На КТ с контрастом в печени нашли кисту и гемангеному
Добрый день. Мне 42 года. Вегетарианец с 2007года. В 40 лет родила ребенка ( кес/сеч) Забеременела сама, во время беременности была угроза выкидыша, почти всю беременность была на дюфастоне. После родов стала очень нервная, в теле стали появляться онемения, невролог выписал антидепрессанты, не принимала их. Пила только фенибут. Чувствую часто усталость. Сдала анализы , низкое железо и терапевта насторожили низкие лейкоциты. За 1,5 месяца до сдачи анализа болела гриппом ( ковид тест не подтвердил) но терапевта насторожили лейкоциты, послала на узи брюшной полости, ранее таких исследований не делала, нашли новообразование в печени, послали на Кт с контрастом. Так как я аллергичная перед процедурой делали укол преднизолона, результат кт и узи прилагая. Объясните пожалуйста что это, киста и мангенома что с этим теперь делать. Может много лишнего написала, но старалась полно описать картину, анализы прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Гемангиомы (Г) это доброкачественные образования, точные причины их образования не известны, возможно гормональные, обычно за небольшими Г (до 5см) просто наблюдают по узи 1 раз в 6-8 мес
Кисты тоже бывают разные, сои описывают простую кисту, то тактика как и при Г
Дополнительно можно посмотреть в подобной ситуации кровь на HbsAg, антиHCV, IgG к эхинококку, дуоденальное зондирование (исключение лямблий и описторхов)
Обычно эти образования клинически никак не проявляются и не нарушают функцию печени
Ирина Владимировна, то есть по результатам кт за этими образованиями просто наблюдать в динамике и все.
И досдать анализы на показатели которые вы написали?
Верно
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Киста это пузырёк, для уточнения сдают ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз, гемангиома просто сосудистое образование, за этим наблюдают раз в год по УЗИ
Павел Андреевич, а как называется этот анализ, и если он будет положительный что значит или отрицательный тоже что означает?
Павел Андреевич, это анализ на паразитарную инфекцию?
Так и называется ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз, эхинококкоз.
Это паразиты
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Фото протоколов исследований не прикрепились.
Судя по описанию, поводов для тревоги нет.
Гемангиома - это доброкачественная сосудистая опухоль печени, встречается очень часто, не имеет рисков озлокачествеления. В подавляющем большинстве случаев требует только контроля размеров по УЗИ 1 раз в год для исключения быстрого роста.
Киста (если она простая) - это также абсолютно доброкачественный процесс, по сути своей - пузырёк с жидкостью в ткани печени. Также требует только контроля размеров в динамике.
Что гемангиомы, что кисты лечения обычно не требуют. Если же такая необходимость появляется (например, большие размеры образования со сдавлением важных структур), то лечение хирургическое.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование, причины образований гемангиом остаются до конца не изученными.
Жалоб они не дают, функцию печени не нарушают. Никогда не озлокачествляются, по статистике чаще всего обнаруживаются у женского пола.
Консервативного лечения гемангиом нет, т.к. ни один препарат не оказывает прямого действия на них.
Их наблюдаем только в динамике (контроль роста).
Достаточно провести контроль УЗИ ОБП через 6 месяцев УЗИ (контроль роста) и затем УЗИ ОБП 1 раз в год.
Киста это полостное доброкачественное образование, причины ее формирования также не до конца изучены. В плане уточнения этиологии кисты всегда рекомендуют исключать ее паразитарный характер, сдают кровь на IgG к эхинококку и также наблюдают за кистой по УЗИ как и за гемангиомой, это совершенно не опасно, не переживайте.