УЗИ тазобедренных суставов

Добрый день ! Подскажите пожалуйста ребёнку в полтора месяца делали УЗИ тазобедренных суставов, всё было в норме, но ножка одна разгибалась не так как другая, нам назначила ортопед курс массажа мы прошли уже два курса ножки разгибаются под одним углом сейчас 90 градусов, складки ровные, но они и были ровные, сейчас повторили УЗИ тазобедренных суставов по-прежнему сами суставы в норме и врач опять сказала, что уже ножки разворачиваются одинаково, но формируется ядра медленно, по УЗИ пишут задержку, подскажите насколько критична такая задержка в три с половиной месяца, нужно ли какое-то лечение, врач хочет направить на рентген. (ребёнку ставили звур внутриутробно) Спасибо большое

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом.
При показателях а-угла
менее 56° и б-угла более 60° состояние тазобедренного
сустава расценивается как дисплазия (а не физиологическая
незрелость), в случаях когда а-угол менее 50° и б-угол более 70°- требуется решение вопроса о безотлагательной тактике консервативного лечения..

У малышки все в норме. Ядра окостенения головок начинают формироваться с ~ 4,5мес .

В таких случаях рекомендуется - рентген снимок через 2мес.

Контроль вит Д.

Растите здоровыми ! )

Аслан Туркоевич, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На узи важными элементами являются показатели глубины и наклона впадин (углы- они по описанию-норма) и соотношения в суставах - функциональные пробы, охват головки и центрация головок - по описанию - норма.
Тип 1 А - зрелые суставы. Патологии нет. Ядра окостенения появляются в среднем в 3,5-4 мес, но максимальное время - до 6 мес.
Если на приеме у ортопеда патологии не выявлено, значит можно говорить об отсутствии патологии суставов.
Не забывайте про Вит )3 для ежедневного приема.

Лидия Анатольевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.

1а по Графу - полная норма. В таких случаях профилактически рекомендуют:

- Наблюдение ортопеда по м\ж.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.

Константин Эдуардович, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, критичного ничего нет, все в норме по УЗИ. Принимайте витамин Д по согласованию с педиатром, бассейн 2 р/неделю, массаж 10 процедур.