Падение с лестницы
Я упала с лестницы скатываясь на спине ударяясь об ступеньки, сегодня сделали рентген, описания пока нет. Можете ли по фото определить что с копчиком.
Принятый ответ
Здравствуйте. По снимкам перелом крестца , желательно сделать снимок прямой проекции. При сильной боли показана новокаиновая блокада области перелома. Исключить полностью сидячий образ жизни, или садится так, чтобы нагрузка была только на бедра, а таз свисал за сиденьем. Курс физиопроцелур : УВЧ № 6, электрофорез Са № 10 , магнитотерапия № 8.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Имеем дело с переломом крестца с незначительным смещением.
В таких случаях рекомендуют:
-преимущественно постельный режим до 4 нед с момента травмы
-иммобилизация в корсете до 3 мес в лежачем положении корсет снимать
- после 4 недель обычно разрешают вставать и ходить в корсете (начиная с 1 часа в день ,постепенно увеличивая время)
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 3-4 мес,поднятия тяжестей до 4-6 мес)
-подъем с кровати осуществляется по следующей методике: пациент переворачивается на живот ,спускает ноги и с помощью рук поднимается.
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-лфк
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-КТ или рентгеноконтроль в динамике через 2 мес , 4 мес с момента травмы(для оценки степени консолидации)
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото предположительно перелом крестца с умеренным смещением отломков.
Для уточнения диагноза рекомендуется сделать КТ или МРТ.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Носить корсет 50R50 Корсет пояснично-крестцовый Lumbo Direxa
Можно найти раза в три дешевле.
Постельный режим не строгий. Можно ходить в корсете, но не более 4-х часов в день.
Используйте костыли, перенося вес на руки.
Нужно правильно вставать с постели и правильно ложится на кровать, минуя сгибания в позвоночнике.
Чтобы встать с кровати переворачивайтесь на живот, отталкивайтесь руками о подушку, одновременно опуская ноги на пол, отталкиваясь от спинки кровати руками, не сгибая позвоночник.
Ложитесь на кровать в обратном порядке.
Сидеть нельзя 2 мес. Потом КТ - контроль. Не МРТ, а именно КТ.
Потом не сразу сидеть сутками в офисе, а постепенно увеличивать время сидя.
Если офисная работа, можно купить специальный круг для сидения.
Медикаментозная поддержка
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 дней для снятия симптомов нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день 3 мес - все витамины и минералы для костной ткани.
Когда расходитесь, можно начинать физиотерапию. Из физиотерапии рекомендуют
- электрофорез с новокаином на область крестца и копчика № 10,
- магнитотерапия №10
Когда на контрольном КТ через 2 мес увидим сращение перелома, все ограничения снимаются.