Что вас беспокоит?

Квисента (анализы приложены)

Доброго времени суток! Можно ли ставить квисенту при моих анализах и в какой дозировке. Пила по назначению эндокринолога Голдлайн 10 мг 1 капсулу утром, в течении 3 месяцев. Глюкофанж лонг. Тиоктовая кислота. Ушло 4 кг. Вес встал. При росте 164 см 79 кг.

нет
40 лет
1 Августа 2025·Просмотров: 157·ГрановскаЯ, Кемерово

Принятый ответ

Добрый день
У вас нет диабета,поэтому квинсента вам не показана
Оптимальным будет в данном случае седжаро
Начальная доза у этого препарата 0.25 раз в неделю первый месяц
И ещё имеет смысл сделать узи брюшной полости на предмет камней в желчном пузыре.

Принятый ответ

Здравствуйте

В анализах немного повышен ферритин
Нет ли патологий печени, не принимали препараты железа, не болели?

По поводу изменений в желчном пузыре и каликоэктазии проконсультироваться с терапевтом

По остальным показателям без значимых изменений

Если не было в анамнезе приступа острого панкреатита, то препарат не противопоказан

К препаратам Семаглутида в России относятся - Квинсента, Семавик, Семавик Некст, Велгия
Начинать рекомендуют с обычных Квинсенты или Семавика, продолжать Семавик Некст. Либо же сразу начать с Велгии
Семаглутид действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в неделю(желательно в область живота). Начальная доза 0,25 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в 4 недели, не чаще. Максимальная доза (Семавик некст) 2,4 мг/сут. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат отменяется.
Схема применения согласно инструкции:
1 месяц - доза 0,25 мг
2 месяц - доза 0,5 мг
3 месяц - доза 1,0 мг
4 месяц - доза 1,7 мг (Семавик некст)
5 месяц - доза 2,4 мг
Если на любой из дозировок вес хорошо снижается, то поднимать ее выше не нужно
Отличие Велгии от других препаратов Семаглутида в том, что в первом случае каждая дозировка находится в своей ручке, что очень удобно

Важно во время использования препарата изменить свои пищевые привычки, чтобы вес после не вернулся
Так же отлично добавить кардио тренировки для снижения веса (беговая дорожка, велосипед, эллипс) + плавание
Если цель еще нарастить мышечную массу, то это силовые нагрузки (под руководством тренера)

Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным результатам исследований противопоказаний для применения семаглутида (квинсенты) нет. Но лучше сделать новое УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).

Начальная доза Квинсенты 0,25мг в неделю, титрация дозы каждые 4 недели при хорошей переносимости до эффективной (0,5; 1,0; 1,7; 2,4).

Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.

Тирзепатид (тирзетта/седжаро) более современный эффективный препарат для снижения веса. Начальная доза тирзепатида составляет 2,5 мг один раз в неделю. Через 4 недели, при отсутствии эффекта снижения веса хотя бы на 3 кг за месяц, дозу
следует увеличить до 5 мг один раз в неделю. При необходимости дозу можно увеличивать с шагом 2,5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы. Максимальная доза препарата 15мг в неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При отсутствии ранее приступа панкреатита возможна постановка препарата Семавик, препарат ставится начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого вам эффекта, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее есть семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз ставится 1 раз в неделю в течение 4 недель. На любой из доз можно оставаться так долго пока есть эффект снижения веса.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.