Что вас беспокоит?
Результаты мазков
Добрый день! Планово сдавала мазки у гинеколога. Пришли результаты. Помогите разобрать пожалуйста!
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Представленные результаты мазка на флору в целом можно интерпретировать как норму , по современным данным мы не ориентируемся на количество лейкоцитов в мазке, их может быть сколько угодно много, флора нормальная, инфекций не обнаружено; мы ориентируемся на наличие жалоб, если никаких жалоб нет , то лечение не требуется при подобных результатах.
Добрый день! Жалоб нет! Вот и я не поняла. В отклонении написано норма, а в графе норма стоит прочерк
Замечательно!
Здесь все зависит от конкретной лаборатории , конечно; обычно мы не ориентируемся на указанные ими нормы, в каждой лаборатории они разные, даже представленная лаборатория не указывает норму лейкоцитов.
Да. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу у вас всё в порядке, нет никаких отклонений, нет никаких признаков воспалительного процесса, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, то никакого лечения в этом случае не требуется
Добрый день! Жалоб нет. Запутала графа с лейкоцитами..
При отсутствии жалоб лечения не требуется
Спасибо!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепленный вами анализ принято считать хорошим.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется. Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма . Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор 16 , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение . Если возможности сдать анализ нет , а жалобы присутствуют, то рекомендуют клиндацин б пролонг на 6 дней. Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном.
Спасибо!
Жалоб нет, а если были бы такие симптомы, то это говорило бы о молочнице или о чем то более серьезном?
Да , говорили бы больше за молочницу
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Результаты мазков на флору вариант нормы, без признаков воспаления.
Лейкоциты в норме есть всегда и их количество не несет клинической значимости без жалоб.
если нет жалоб, лечение не показано.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если жалоб нет, то лечить только сам факт повышенных лейкоцитов не нужно.
Лейкоцитоз в мазке может быть лабораторной находкой без клинического значения. В похожих ситуациях рекомендуют сдать уточняющий анализ (Фемофлор или бакпосев), чтобы понять состав флоры; наблюдать за самочувствием и повторить мазок через 2–3 месяца.
Лечение требуется только если появятся симптомы или по результатам уточняющих тестов выявится конкретная инфекция, требующая терапии.
Берегите себя🍀
Добрый день! Жалоб нет. А признаком каких болезней может это быть..?
Что то серьезное?
Ничего серьезного нет, повышение лейкоцитов может быть связано с фазой менструального цикла, особенно перед менструацией или сразу после неё.
До менструации на момент сдачи было дней 10…
Если нет жалоб, мы НЕ лечим повышенные лейкоциты.
Поняла, спасибо!
Похожие вопросы по теме
- 16 Июня 20206 ответов
- 7 Октября 20206 ответов
- 23 Марта 20218 ответов