Консультация психотерапевта /

Помогите разобраться с назначением. — вопрос №2624913

Жалобы были на состояние: сильный невроз, скачки настроения, приступы паники и страха, постоянное ощущение стресса - все на фоне внезапных, острых проблем в личной жизни.

Психотерапевт выписал рецепт на три препарата:
Триттико (50 мг на ночь) 3 мес
Эглонил (50 мг раз в день) 1 мес
Тофизопам (50 мг 3 раза в день) 1 мес

1) Скажите, насколько совместимы эти препараты между собой? Нужно ли принимать их раздельно?

2) Эглонил повышает пролактин, а я привык тренироваться. Можно ли совмещать прием этого препарата с тренировками? Может заменить на другой нейролептик, не приводящий к повышению уровня пролактина?

3) Возможные иные рекомендации.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, препаратов много, и их совместный приём нецелесообразен.
Триттико принимаем для нормализации сна.
А эглонил и грандаксин принимаем курсом чаше как препараты для прикрытия антидепрессантов или же для купирования симптомов тревожного расстройства.

Как давно ваши жалобы? На гормоны щитовидной железы сдавали?

Со сном есть проблемы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, Здравствуйте!

Проблема появилась неделю назад, после ссоры.

Со сном проблем нет, но боюсь оставаться один, потому как перед сном постоянно мучают мысли - нет покоя, одно и то же по кругу, боюсь бессонницы. Утром и ночью просыпаюсь с ощущением тревоги.

Невролог, Детский невролог
Поняла, то есть только неделю назад.
Можно пропить курсом противотревожные препараты, можно оставить Эглонил, он чуть посильнее Грандаксина, 1 т 2 раза а день, при неэффективности 3 раза в день.
Такое вам обязательно показана психотерапия.
Но принимать вместе Грандаксин и Эглонил нет смысла.
А Триттико принимаем при нарушении сна, когда есть бессонница, к примеру
Невролог, Детский невролог
+ рекомендую хорошую книгу Барышева Артема- Эмоциональный шторм.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. По вашим вопросам:
1 - препараты полностью совместимы. Можно принимать совместно.
2 - эглонил можно применять и продолжать тренировки. Другой вопрос - зачем вам вообще нейролептик на данном этапе лечения? Не вижу необходимости.
3 - мои рекомендации - получить второе мнение у другого врача, так как описание ваших симптомов не соответствует назначениям.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. В теории препараты совместимы, но назначение их вместе сразу и в таких дозах сомнительно. Триттико повышайте по 50 мг в неделю до 150 мг. Тофизопам надо принимать 2 раза в сутки (1 табл утром и вторая до 18 ч). Эглонил я бы пока не назначал. Да и вместо триттико выбрал бы антидепрессант из группы СИОЗС. Лучше проконсультируйтесь очно еще у одного доктора.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание состояния лечение назначено вполне адекватное, (возможно эглонил пока не нужен, но с другой стороны у врача на очном приеме информация о состояниии объективнее).
В любом случае тренироваться можно спокойно несмотря на схему (включая эглонил), никаких противоречий к этому нет.

Тоиттко в дальнейшем постепенно возможно придется поднимать, так как дозировка в 50мг слишком маленькая, но в некоторых ситуациях ее хватает, больше тут индивидуально тут.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Эглонил не рекомендую!
1. Пропить курсом без рецепта сироп валемидин плюс по 4 мл 2 р в день.
2. Если лучше не будет то начать прием грандаксина по 1 т утро и обед после еды до 16:00.
3. Триттико все же слабоват в отношении тревоги. И курс 3 мес не назначают, курс антидепрессантами минимум 4-6 мес после стабилизации.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Евгений.
Препараты все совместимы.
Эглонил повышает пролактин и очень часто. На тренировки не влияет никак. Его можно и не принимать пока.
При скачках настроения было более уместно назначить нормотимик, а не нейролептик.
Триттико повышать раз в 3 дня на 50 мг, доведя до 150 мг на ночь. Тофизопам вечером лучше не принимать,он активирует, хотя триттико будет наоборот седатировать вечером.