Взвесь в водах и расширение внутреннего зева

Добрый день! Беременность 16 недель, сделала внеплановое УЗИ, чтобы посмотреть шейку. На УЗИ нашли у плода в сердце ГЭФ в ЛЖ, а также эхогенную взвесь в водах. Врач сказала, что наверное чем-то переболела. Но я не болела, пару дней по утрам бывало немного горло болело, но проходило потом, температуры не было, ничего не беспокоило. Далее нашли расширение МВП в плаценте, прочитала в интернете что это тоже может быть связано с инфекцией или вирусом. Шейка матки в итоге 38 мм, но расширен цервикальный канал, а также внутренний и наружный зев. Врач сказала, что это не страшно, назначила Утрожестан 200 днём и 200 вечером, контроль УЗИ через две недели. Переживаю насчёт следующих вопросов: 1. Может ли наличие взвеси, ГЭФ и МВП действительно указывать на инцнкцию? Прочитала в интернете про ЦМВ, анализ на торч инфекции я не сдавала. Врач лечение никакое не назначил, сказал, что ничего страшного, но я переживаю 2. Прочитала что расширение цервикального канала и внутреннего зева может привести к ИЦН, переживаю, что упущу этот момент и не смогу вовремя поставить пессарий. Правильно ли мне назначили лечение?

ХВН 2 степени
26 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте, гиперэхогенный фокус в левом желудочке плода это физиологическая норма, это проходит у малышей., это не опасно., расширение межаоворсинчатого пространства так же не опасно, возможно, действительно бессимптомно перенесли вирусную инфекцию, не обязательно, что должна быть температура и кашель с насморком. Невозможно спрятаться от всех вирусов, это так же проходит самостоятельно. Тактика врача верная,переживать не стоит. Контроль узи в динамике через 2 недели. Расширение цервикального канала не равно ИЦН, рекомендуется в динамике узи

Здравствуйте, а если и внутренний зев открыт, а не сомкнут - это не страшно?

Анна, это не признак патологии , не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте.
ГЭФ не является показателем перенесённой инфекции, чаще всего это дополнительная хорда в сердце, которая никак не влияет на функции сердечно-сосудистой системы плода.
Цервикальный канал в норме может быть расширен до 10 мм из-за содержания шеечной слизи, это не признак ИЦН.
А вот взвесь в водах требует дообследования.
В таких случаях рекомендуется сдать бак. посев мочи на флору, а также бак. посев га флору из цервикального канала

Добрый день! Если общий анализ мочи хороший, бак посев может быть плохим? Все бак посевы сдавала по постановке на учёт в 10 недель, все хорошо было

Да, в бак. посеве может выявляться условно-патогенная флора даже при хорошем ОАМ

Принятый ответ

Здравствуйте
В отношении взвеси в водах, вероятнее всего это проявление перенесенной инфекционного заболевания
Требуется дообследование сдать бак посев мочи и мазок из влагалища
Дополнительная хорда это лишь физиологическая особенность и не говорит о наличие хромосомных патологий не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте . на счёт шейки матки достаточно гормональная поддержка прогестероновая и каждые 14 дней узи цервикометрию пройти. На счет взвеси в водах околоплодных они могут быть и в норме. если нарушение маточных плацентарного кровотока не наблюдается. то ничего страшного нет . Взвесь . А профилактически можно сдать мазки на инфекции методом пцр. TORCH инфекции. Бакпосев мочи и мазок на чувствительность к антибиотикам и по результату дальнейшее действие