Ицн при беременности

Здравствуйте срок беременности, 23.3 проверяю шейку еженедельно, ицн в первую беременность, были наложены швы,родила в 41 неделю, в эту беременность шейка изначально 31-32 мм, сегодня поехала на узи( у данного врача проверяю всю беременность) измерила шейку 26 мм,зев Y, т.к.есть риск ицн, меня отправили в роддом, приехала я туда с вещами уже,на осмотре в зеркалах шейка сохранена, закрыта, по узи, врач сказала что у меня изогнутая шейка, т. е. Её измерить можно по разному в итоге шейка 31 мм, внутренний зев сомкнут V образной формы М-эхо линейное,если просто лежать на кушетке шейка изогнутая, если кулаки под попу то она прямая, малыш сидит на попе,отпустили домой, ширина Ц. канала 2 мм. интересует зев почему он такой формы? И как теперь проверять шейку?в перинатальном центре смотрели 2 врача, решили что ицн у меня нет

Нет
29 лет

Форма внутреннего зева (V-образная в вашем описании) часто является вариантом нормы или следствием индивидуальной анатомии шейки матки, особенно при ее изогнутости. Сама по себе такая форма без прогрессирующего укорочения или раскрытия не является признаком истмико-цервикальной недостаточности (ИЦН).

Текущие данные обнадеживают. Длина шейки матки 31 мм и сомкнутый внутренний зев при трансвагинальном УЗИ (основной достоверный метод) соответствуют низкому риску преждевременных родов. Разница в измерениях (26 мм и 31 мм) подчеркивает важность техники УЗИ и учет анатомических особенностей (изгиб), а также влияние положения тела.

Контролировать шейку матки рекомендуют с помощью трансвагинального УЗИ каждые 1-2 недели до 28-30 недель, уделяя особое внимание динамике изменений. Измерения должен проводить один и тот же опытный специалист по стандартному протоколу, в одинаковом положении тела пациентки (чаще всего на спине с пустым мочевым пузырем). Основанием для беспокойства считают прогрессирующее укорочение ниже 25 мм и/или воронкообразное раскрытие внутреннего зева.

Благодарю за ответ, а подскажите пожалуйста, никогда не знала что она у меня изогнута, как врач сказала эластичная принимает любую форму

И забыла совсем спросить у врача, что такое М-эхо линейное

Да, индивидуальные особенности шейки матки, включая ее повышенную податливость ("эластичность"), действительно встречаются. Это не патология, а вариант нормы, связанный с естественными различиями в структуре соединительной ткани у разных женщин. Такая шейка может легче менять свою форму или положение под давлением матки, плода или при перемене позы (как вы описали: при подложенных кулаках).

Главное, что подтверждают ваши данные: несмотря на эту особенность, шейка сохраняет свою защитную функцию. Длина стабильна (31 мм — отличный показатель), внутренний зев сомкнут, цервикальный канал закрыт. Это ключевые признаки отсутствия ИЦН сейчас.

Спасибо большое, за ответ

"М-эхо" — это ультразвуковое обозначение слизистой оболочки

Принятый ответ

"Линейное" означает, что эта слизистая оболочка визуализируется как тонкая, четкая, непрерывная линия без утолщений, полипов, кист или других видимых изменений структуры.

Здравствуйте!
Форма внутреннего зева не имеет особого значение.
Главное значение имеет длина сомкнутой части шейки матки (в норме более 25 мм) и отсутствие расширения цервикального канала (в норме должно быть менее 10 мм).
Важно правильное измерение шейки матки (измеряют строго по прямой линии, не давя на шейку матки, при пустом мочевом пузыре, не менее 5 минут, проводят не менее 3 измерений, в протокол пишут наименьшее измерение).
Обычно в подобных случаях рекомендуют получить третье мнение (провести цервикометрию у врача эксперта).

В роддоме так и измеряли 3 изменения, и записали наименьшее она 35,32,31 мм, имеет изогнутую форму

Контроль обычно проводят через 7 дней.

Благодарю Вас за ответ

Позвольте я спрошу у вас ещё, а как понять зев сомкнут, но имеет v образную форму? Получается он расширен?

Клинические значимость имеет расширение более 10 мм.
Форма зева обычно не имеет особого значения.

Верно я понимаю что на данный момент ицн у меня нет?

Принятый ответ

При длине шейки более 25 мм и при отсутствии расширения канала более 10 мм на всём протяжении диагноз "ИЦН" не ставят.