Миокардит или другое заболевание сердца?
Добрый день! С 6.06 по 22.07 находилась в стационаре с диагнозом бактериальный менингит (менингококковый) 10.07 брали пункцию, где стало известно, что бактерии уже нет. 18.07 делали узи сердца, где патологии не было обнаружено. 21.07 делали общий и биохимический анализ крови, коагулограмму, гормоны щитовидной железы, где патологий не было обнаружено. Сегодня в ночь почувствовала недомогание в состоянии покоя. Уже легла спать, закрыла глаза, произошёл будто удар или чувство сжатия, так и не поняла, и резкий страх. Далее появились непонятные боли, то в середине груди, то чуть левее. При дыхании вроде как боли не менялись. По сердцебиению не заметила, чтобы оно сильно увеличилось. Отёков на ногах вроде как нет. Также чуть позже кроме этих ощущений в груди появилась боль по всей левой руке, и заболела нога левая. Долго не могла уснуть, но потом уснула. Ночью не просыпалась от каких-то ощущений в сердце. Проснулась, рука так и болит, и будто чувство тяжести в груди, нога левая всё так и болит целиком. Также бывает сустав ноет на этой ноге. В общем всё болит по левую сторону. Холодного пота нет, но под одеялом довольно хорошо пропотеваю, но это было и до этих симптомов. Сильной одышки и нехватки воздуха не ощущаю. Подскажите, что мне делать, куда бежать?😭 Это опасно? Как быстро ухудшается состояние? И может ли быть такое, что воспаление сердца развилось только сейчас? Вызывать скорую? Давление у меня пониженное по жизни 100-110/65-75. Так же вчера чутка поьаливало в горле. Утром проснулась, болит несильно горло с левой стороны. Также у меня тревожное расстройство. Позавчера начала пить антидепрессант. Было предупреждение, что антидепрессант может ухудшить симптомы тревоги. Хоть я и пью противотревожные параллельно. И я очень переживаю, не понимаю, тревожность это или реально что-то с сердцем случилось
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Данные боли возможны на фоне патологии позвоночника, либо на фоне тревожного расстройства.
Чаще всего при миокардите отмечается повышение температуры.
В любом случае советуем очный осмотр специалиста.
Буду рада вам помочь обращайтесь
С температурой не понятно.
У меня после перенесенной болезни температура осталась, которая ночью снижается до нормы, рано утром тоже в норме, а средь дня может подняться до 37,5.
20 минут назад померяла, 37.1 температура.
Очень переживаю
Это точно не сердце?
Нет, симптомы не схожи
Мне сделали экг, сказали всё хорошо
Но на экг миокардит не видно, нужно узи и кровь сдавать
А мне отказали в госпитализации
Я очень боюсь
Нет, только по анализу и УЗИ сердцп
Регина, сделала сегодня новое узи, посмотрите, пожалуйста.
Опасности никакой нет для моего сердца?
Миокардита нет?
Данное обследование без патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить, что вам нужно вызвать скорую помощь и ждать ее приезда. Ничего сами не принимайте, сохраняете спокойствие! И обязательно врача скажите, что вы находились до этого в стационаре!
Это что-то серьёзное?
Если ЭКГ будет в норме, то это не миокардит?
Миокардит как правило также можно увидеть на экг
Вам необходимо выполнить эхокардиографию в данный момент, поэтому лучше ехать в стационар
Ну экг тоже
А узи сердца если будет в норме?
Можно будет исключать миокардит?
ЭКГ сделали, там отклонений никаких нет, поэтому в стационаре отказали
Миокардит ставится на основании анализов крови, определенных белков
Что же мне делать
Вызывать скорую помощь
Вызывала, экг сделали, сказали всё нормально и уехали
Вызывайте еще раз, говорите, что не проходят боли
Наталья, сделала сегодня новое узи, посмотрите, пожалуйста.
Опасности никакой нет для моего сердца?
Миокардита нет?
Посмотрела, данное узи без патологии !
Я думаю ещё сдать кровь на антитела к сердечной мышце.
Но там 10 дней результат делается. Мне же не срочно? Со мной ничего не случится за это время?
Я конечно больше стараюсь придерживаться того, что это неврологическое, но всё равно страшно за сердце
Думаю, срочности нет
Принятый ответ
Добрый день ! По эхокг - все в норме. При миокардите чаще всено повышение температуры тела , как правило повышение чсс покоя , боли в ноге вряд ли беспокоили бы вас . Описанные вами смптомы больше похожи на неврологические , связанные с процессами в позвоночнике или повышенной сенситизации на фоне тревожного расстройства. Обратитесь к терапевту , ОАК , ЭКГ , а далее по результатам вас направят к специалисту по профилю
Спасибо за ответ
Вызывала скорую, сняли экг, никаких патологий не выявили, госпитализировать не стали
Я переживаю, что миокардит развился после того, как было сделано узи, поэтому узи в норме
Такие симптомы появились первый раз сегодня
На фоне миокардита физическая нагрузка будет переноситься тяжело , да и к тому же при миокардите изменения на экг будут, сильная одышка, повышение температуры
Обратитесь к специалисту на очный прием , выполните узи сердца для собственного успокоения ОАК, СР белок , КФК, и тропонин.
Анастасия, сделала сегодня новое узи, посмотрите, пожалуйста.
Опасности никакой нет для моего сердца?
Миокардита нет?
Можете быть спокойны . Данных о заболевании сердца нет
Но я анализы всё равно сдам, переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая результаты эхо кг, характер жалоб с очень большой долей вероятности описанные жалобы не связаны с сердцем, это не проявления миокардита
Жалобы вероятнее всего обусловлены повышенной тревожностью и неврологическими причинами
Мне сделали экг сейчас, сказали, что всё хорошо
Но миакрдит не диагностируется экг, нужно делать узи и кровь сдавать
А мне отказали в стационаре, потому что экг в норм
Я очень боюсь
При тяжёлом миокардите и на экг изменения возникают да и жалобы другие будут
То есть, вы думаете, что у меня с сердцем все в порядке, и можно за него не переживать?
Да, жалобы не связаны с сердцем
Ахмед, сделала сегодня новое узи, посмотрите, пожалуйста.
Опасности никакой нет для моего сердца?
Миокардита нет?
Все отлично по эхо кг, нет никаких рисков и миокардита
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина, не переживайте с учётом нормального узи сердца, и нехарактерных Для кардиологической патологии жалоб, симптомы вероятно связаны с грудным остеохондрозом или с дисбалансом в вегетативной нервной системе
Но узи сердца делал 18-го числа.
Миокардит же мог развиться и позже?
Симптомы появились только сегодня
Скорая сделала экг, сказали всё в норме, в госпитализации отказали
Для самоуспокоения узи можно повторить
Гульнара, сделала сегодня новое узи, посмотрите, пожалуйста.
Опасности никакой нет для моего сердца?
Миокардита нет?
Да, посмотрела,по узи сердца норма.
Здравствуйте!
По УЗИ сердца у вас все отлично, и если бы был миокардит, там бы уже были бы изменения.
После перенесённого инфекционного заболевания бывают нарушения ритма по типу экстрасистол. Они не представляют опасности для здоровья, но конечно, могут доставлять дискомфорт.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований- холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Но узи сердца делал 18-го числа.
Миокардит же мог развиться и позже?
Симптомы появились только сегодня
Нет, так все же не могло. Но исключительно для своего успокоения можно сделать УЗИ сердца.
Думаете, мне можно за сердце не переживать?
Да, так как для миокардита больше характерны одышка и отеки, снижение переносимости нагрузок
Я сегодня планирую сделать узи.
Если по узи всё нормально, нужно ли будет сдавать кровь на воспаление?
21 числа сдавала ОАК и биохимический анализ крови, всё в норме было
Прикрепите УЗИ, как сделаете, и там уже посмотрим
Алёна, прикрепила новое узи, посмотрите, пожалуйста.
Миокардита нет?
Все отлично, миокардита нет!
То есть я могу не переживать? Сердце у меня не остановится, инфаркт не случится?
Да, все верно, у вас здоровое сердце!