Побочный эффект от Тирзетты 2,5 мг

Здравствуйте! Стала замечать, что на тирзетте 2,5 мг (назначал эндокринолог) на 3-ей, 4-ой ручке появились побочные эффекты в виде быстрого насыщения, всасываемости продуктов и частых походов по большому. Если пропускаю прием пищи или не ем больше 3-4 часов, начинаются боли тянущиеся «под ложечкой». Я проходила 2 месяца назад обследования, по ФГДС показал легкий гастрит, по анализам все хорошо. Пью витамины (д, магний, б12, омегу 3, фолиевую кислоту, железо). Подскажите, пожалуйста, это такие побочки и надо просто чаще есть или что-то другое?

Аллергия
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные симптомы могут быть связаны с использованием тирзепатида: снижение аппетита - это ожидаемый эффект препарата, диарея - один из описанных побочных эффектов, боли в животе - тоже.

Есть ли у Вас эффект снижения веса при использовании препарата? Насколько для Вас непереносимы указанные симптомы?

Принятый ответ

Добрый день
Неприятные ощущения в животе и учащение стула,возможно даже с разжижением-скмый частый побочный эффект этой группы
Какие пути преодоления
Есть чаще маленькими порциями
Исключить жареное и жирное
Принимать в постоянном режиме ингибиторы протонной помпы
Например нольпазу 20 мг натощак

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тирзетта часто имеет такой побочный эффект. Для устранения рекомендуют кушать небольшими порциями и не делать длинные перерывы в питании, больше пить чистой воды в перерывах между питанием. Можно принимать рабепразол 20 мг на ночь.
Препарат железа на фоне терзипатида может также влиять на кишечник. попробуйте пока отменить железо и понаблюдать за самочувствием. Отмените также магний, он тоже может усиливать частоту стула.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать