Температура и жидкий стул

Здравствуйте. Ребенку 1 год и 3 месяца, жидкий стул беспокоит уже неделю, иногда прям как вода, иногда погуще. Цвет может быть коричневым, темно-зелёным или желтоватым, иногда со слизью. Меню уже подкорректировала соответственно. Но больше всего сейчас беспокоит температура. Ночью давала Нурофен, так как она не могла даже спать и температура была 39,5. Днем мерила, тоже была около 39,3, сбивать пока не стала, так как она уснула. Ребёнок в течение дня часто лежит на кровати и сосёт палец, ест +- также как раньше. Подскажите, пожалуйста, может ли такое быть из-за зубов? Что делать дальше?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции

На зубы не бывает такой высокой температуры

В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют сдать оак и кал на оки
Повышение температуры от 38 не бывает как реакция на прорезывание Зубов

В таких случаях рекомендуют:1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день если есть жидкий стул
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё обязательно ( отпаивайте каждые 5 мин по 1 ч ложке для предотвращения обезвоживания организма)
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)

Принятый ответ

Елена, добрый день

Для синдрома прорезывания все же не характерна такая высокая температура, большая вероятность течения инфекционного процесса

Уточните пожалуйста, сколько дней такая температура у ребёнка?

В данном случае рекомендуется контроль ОАК для понимания характера воспаления ( вирус или бактерия)

А пока симптоматическая терапия

Это дробное , но частое отпаивание
Диета с исключением ягод / фруктов и свежих овоще
Контроль температуры тела и ее снижение по необходимости ( нурофен из расчета 10 мг на кг массы тела , до 3-х раз в сутки или парацетамол из расчета 15 мг/кг массы тела до 4-х раз в сутки) , можно чередовать между собой каждые 4-6 часов.

Для мягкого закрепления стула рекомендуется подключить бак сет бэби или энтерол на курсовой прием

Если ребенок пьет плохо , то рекомендуется введение электролитных растворов , по 2-3 глотка , часто , например хумана или адиарин регидрокомплекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Александровна, второй день такая температура. Сейчас у нас вечер, она долго плачет, и я уже не знаю как ей помочь( и воду давала и покормила, возможно голова из-за температуры болит, но я даже измерить её сейчас не могу. Что можно предпринять?

в таком случае первой помощью будет дача нурофена из расчета 10 мг/кг массы тела. Цифры температуры сейчас не важны - главный ориентир - состояние ребенка, если ему плохо, необходимо обезболить, и заодно температура снизится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Александровна, благодарю. Подскажите, пожалуйста, сколько дней подряд можно сбивать температуру если нам это крайне необходимо только раз в сутки перед сном? Меня беспокоит, что со вчерашнего вечера ребёнок стал часто плакать во время бодрствования, днем старается чаще лежать и сосёт палец, ещё стала дольше висеть на груди. Температура утром была около 38,2.

Без осмотра врача в течение 5-7 дней можно снижать препаратами на основе ибупрофена или парацетамола.

У малыша однозначно не только период прорезывания, но и признаки кишечной инфекции
Для дентации характерно повышение температуры не более 38 градусов , то есть субфебрилитет.

Вялым действительно может быть на фоне инфекционного процесса

Сейчас допустимо висеть почаще на груди, так ребенок восполняет недостаток жидкости, плюс контакт с мамой, ребенк во время болезни более уязвим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Скажите, пожалуйста, если температуры уже практически нет, вчера во второй половине дня была 37,2, сегодня уже 36,8, но ребенок стал капризный и аппетит ухудшился. Видно, что что-то беспокоит, предпочитает лежать и язык с белым налетом. Это тоже характерно для кишечной инфекции?

Здравствуйте, белый налет на языке может еще сохранится какое то время после кишечной инфекции, тут вопрос гигиены , по возможности чистить спинку языка специальной двусторонней деткой ( с противоположной стороны от щетинок такая резиновая насадочка) или специальным скребком для языка.

Капризность может так же сохраняться некоторое время после болезни , как и снижение аппетита - так обычно проявляется астено-вегетативный синдром.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Маловероятно, что это реакция на прорезывание , скорее всего протекает вирусная инфекции с кишечным синдромом
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 Саше 1 раз в день во время приема пищи
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При отсутствии положительной динамики обычной рекомендуют ОАК, кал на ОКИ

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию нельзя исключить течение кишечной инфекции. На прорезывание зубов повышение температуры до таких цифр маловероятно.

Обычно в таких ситуациях боимся обезвоживания, поэтому в первую очередь рекомендуют отпаивать ребенка водно-электролитными растворами (например, регидрон био, адиарин регидрокомплекс) по 5-10 мл каждые 5-10 мин.

При диарее можно использовать Энтерол по 1 капсуле/саше 2 раза в день курсом до 10-14 дней.

Соблюдать диету (исключить жареное, соленое, копченое, сырые фрукты и овощи, молочные продукты).
Первое время аппетит может быть нарушен. Можно предлагать ребенку чаще кушать, дробно, маленькими порциями, ориентируйтесь на аппетит.
На данный момент можно предлагать: сухарики из пшеничного хлеба, супы на втором бульоне из нежирных сортов мяса/рыбы (судак, треска, минтай), вареные/тушеные или на пару говядину, кролика, курицу/индейку без кожи, паровой омлет, каши гречневая, рисовая, овсяная на воде, овощи вареные/на пару - морковь, брокколи, кабачок, картофель.
Диету желательно держать минимально 7-10 дней, затем постепенно расширять меню и возвращаться к привычному рациону питания.

Жаропонижающие при необходимости (например, Нурофен - 10мг/кг (если вес ребенка разделить на 2, получится разовая доза в мл), Парацетамол 15мг/кг).

Красные флаги, которые требуют осмотра врача или вызов СМП: отсутствие мочеиспускания более 4-6 часов, плач без слез или очень тихий, вялость, чрезмерная сонливость, малыша трудно разбудить, сухость кожи, слизистых, неукротимая рвота , концентрированная моча, «запавшие глаза»