Помогите разобраться с назначением.

Жалобы были на состояние: сильный невроз, скачки настроения, приступы паники и страха, постоянное ощущение стресса - все на фоне внезапных, острых проблем в личной жизни. Психотерапевт выписал рецепт на три препарата: Триттико (50 мг на ночь) 3 мес Эглонил (50 мг раз в день) 1 мес Тофизопам (50 мг 3 раза в день) 1 мес 1) Скажите, насколько совместимы эти препараты между собой? Нужно ли принимать их раздельно? 2) Эглонил повышает пролактин, а я привык тренироваться. Можно ли совмещать прием этого препарата с тренировками? Может заменить на другой нейролептик, не приводящий к повышению уровня пролактина? 3) Возможные иные рекомендации.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, препаратов много, и их совместный приём нецелесообразен.
Триттико принимаем для нормализации сна.
А эглонил и грандаксин принимаем курсом чаше как препараты для прикрытия антидепрессантов или же для купирования симптомов тревожного расстройства.

Как давно ваши жалобы? На гормоны щитовидной железы сдавали?

Со сном есть проблемы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Татьяна Владимировна, Здравствуйте!

Проблема появилась неделю назад, после ссоры.

Со сном проблем нет, но боюсь оставаться один, потому как перед сном постоянно мучают мысли - нет покоя, одно и то же по кругу, боюсь бессонницы. Утром и ночью просыпаюсь с ощущением тревоги.

Поняла, то есть только неделю назад.
Можно пропить курсом противотревожные препараты, можно оставить Эглонил, он чуть посильнее Грандаксина, 1 т 2 раза а день, при неэффективности 3 раза в день.
Такое вам обязательно показана психотерапия.
Но принимать вместе Грандаксин и Эглонил нет смысла.
А Триттико принимаем при нарушении сна, когда есть бессонница, к примеру

+ рекомендую хорошую книгу Барышева Артема- Эмоциональный шторм.

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашим вопросам:
1 - препараты полностью совместимы. Можно принимать совместно.
2 - эглонил можно применять и продолжать тренировки. Другой вопрос - зачем вам вообще нейролептик на данном этапе лечения? Не вижу необходимости.
3 - мои рекомендации - получить второе мнение у другого врача, так как описание ваших симптомов не соответствует назначениям.

Принятый ответ

Здравствуйте. В теории препараты совместимы, но назначение их вместе сразу и в таких дозах сомнительно. Триттико повышайте по 50 мг в неделю до 150 мг. Тофизопам надо принимать 2 раза в сутки (1 табл утром и вторая до 18 ч). Эглонил я бы пока не назначал. Да и вместо триттико выбрал бы антидепрессант из группы СИОЗС. Лучше проконсультируйтесь очно еще у одного доктора.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая описание состояния лечение назначено вполне адекватное, (возможно эглонил пока не нужен, но с другой стороны у врача на очном приеме информация о состояниии объективнее).
В любом случае тренироваться можно спокойно несмотря на схему (включая эглонил), никаких противоречий к этому нет.

Тоиттко в дальнейшем постепенно возможно придется поднимать, так как дозировка в 50мг слишком маленькая, но в некоторых ситуациях ее хватает, больше тут индивидуально тут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эглонил не рекомендую!
1. Пропить курсом без рецепта сироп валемидин плюс по 4 мл 2 р в день.
2. Если лучше не будет то начать прием грандаксина по 1 т утро и обед после еды до 16:00.
3. Триттико все же слабоват в отношении тревоги. И курс 3 мес не назначают, курс антидепрессантами минимум 4-6 мес после стабилизации.

Здравствуйте, Евгений.
Препараты все совместимы.
Эглонил повышает пролактин и очень часто. На тренировки не влияет никак. Его можно и не принимать пока.
При скачках настроения было более уместно назначить нормотимик, а не нейролептик.
Триттико повышать раз в 3 дня на 50 мг, доведя до 150 мг на ночь. Тофизопам вечером лучше не принимать,он активирует, хотя триттико будет наоборот седатировать вечером.