Обильные месячные

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после у родов(кс) прошел уже год, грудью не кормлю. Очень сильно обильные месячные , в первые сутки уходит 11 шт прокладок, ночью меняю 2-3 раза, всегда протекаю Из дома просто не выйти первые два дня Идут месячные по 7 дней Но теперь стало очень сильно чувствоваться ПМС за неделю до месячных, скачки настроение, живот тянет и поясница постоянно за неделю до За дня 3 до начала месячные начинает мазать, потом 2 дня льёт, потом у день немного, на 4 день вообще ничего нет, на 5-7 опять идут месячные, потом еще мажет дня 3-4 и после па когда месячные закончились вроде уже, еще выходит мазня. Либидо пропало совсем Месячные всегда шли по дней 7, но что бы такие обильные ни когда. Что делать? Можно ли это как то исправить? По узи все нормально Сдала анализы прикрепила и узи тоже

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобной ситуации, если есть заинтересованность в контрацепции и нет медицинских противопоказаний, рекомендуется прием КОК, установка ВМК «Мирена», подкожного импланта Импланон — что-то из этих методов.
Если контрацепция не нужна — препарат типа Визанна.

Здравствуйте, контрацепция не нужна
У меня перевязаны трубы.
Визанну как то давно пробовала, были очень сильные побочные действия
Головокружение, тошнота, боль в голове

Симптоматически транексам для снижения кровотопери.
Рассмотреть препарат типа дюфастона по схеме лечения эндометриоза.
Есть препараты, вызывающие медикаментозную менопаузу, но побочных проявлений у них гораздо больше, чем у визанны.
Как метод лечения гиперполименореи так же применяется аблация эндометрия.

А какие кок? И нужно ли сдавать анализы перед приемом Кок?

Эстеретта, Джес, Ярина и другие.
Если не было в молодом возрасте у женщины и ее близких родственников инсультов, инфарктов, тромбозов, нет тяжелых соматических заболеваний, курения — из обследования УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазки на флору и онкоцитологию.

Принятый ответ

Добрый день.
После оперативного родоразрешения наиболее частое осложнение - это появление аденомиоза (эндометриоз тела матки). Он себя так, обычно, и проявляет.
По согласованию с лечащим врачом, можно выбрать любой вариант лечения:
1. Установить ВМС Мирена на 5 лет (достаточно дорогостояще, но эффективно на длительное время, не требует ежедневного приема таблеток. Дополнительно, у Вас будет контрацептивный эффект.
2. Визанна и ее аналоги (Зафрилла, Алвовизан) курсом от 6 месяцев и более. Препарат тоже, достаточно, дорогостоящий, но, это золотой стандарт в лечении эндометриоза. Минус в том, что нет контрацептивного эффекта.
3. Прием КОК с диеногестом (Жанин, Бонадэ, Планиженс Дие, Клайра или Силуэт). Если заинтересованы в контрацепции, можно остановить выбор на КОК. И это самый недорогостоящий вариант

Здравствуйте, контрацепция не нужна
У меня перевязаны трубы.
Головокружение, тошнота, боль в голове

В таком случае, оптимальным вариантом было рассмотреть установку ВМС Мирена

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило такие обильные менструации и мажущие выделения связаны с аденомиозом, по УЗИ его видно не всегда, если вы пока не планируете беременность и у вас нет никаких противопоказаний, то можно принимать Кок Жанин или силуэт или использовать спираль Мирена или принимать препарат Визанна

Здравствуйте, контрацепция не нужна
У меня перевязаны трубы.
Головокружение, тошнота, боль в голове

Попробуйте использовать спираль Мирена или принимать кок

Подскажите пожалуйста, а Импланон может помочь?

Нет, он не используется при таких жалобах

Нужно ли сдавать какие то анализы перед применением кок?

Нет, как правило ничего не требуется

Принятый ответ

добрый день! описанное вами очень похоже на эндометриоз, но по узи он не описан . однако не всегда по узи его видят. в вашей ситуации нужно пройти мрт омт во 2 фазе цикла (после 20-22 дня). также рекомендую сдать кровь на гемостаз = коагулограмму

у вас снижен гемоглобин, ферритин - частое последствие обильных менструаций. вам нужно принимать препараты железа.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по представленной информации, ситуация укладывается в «картину» меноррагии (очень обильные и длительные менструации) с уже сформировавшейся железодефицитной анемией. На УЗИ матка и яичники без патологии, рубец после кесарева полноценный, что исключает органическую причину кровотечений.
Для остановки и нормализации менструаций в похожих ситуациях рекомендуют гормональную терапию, если беременность не планируется, то ВМС Мирена или КОК (к примеру Жанин, Джес, Ярина и др.); Если беременность планируется, то прогестерон во вторую фазу цикла (Дюфастон 10 мг 2 раза/день 16–25 дц, к примеру).
При очень обильных менструациях возможно назначение транексамовой кислоты 1000 мг 3–4 раза/сут в первые 3–4 дня менструации, при условии непереносимости гормонов.
Дополнительная терапия железом перорально(Ферретаб, Мальтофер, Тардиферон) не менее 3–4 месяцев до ферритина 50 .
В качестве дообследования стоит сдать гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ на 2–3 день, прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации для уточнения овуляции и причины выраженного ПМС.
Берегите себя🍀