На щеке красное пятно по центру корочка
Здравствуйте, у ребёнка на щеке появилось красное пятнышко,было как прыщик, затем появилась в центре корочка, а вокруг краснота и как кожа облазиет, что это может быть и как лечить, пятнышко было маленьким, а потом увеличилось в размере. На ночь помазала кремом фуцидин.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить проявления пиодермии- присоединение бактериальной флоры на поверхность кожи. Провоцирующие факторы: травматизация кожи( потертости,царапины) трение, потение, во время или после перенесенных ОРВИ.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно:
Обработка хлоргикседином водным 3 р в день,7 дней.
мупироцин(супироцин) мазь или фуцидин мазь 3 р в день,10-14 дней, до полного заживления.
*Не мочить очаги совсем.
Могут распространиться на другие участки кожи( от воды и одежды) и другим людям при близком контакте.
*Полотенце менять ежедневно. Нательную одежду стирать ежедневно, проглаживать утюгом с паром.
Постельное белье 1 раз в 3 дня на период лечения.
Не переживайте, на лечении и при соблюдении рекомендаций, проходит быстро.
Юлия Игоревна, спасибо большое за ответ
На здоровье🙏
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить развитие стрептодермии - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем
Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ, а через сколько это проходит примерно и почему увеличилось в размере
Не мочите, не будет увеличиваться
10-14 дней
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявление поверхностной бактериальной инфекции –Импетиго. Самое главное ограничить водные процедуры. Наружно для снятия воспаления можете использовать крем фуцидин или Мупироцин. Очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Могу предположить что это проявление стрептодермии- это инфекционное кожное заболевание, вызванное бактериями стрептококками.
Заражение происходит через:
Контакт с больным (через кожу, общие игрушки, полотенца).
Через воду(бассейн, водоемы, если есть микротравмы кожи).
При сниженном иммунитете (например, после ОРВИ).
Обычно при таких высыпаних применяют:
Обработка раны фукорцином 3 раза в день, затем
Нанести крем Фуцидин 3 раза в день - 10-14 дней
Не мочить, не тереть, не сдирать корочки.
Гигиена:
Стирайте одежду/постель при высоких температурах
Отдельное полотенце для ребенка
Коротко подстригите ногти (чтобы не расчесывал)
Профилактика рецидивов:
Укрепляйте иммунитет : витамин D, пробиотики
- Следите за царапинами/укусами (обрабатывайте сразу)
Оксана Васильевна, скажите пожалуйста, а можно заклеивать пластырем при умывании?
Да, при умывании можно заклеить, мочить нельзя, так как вода разносит инфекцию.
Оксана Васильевна, а после снимать сразу правильно понимаю и обрабатывать
Да, верно, с пластырем не нужно ходит, будет создавать парниковый эффект, дольше заживать.
Оксана Васильевна, благодарю🌹
На здоровье!
Принятый ответ
Добрый день . Ознакомилась с вашими жалобами и фото, вероятно, проявление стрептодермии .
Возникает на фоне траматизации кожных покровов с дальнейшим присоединением вторичной инфекции( на местах ссадин, расчесов , микротрещин)
Рекомендовано обрабатывать раствором Фукорцина 2 раза в день 5 дней, далее наносить крем фуцидин до 10 дней
Не мочить, не чесать , не раздражать, одежду стирать при высоких температурах и гладить с двух сторон
Зилия Галимовна, спасибо за ответ, только я не поняла сначала 5 дней мажем фукарцин, а потом уже фуцидин или одновременно, только крем продлить ещё на 5 дней?
И как я пойму заживает или нет, если не буду мочить и соответственно за фукарцином не увижу??
Одновременно , когда фукорцин высушит , потом фуцидин , фукорцин тоже можно продлить до 7-10 дней
Заживет в течении 1,5-2 недель
Зилия Галимовна, спасибо, и тогда через две недели можно смыть и посмотреть правильно понимаю?
Там уже сразу само видно будет , что стало лучше
Зилия Галимовна, благодарю вас