Нужно ли оперативное вмешательство?

Добрый день.Подскажите пожалуйста.у дочки в январе был абцесс на щечке и его 1 марта вскрыли.очень намучились за эти 5 месяцев,еле залечили до состояния которое на сегодняшнем фото.Т.е. есть шышечка,но славбогу нет красноты.По узи шышечка-это осталось образование,говорят по узи капсулы нет,но по типу жирового скопления. Очень прошу подсказать-может ли это быть атеромой но без капсулы? Нас записали на плановую операцию,но я очень переживаю верно ли я поступаю.Может ли жир под кожей рассосаться еще через пол года? Очень боюсь что опять расковыряют щечку и будет хуже шрамик и внешний вид. Пожалуйста помогите верным советом!

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В этой области наиболее часто бывают либо липомы, либо атеромы. Они в свою очередь могут нагнаиваться.
Оперативное лечение в объёме Иссечение новообразования абсолютно оправдано. Само не рассосётся.
Касательно эстетики: шов будет внутри кожный косметический, плюс в течение года надо будет заниматься противорубцовой терапией. Высоки шансы на выходе получить минимально заметный след.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Владимировна, подскажите пожалуйста,что значит внутрикожный косметический шовчик?
Сможет ли доченька пойти в школу на 1 сентября не привлекая внимания,если операцию на 4.08 записали?
И, пожалуйста,подскажите как правильно будет ухаживать чтобы он зажил быстрее.

Внутри кожный шов - это когда зашили одной тонкой полоской, и швы снимать не надо, потому что они все внутри. Саморассасывающиеся.
После операции спустя 2 недели надо начинать наносить тонким слоем крем Имофераза.
След к 1 сентября ещё будет ярко заметен, потому что рубец приобретет к тому моменту красный цвет

Принятый ответ

Здравсвуйте, судя по узи и фото очень похоже на атерому щеки. Это образование нужно иссечь и отправить на гистологическое исследование, только так можно точно понять, что это за образование. Если его не удалить, то скорее всего она будет постоянно воспаляться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталия Алексеевна, подскажите пожалуйста,может ли быть атерома без капсулы?
Почему именно иссечь а нельзя вычестить ложечкой этот жир?
Какого размера должны сделать шовчик?

Атерому надо иссечь вместе с капсулой, если этого не сделать то она вырастет опять. Шовчик будет маленький думаю 1 см не больше, но это нужно разговаривать с оперирующим хирургом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталия Алексеевна, по узи нет капсулы говорят.Только жировое скопление.Такое может быть?

Возможно, что это и липома, но узи далеко не всегда видит капсулу и может сказать точно, Что это за образование.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.
Учитывая все вышеизложенное, я бы вам очень рекомендован в ближайшее время провести плановую операцию и избавиться от этого образования.
Вероятнее всего - это атерома.
Почему стоит убрать?
Если она опять воспалится, то обязательно придется вскрывать - первая операция. А потом, чтоб она не накопилась снова, придется иссекать всю ткань - вторая операция. Тогда будет точно рубчик.
Сейчас в холодном периоде операция пройдет глаже, а рубец будет менее заметен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Керим Хакимович, спасибо.Я поняла Вас.Единственный вопрос остался.По узи нет капсулы,есть только какое то жировое скопление.Может ли атерома быть без капсулы?

Маловероятно, так как атерома всегда в капсуле. Но по УЗИ может ее не видно. В любом случае нужно удаление в пределах здоровых тканей (с небольшим запасом).