Сыпь на руках
Добрый вечер. Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, что это за не понятная сыпь на руках? Пятна эти уже давно, месяца 3 наверное. Не чешется, не болит, в основном не красные (а цвета кожи), но иногда, как на фото, приобретают красный оттенок. Заметила, что чаще всего после душа. Когда трогаешь их, по ощущениям, как корочка, но не сдирается.. Дальше рук подобного нет. В самом начале была на приёме у врача, но тогда доктор подумала, что это реакция на витамины, которые пила. Как пить их перестала, как будто увидела результат. Но сейчас понимаю, что дело вовсе не в витаминах ?
Здравствуйте. Это может быть проявлением хронического дерматита, начальной формы экземы или кератоза. Если сыпь усиливается после горячей воды или мыла, возможно, это реакция на раздражители или сухость кожи. Временно исключите агрессивные моющие средства, мойте руки тёплой водой с мягким мылом, сразу после по назначению врача увлажняющий крем например, Цераве, Липобейз, Бепантен. На сами пятна можно 1–2 раза в день наносить мазь с мочевиной 5–10% или крем с пантенолом. Если станет ярко-красной, зудящей или распространится показан осмотр дерматолога, возможно, понадобится короткий курс слабого гормонального крема (например, гидрокортизон).
Добрый день! У меня на коже головы имеется себорейный дерматит. Знаю, что подобное случае при проблемах с ЖКТ. Но я очень долго лечилась, сейчас, слава Богу, ничего с желудком не беспокоит, а эта сыпь на руках так и осталась. Возможно, что проблема будет уходить не сразу после лечения?
Да, такое возможно. Себорейный дерматит и высыпания на коже могут сохраняться даже после нормализации работы ЖКТ, так как кожа восстанавливается медленно, а воспаление может поддерживаться другими факторами стрессом, сухостью, изменением микрофлоры кожи. Уход и местное лечение нужно продолжать ещё несколько недель после улучшения состояния ЖКТ.
Заранее прошу прощения за большое количество вопросов. Я приложила ещё одно фото, посмотрите пожалуйста. Меня просто смущает, что тактильно эти не понятные пятна напоминаю корочку
Принятый ответ
Если есть зуд можно добавить Фенистил-гель или цинковую мазь 2 раза в день.
Здравствуйте!
По фото больше можно предположить, что это Гусиная кожа на научном языке называется фолликулярный гиперкератоз или кератоз пиларис. Это состояние, при котором на коже образуются небольшие, плотные бугорки, часто в области волосяных фолликулов.
Как правило это состояние не насет какой-то опасности.
В таких случаях врачи могут рекомендовать:
1. Использование увлажняющих средств, особенно после душа, поможет смягчить кожу и уменьшить сухость.
2. Регулярное использование скрабов или химических пилингов (с AHA или BHA кислотами) поможет отшелушить омертвевшие клетки кожи и уменьшить бугристость.
3. Кремы с кератолитиками:
Препараты, содержащие мочевину, салициловую кислоту.
4. Контрастный душ:
Смена теплой и прохладной воды улучшает кровообращение.
5. Избегайте ношения тесной одежды, которая может натирать кожу.
Если на фоне этого не будет изменений рекомендуется очная консультация дерматолога 🙏🏼❤️
Здравствуйте! То, что по прикосновению похоже на корочку, подходит под «гусиную кожу»? Я приложила ещё одно фото, может как - то поможет Вам ?
Заранее благодарю за ответ 🙏🏻
Да очень похоже, красные места скорее вы просто почесали, да?
Нет, я ничего не трогала. Вот как раз на этих красных местах как будто и есть небольшая корочка…
А бывает подобное из-за стресса вообще? Последний год сильно нервничаю🤦🏻♀️
Да конечно, скорее это и нервной почве у вас.
Пока попробуйте вышеуказанное поделать, а также принимать Зодак по 1 т 1 раз в сутки в течение 7 дней. Если улучшений не будет стоит очно проконсультироваться с дерматологом 🙏🏼❤️
Что-то успокоительное принимаете?
Спасибо Вам большое за помощь!
Выписывали «Грандаксин» по пол таблеточки 50мг три раза в день. Я два дня подряд пробовала пить, никаких улучшений не увидела вообще. Наоборот на фоне приёма всё лицо покрылось красными пятнами, когда случился очень стрессовый момент.
Возможно просто препарат вам не подошел, стоит проконсультироваться с психиатром повторно о замене препарата, если наладить психоэмоциональный фон и сыпь пройдет.
Спасибо Вам огромное за помощь и быстрые ответы на вопросы!
Попробую то, что Вы выше написали. Хорошего вечера Вам
Принятый ответ
И вам всего наилучшего Виктория🙏🏼❤️
Здравствуйте!
Исходя из фотографии можно предположить признаки фолликулярного кератоза.
Возникает вследствие закупорки волосяного фолликула себиумом или омертвевшими частичками кожи.
В подобных ситуациях рекомендуют консультацию дерматолога для подбора лечебной и уходовых средств
Здравствуйте!
А подскажите пожалуйста, как дерматолог вынесет окончательный ответ по данной сыпи? Берётся соскоб?
Да, может быть взят соскоб и выполнена дерматоскопия
Здравствуйте.
Имеет признаки аллергии, вы пробовали принимать антигистаминные препараты, например, Лоратадин,зиртер, наносили Фенистил гель?
Может чем-нибудь другим пробовали лечиться , распишите
Здравствуйте. Ничем данную сыпь не лечила. Она меня в основном вообще не беспокоит, большую часть времени она цвета кожи, только по ощущениям, как корка на руках. Я иногда думаю, что это из-за Геля для душа. Как принимаю душ с каким - то гелем цветочным, не знаю как правильно объяснить 😅 как будто сыпь больше проявляется. Если пользуюсь гелем для душа обычным, например без добавления всяких цветов, ягод, то визуально сыпь меньше, её почти не видно…
Хорошо, в таких случаях рекомендуется проконсультироваться у аллерголога, предварительно в таких случаях назначаются антигистаминные, например, Лоратадин 10 мг 2 раза в день 10 дн
Здравствуйте,
такие высыпания обычно происходит из-за закупорки волосяного фолликула, омертвевшими частичками кожи и кожного сала. В медицине такое состояние называется фолликулярный кератоз. Локализация в основном происходит на тыльной стороне плеч и бёдер, локтях, ягодицах.
Лечение, обычно включает в себя косметический уход:
-использование местно пилинги/скрабы. На регулярной основе 1-2 раза в неделю. Чтобы удалить ороговевшие частички кожи.
-после каждого принятия душа, нанесение увлажняющего крема для тела. Для уменьшения шелушений.
Достаточно эффективные компании производящие уходовую косметику:
la roсне posay/ bioderma/ clarans.
-ношение одежды из натуральных низ тканей-лен/хлопок.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐