Отменять ли тамоксифен перед гинекологической операцией?

Добрый день! У меня рак молочной железы, прооперированный. Уже год пью тамоксифен. Через месяц предстоит операция по удалению кисты яичника. В памятке по подготовке к операции написано отменить за месяц всё гормональные гинекологические препараты. Нужно ли мне отменять приём тамоксифена?

Рак молочной железы
43 года

Доброго дня!
Отменять не нужно, так как тамоксифен не является «классическим» гормональным препаратом.
Резонно отменить на время операции только в случае очень высокого риска тромбоза. Когда проходите подготовку перед операцией будет консультация терапевта, который рассчитывает риск и назначает профилактику тромбозов, если такая необходима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Борисовна, огромное спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы и берегите себя💐

Здравствуйте
Перед такой операцией как удаление кисты яичника отмена Тамоксифена не требуется - он никак не повышает риск интра-и послеоперационных осложнений!
Есть ряд препаратов, которые отменяют перед операцией - но Тамоксифен к ним не относится

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, благодарю!

Удачи Вам!

Здравствуйте.
Тамоксифен не влияет на течение операции или восстановление после неё поэтому отменять его перед удалением кисты яичника не требуется. Он не повышает риск кровотечений, инфекций или других осложнений, связанных с вмешательством. Хотя некоторые препараты действительно приходится временно приостанавливать перед операцией, тамоксифен в этот список не входит и может продолжаться по обычной схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, благодарю!