Односторонняя правосторония полисегментарная пневмония

31.10.2020 по ренгенту поставлен диагноз односторонняя правосторония полисегментарная пневмания. Прошла лечение 20 уколов цефазолина.в/м,свечи виферон 1 000000,аскурутин,мукалтин.10.11.2020 по ренгенту пневмония в стадии неполного разрешения. 10 дней пила левофлоксацин по 0,500 мг 2 раза в день. 19.11.2020 к-т справа в нижней доле к междолевой плевре прилежит округлый солидный очаг неправильной формы, вероятно лимфоузел. Заключение :Без активной легочной паталогие. Что это значит? Какие рекомендации?

Здравствуйте! Вы получили достаточное лечение, на рентгене отмечена положительная динамика. Лимфоузел, вероятно, увеличен из-за перенесённой инфекции. При отсутствии/стихании симптомов, никаких мер предпринимать не нужно, Вы поправляетесь.

Здравствуйте, активного процесса нет, а вот за солидным очагом требуется наблюдение, через 3-5 месяца повторить КТ обязательно, в динамике о следить размеры очага, вполне возможно,что он остался от перенесенного ковид. Добавьте в лечение вобензим по 2 таблетки 2 раза в день на 10 дней, витамин Д по 2000 ЕД/сут, витамин С по 500 мг/сут на 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте Мария! Прошло 3 дня после к-т.,температура ночью 37.5,а днем 37.Что нужно делать? Витамины пью.

Принятый ответ

Ничего дополнительно не нужно, субфебрильная температура может сохраняться длительно до 1,5-2 месяцев после перенесенной инфекции и регрессирует самостоятельно

Здравствуйте Татьяна. Вы на стадии выздоровления.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Здравствуйте! Ваше заключение говорит о том, что в легких у вас все хорошо, пневмонии нет. Лимфатический узел увеличен, но со временем все пройдет.

Здравствуйте

Здравствуйте! по рентгену всё хорошо, солидный очаг это следствие пневмонии. антибиотиков вам достаточно.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 рашз в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.

Это следствие перенесённой инфекции, не нужно принимать столько антибиотиков!

Здравствуйте!
Это значит, что пневмония разрешилась, а солидный очаг - это поствоспалительное изменение в легком. Ничего с этим делать больше не нужно.
Курс лечения у Вас был более чем достаточный.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Дыхательная гимнастика для профилактики фиброзных изменений в лёгочной ткани: надувать воздух через трубочку в емкость с водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте Анна! Солидный очаг должен сам расосатся? Что нужно сделать к-т или ренгент, через какое время? Просто цинк в аптеке нет. Есть цинковит, цинктерал, цинкорол. Что лучше взять и сколько дней пить?

Здравствуйте.
по заключению пневмония разрешилась.
За очагом через 6 месяцев снова понаблюдать(повторить КТ).
Сейчас обильное питье, увлажнение воздуха, дыхательная гимнастика, частое проветривание, витамин с1000 мг в сутки, витамин д 2000 МЕ ежедневно.
Всего доброго Вам!

Здравствуйте. По данным КТ лёгких у вас нет признаков пневмонии, все раз решилось. Лимфоузлы реагируют на воспаление, вероятнее всего, он просто ещё не уменьшился до нормы после перенесенной вами пневмонии.