Планирование беременности

Здравствуйте! 3 месяца планируем беременность. Пока не получается. В этом месяце была задержка 3 дня. На второй день делала тест - отрицательный. Пришли месячные. Вчера мазало, сегодня разогнались. Эти два дня тошнит, понос, давление понижено. Температура тела третий день держится 35.8-36.1. Голова болит, слабость. В чем может быть причина такого состояния? Недавно сдавала ОАК и ферритин. Всё в норме, ферритин 16. Также сдавала на половые гормоны (так как были выделения из груди) - тоже всё в норме. При таком ферритине можно планировать беременность, если гемоглобин нормальный? И ещё вопрос, если менструальный цикл 19-20 дней, будет ли овуляция в такие месяцы?

Нет
32 года

Принятый ответ

добрый день! ваше состояние связано с менструацией, таже исключаем неврологическую причину - мигрень (головная боль, понижение ад, рвота , понос - очень для нее характерны). в таких случаях можно рекомендовать прием обезболивающего, например, нурофен.

по поводу цикла- овуляции в такие циклы бывают, но ранние.
на планирование беременности( на самостоятельное зачатие, без доп обследований и помощи репродуктолога) парам до 35 лет даётся 12 месяцев, после 35 лет - 6 мес. Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол,вигантол, фортедетрим). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день .
Ведите ЗОЖ- сбалансированное питание для вас обоих, отказ от курения и спиртного.
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно.

ферритин лучше поднять , в идеале должен быть равен весу, но хотя бы до 30. у вас нет анемии, но есть подозрение на латентный железодефицит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Владимировна, спасибо. А если ранняя овуляция, то на какой день цикла примерно она выпадает?

при цикле 19-20 дней, это 5-6 день цикла. но она может сдвигаться во времени и быть раньше / позже. поэтому подстраиваться под нее и ловить ее не нужно, как я писала выше.

фолликул новый у вас начинает расти в конце текущего цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Владимировна, ещё вопрос, было пару раз, что менструация длилась всего 2 дня, это плохо? При этом первый день мазало, второй обильно и всё на этом. Из-за чего так может быть?

Нет, это может быть связано с толщиной эндометрия (не такой пышный в цикле) и длиной вашего цикла в целом

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанные симптомы скорее всего связаны с кишечной инфекцией, примите адсорбент и кишечный пробиотик. Длина цикла 19-20 дней очень короткая, в норме он может быть от 24 дней. При такой длине цикла идет избыточная кровопотеря, поэтому низкий ферритин. Необходим прием железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кристина Игоревна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кристина Игоревна, спасибо. Пью сорбифер. За пол года ферритин с 5 поднялся до 16. Может быть какие-то другие таблетки надо?

Поняла Вас
Тогда попробуйте в хелатной форме, у солгар есть такая
Проблем с ЖКТ нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кристина Игоревна, вроде нет проблем, не проверяла

Тогда попробуй хелат железа, у него выше биодоступность

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по представленной ситуации, состояние похоже на лёгкую кишечную инфекцию или реакцию организма на начало менструации. Иногда гормональные колебания могут вызывать тошноту, слабость, понос и головную боль, особенно при низком давлении. Ферритин 16  означает низкие запасы железа: для планирования беременности целесообразно довести уровень хотя бы до 30–40 приёмом препаратов железа в профилактической дозе и контролем анализа через 3 месяца.
При цикле 19–20 дней овуляция Как правило наступает очень рано, обычно на 5–7 день, поэтому её стоит отслеживать тестами или УЗИ сразу после окончания менструации.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь с гинекологией ваши жалобы связаны маловероятно
Скорее всего это проявление кишечной инфекции
В такой ситуации рекомендуется проконсультироваться с терапевтом и инфекционистом, пройти лечение симптоматическое

Принятый ответ

Здравствуйте. Причина связана с менструацией , перестройка гормонального фона , пмс . На самостоятельную беременность даётся год вам . Поэтому можно отслеживать овуляцию с 8го дня цикла именно по узи фолликулометрии . Мужу можно сдать спермограмму . Углубленное дообследование после 1го года не наступление беременности