Тревожное расстройство

Добрый день. Есть повышенная тревожность, связано в основном со здоровьем, своим или своих близких. Например, боюсь анализов, каждый раз думаю а вдруг там что-то выявят, и даже начинаю читать в интернете какие болезни, особенно онкологические, можно выявить с помощью данного анализа. Курс общения с психологом был неоднократно, причины своего состояния знаю, там и детство и события в семье. Принимала зоолофт и атаракс, тревожность ушла, но не нравилось общее состояние от антидепрессанта, чувствовала себя другим человеком. Много читаю на тему тревожности и это в основном помогает, но иногда приходится пользоваться препаратами, в тч атаракс. От него появляется сильная сонливость, это не нравится. Врач ещё приписывал грандаксин, но я его покупать не стала. Сейчас жалею. Вопросы: стоит ли попробовать вместо атаракса градаксин или что то еще? И можно ли получить рецепт на удаленной консультации?

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Грандаксин не вызывает сонливости и может быть использован в дневное время, последний его прием обычно назначается до 16.00. Но действие грандаксина слабее, чем атаракса, не всегда его действия достаточно для снижения тревожности.
Для получения рецепта обязателен очный прием у врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, получить рецепт на удаленной консультации нельзя, по закону только очно . Грандаксин можно попробовать, при условии хорошей психотерапии, в и ли случае антидепрессант надо подбирать, если золофт не подошел, то ципралекс можно рассмотреть, ад не меняют личность.

Принятый ответ

Тревога - довольно распространённое состояние в наше время. В подавляющем большинстве случае человек самостоятельно не может его преодолеть. Необходимо постоянно принимать анксиолитики - противотревожные препараты. Состояние тревоги следуют отличать от депрессии и невропатии (психопатии), для лечения которых используют антидепрессанты и седативные средства. Иногда бывает сочетание этих состояний. Их может различать врач-психиатр (не психолог!). В Вашем случае необходимо подобрать нужный препарат и принимать его постоянно. Атаракс - пекрасный препарат, но нужно подобрать нужную дозу и принимать длительно. Например, утром и днём принимат по 1/4-1/2, а перед сном за час принимать 1/2 таблетки, либо целую. Эффект сонливости пройдёт через 1-2 недели. Параллельно заняться прогулками на свежем воздухе, фитнесом, йогой; ходить в театры, на концерты и т.п. Можно поменять препарат на Грандаксин, либо Стрезам. Они менее "сонливы". Главное - это длительное лечение под наблюдением врача - нужна обратная связь с врачом. Психолог - это хороший специалист, но он не врач!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если сонливость - это нежелательный побочный эффект при приеме транквилизатора, альтернативой могут быть дневные транквилизаторы, к которым относятся Грандаксин или Стрезам.

Данная группа препаратов не обладает седативным действием, не вызывает слабости и сонливости. Курс приема Грандаксина может составлять до 2-х месяцев.
В рамках онлайн-консультации рецепт получить нельзя, но рецепт на Грандаксин может выписать не только психиатр и психотерапевт, но и невролог и терапевт.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению рецепты онлайн получить нельзя.
По поводу грандаксина/атаракса - это все симптоматические препараты, то есть они работают на время приема, как правило при тревожном расстройстве основная терапия - антидепрессанты группы СИОЗС (первая линия) и психотерапевтическая работа (даже если вы знаете о своих проблемах, поиск причин не всегда дает динамиту), тут надо понимать, что вас останавливает для того, чтобы справиться с этим и надо радость конечно.

Грандаксином атаракс можете спокойно заменить, как правило по 1 таблетке 2-3 раза в день, главное, чтоб не на ночь.