Халязион как лечить
Здравствуйте, ребенку 2.11г примерно числа 5.07 обратила внимания на глаз, был красный немного, но через пару дней прошло. Прошла неделя, и сново под глазом что то вылезло на том же месте, вечером этого дня была температура , пошли к педиатру сказала ячмень, начали капать Тобрекс, Через пару дней случайно увидела на втором веке внутри две белые точки. Фото прилагаю. Далее назначили лечение Тобрекс, дексаментазон, гидрокортизон, и флоксал Мазали 3 раза в день и так же капали. Тк Тобрекс мы прокапали две недели, врач назначил нам дикло-ф. Начали капать им, на глазу внешне шишечка стала меньше, но внутри происходит что то странное, там по две, три белые шишечки, вчера обратила внимание что стал выходить немного гной. Сегодня одна из этих шишечек стала более выражена и Белая, зпока капала глаза и закладывала мазь, она как будто не много прорвала. Сейчас вечером в глазу сново гной. Я не понимаю что делать? Подскажите пожалуйста, посмотрите пожалуйста, фото пропишу по дням, когда какое сделано. И точно ли это халязион?
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Ольга Владимировна, здравствуйте, приложила фото с 19 июля
Пожалуйста посмотрите есть ли в ваших аптеках сигницеф плюс ?
Ольга Владимировна, в одной аптеке есть, но в моменте не смогу приобрести
Уехали кв деревню
Избыток гормонов не хотелось бы ребенку назначать , а просто противовоспалительное лечение было бы хорошим .
А окофенак есть в Интернет аптеках ? Или броксинак или неванак или ивинак накван?
Ольга Владимировна, это все возможно поискать, но на следующий неделе только
В деревне нет ничего и рядом тоже
А что есть ? Аптека есть?
Ольга Владимировна, нет, только во вторник будет, есть пикторид ранее прописывали
Отлично , до аптеки им можно пользоваться.
В аптеке можно приобрести сигницеф плюс закапывается 4р сутки 7 дней
И мазь неттависк 4р/сутки 7 дней .
Через неделю после лечения пишите как ваши дела !
Ольга Владимировна, здравствуйте, в аптеке нет мази неттависк, чем заменить ?
Эритромицин ?
Здравствуйте!)
Ольга Владимировна, в одной аптеке есть
Отлично можно его приобрести!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Судя по описанию- это похоже на закупорку протоков мейбомиевых желез.
Чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению, приложите пожалуйста фото в хорошем качестве с оттянутым нижним веком.
Алена Олеговна, здравствуйте приложила фото с 19.07 по сегодня
Посмотрела динамику, очень хорошо, что всё фотографировали.
Сейчас гнойные выделения у ребенка из глаз, т.к. халязион прорвало и секрет из него постепенно опорожняется. Сейчас стероидные средства необходимо отменить.
Можно оставить только капли с антисептиком Пикторид или Бактавит 4 раза в день, чтобы промывать глаз от выделений. Через 5-10 мин за нижнее веко закладывать мазь антибактериальную Флоксал 3 раза в день ещё 7-10 дней. Как только гнойные массы все выйдут, капсула Халязиона должна начать спадаться. Можно вновь вернуть стероиды , мазь Гидрокортизоновую глазную 0,5% и капли НПВС Диклоф 3 раза в день 7-10 дней.
Алена Олеговна, то что там много этих белых штук три штуки в глазу, это что значит растет?
Стероиды это все капли?
Много «белых штук»- это всё закупорки протоков.
Стероиды это мазь Гидрокортизоновая и капли Дексаметазон.
Алена Олеговна, забыла написать, что мы капали диклоф, окомистин(его не писала) дексаментазон, и двое мазей.
Получается, я убираю все, оставляю только капли пикторил и мазь? На 10 дней?
Те начал выходить гной это хорошо?
Да, динамика положительная. Да, оставляете пока антисептик и мазь.
Алена Олеговна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, если вчера выходило с глаза а сегодня уже нет, и белые штуки есть в глазу, так же оставляем флоксал и антисептик?Мы его у используем уже 2 недели?
Или заново все возвращаем
Если гнойные массы не выходят, то рассасывайтесь Гидрокортизоновой мазью 0,5% и капайте Диклоф
Как только гной появляется, отменяете и капаете антисептик
Алена Олеговна, получается, массы выходили примерно дня два, и только сегодня я использовала мазь флоксал и антисептик.
И сегодня я начинаю сново закладывать ей мазь гирокортизон, и диклоф? Больше ничего не использую,( флоксал, дексаментазон,?)
И как только массы сново начнут выходить, я сново капаю антисептик, и флоксал (его используем две недели) ? И если массы начинают выходить то капаю только антисептик?
Мазь Гидрокортизоновую Вы отменяете на 1-2 дня, когда обильно выходят гнойные выделения, в этот период используете мазь Флоксал и антисептик. Во все остальные дни рассасываете Гидрокортизоновой мазью и капельками Диклоф
Алена Олеговна, поняла, дексаментазон отменяем совсем да?
Еще вопрос, 13 го мы поедем на море, ребенку можно хоть не много купаться?
И флоксал модно использовать длительно? Или 1-2 дня перерыва нормально?
Да, можно купаться по чуть-чуть. Главное не переохлаждаться.
Алена Олеговна, а про флоксал, сегодня используем 2 недели, продолжать?
Давайте пока перерыв всё таки сделаем с ним.
Алена Олеговна, и в итоге при выделении масс капает антисептик, а как они заканчиваются диклоф и гидрокортизон мазь?
Да, всё верно.
Принятый ответ
Здравствуйте посмотрел ваши снимки, в данной ситуации надо отменять гкс и оставлять антисептик и мазь флоксал дважды в день, когда отделяемое перестанет выходить, то можно вернуть гидрокортизоновую мазь
Иван Александрович, здравствуйте, что такое гкс? Это хорошо что гной или нет?
Иван Александрович, и какой антисептик
Гкс это гидрокортизоновая мазь и нпвс это диклофенак. Их сейчас не стоит использовать
Пикторид и окомистин это антисептики
Иван Александрович, а если мы уже изначально капает окомистин? Продолжать им?
Есть и окомистин и второй препарат
Чем то одним, капайте дальше окомистин
Иван Александрович, здравствуйте, подскажите, если сегодня с глаза перестало выходить выделения, так же оставляем окомистин и флоксал?
Флоксал мы используем уже 2 недели
Если перестало выходить содержимое то возвращаем мазь гидрокортизоновую
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото
Визуально- симптоматика закупорки сальных желез, это халазионы
Идёт опорожнение гнойников
Капли дексаметазон и гидрокортизоновую мазь рекомендуется на время отменить
Капать тобрекс 4 раза в день и мазь флоксал на ночь за нижнее веко, до 10 дней
Вера Анатольевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, Тобрекс мы отменили только на этой неделе, с понедельника, вместо них диклоф начали капать?
Поняла
Если тобрекс уже отменен, то далее рекомендуется капать капли другой антибактериальной группы офтаквикс (сигницеф, л-оптик) 4 раза в день 7 дней
Диклоф не антибактериальные капли.
Вера Анатольевна, диклоф переставать капать?
Есть пикторид, не подходит?
Антисептик совсем слабый в данном случае.
Диклофенак можно продолжить закапывать, он оказывает противоспалительное действие
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Тактика ваша верная, лечение прошли полноценное, то что полость опорожнилась - положительная динамика на лечение.
После опорожнения рекомендуется: проводить гигиену конъюнктивальной полости(закапываем струйкой антисептик любой, какой есть дома - бактавит, пикторид, окуларис, окомистин 4 раза в день), через 10 минут диклоф докапывайте до 7 дней, через 10 минут закладываем за нижнее веко 3 раза в день мазь неттависк или эритромициновую (так как флоксал уже длительно использовали). На 10 дней. Далее смотрим динамику.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его), самостоятельно не выдавливаем.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Арина Игоревна, здравствуйте, а если сегодня уже не выходит «гной» так же качать только антисептик ? На данный момент есть только флокс ал, до вторника. Находимся очень далеко от «цивилизации»
Арина Игоревна, и так же подскажите, 13 числа будем на море, ребенку можно купаться? Хотя бы по не многу?
Если содержимое не отходит, то можно только мазь, да, флоксал пока можете оставить(его до 14 дней можно применять).
Само море не противопоказано, оно даже хорошо за счет концентрации соли будет «вытягивать» содержимое и залечивать ранку от опорожнения.
Но после купания сразу вытираемся насухо, чтобы не охлаждалась кожа.
Нельзя строго бассейн, бани, сауны. То есть общее переохлаждение, перегревание и перепады температурные.
Арина Игоревна, флоксал у нас сегодня 14 дней, отменять? Или во вторник чем то модно отменить?
Про море и бани поняла
Если на пару дней, то можно индивидуально продлить, это не критично, все равно антибактериальное действие нам нужно, если пока нет возможности другую мазь приобрести, то до города и аптеки используем флоксал, не страшно.