ПСА общий

Доброго времени суток, прокомментируйте результаты анализов

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному общему анализу мочи ничего критичного не выявлено, небольшое количество слизи, но это вариант нормы. В крови есть признак системного воспаления, повышено количество лейкоцитов. Уровень ПСА для данного возраста высоковат. Какие жалобы беспокоят на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Мурат Анатольевич, к врачу обратился с небольшой болью при мочеиспускании и и ранней эякульции( происходит ранее чем наступает оргазм)

Учитывая повышение ПСА, данные жалобы могут быть связаны с хроническим простатитом. Рекомендуется для диагностики простатита сделать 2-хстаканную пробу мочи (прийти на приём к урологу с наполненным мочевым пузырем, собрать в 1-ю банку около 20 мл мочи и прервать струю, далее врач проводит массаж простаты, после которого в набираете в другую банку около 80 мл мочи. Проводится общий анализ и посев. Перед каждым сбором мочи обязательно открывать головку полностью, мыть и сушить одноразовым полотенцем или бумагой. Мочу собирать с открытой головкой). По анализу будет понятно, есть ли бактериальное воспаление и чем его лечить.
Температура нормальная?

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу мочи воспалительного процесса нет. По крови тоже ничего критичного. А по ПСА довольно странные референтные значения. Должно быть более 4. А какие присутствуют жалобы на данный момент?
Рекомендуется пересдать ПСА в другой лаборатории и по правилам. Они следующие - перед сдачей крови на ПСА нужно за 2 недели исключить ректальные осмотры, применение ректальных свечей, ТРУЗИ предстательной железы, также за 5 дней до сдачи - исключить половые контакты. Если подготовка была нарушена, то пересдать по правилам. Если всё правильно сдавали, то проконтролировать через месяц. Также затем после сдачи крови пройти ТРУЗИ предстательной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Галина Александровна, к врачу обратился с небольшой болью при мочеиспускании и и ранней эякульции( происходит ранее чем наступает оргазм)

Понятно. В таких случаях рекомендуется сдать:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком). Исключаем воспалительный процесс в предстательной железе.

Обычно с противовоспалительной целью рекомендуется применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь. В среднем 5 дней. И принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день. В среднем 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. В представленных анализах мочи, биохимии, общем анализе крови без значимых отклненией.
ПСА 3,7 нг/мл, для 43 летнего возраста считается высоковат. В таких случаях рекомендуют в первую очередь исключать воспалительный процесс в предстательной железе: микроскопия секрета простаты+бакпосев+андрофлор; ТРУЗИ простаты.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
По анализам ничего тревожного нет. Что-то есть из жалоб?
Что послужило поводом для обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Владимир Александрович, к врачу обратился с небольшой болью при мочеиспускании и и ранней эякульции( происходит ранее чем наступает оргазм)

В подобных случаях можно дополнительно сделать исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что критичных изменений не выявлено, возможны воспалительные процессы . Обычно в таких случаях рекомендуют микроскопию секрета простаты, трузи простаты , тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней, достаточный питьевой режим.