Сыпь на теле
Добрый день У ребёнка появилась сыпь на теле, ладони пятки колени попа, температуры нет, других симптомов пока не обнаружено, фото прикреплю Несколько месяцев назад был скорее всего розовый лишай у всей семьи, остатки ещё беспокоят иногда может и не розовый лишай. Подскажите пожалуйста что это может быть Обязательно идти сдавать анализы и тд?
Здравствуйте !🤝
По фото очень похоже на проявление вирусной сыпи, подобная локализация характерна для энтеровирусной инфекции, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний
- при зуде внутрь в возрастной дозировке Фенистил или Зодак или Зиртек
- обильное теплое питье
- не чесать, не тереть
- увлажнять кожу эмолентами (Атодерм / Липикар)
Дарья Евгеньевна, у нас в саду карантин по ветрянке я забыла указать, к этому же не имеет отношения наша сыпь , и в сад нам пока не ходить получается?
При ветрянке ребенка беспокоит сильный зуд, везикулы переходят в корочки. Также часто она стартует с лица и кожи головы.
У ребенка такие высыпания?
Принятый ответ
Если в саду карантин, то лучше не ходить
Дарья Евгеньевна, нет, не беспокоят никак ещё , второй день высыпаниям , и начались на тех местах только где я указала
Я поняла, спасибо
Здравствуйте.
По фото похоже на проявление вирусной экзантемы.
Может проявиться во время или после перенесенной вирусной инфекции, может быть единственным симптомом или предшествовать ОРВИ.
Новые высыпания могут появляться волнообразно в течение 10-14 дней.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таком случае рекомендуют: крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день (утром и вечером) -10 дней, при зуде капли зодак в возрастной дозировке -10 дней, если нет- не давать.
Ограничить контакт с водой ( исключить длительные купания на время), одежда из хлопка. Обильное питье.
Вероника Эдуардовна, у нас в группе сейчас карантин по ветрянке до 5 августа, мы ходили в сад, то что сейчас у нас проявилось не имеет же к этому отношения ?
И в сад нам пока не ходить это заразно получается?
Принятый ответ
По фото на ветрянку не похоже.
Сама сыпь не заразна,но так как вирусное, передается воздушно-капельным путем, поэтому лучше пока не ходить.
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с вирусной инфекцией
В таких случаях рекомендуется наблюдать за общим состоянием с педиатрами
Наружно не гормон например неотанин крем до нормализации состояния
Антигистаминные внутрь по возрасту
Легкий душ
Здравствуйте. По предоставленным фото можно предположить о вирусной экзантеме - Джанотти Крости. Такие высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет.
Если есть зуд рекомендовано наносить неотанин лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам и ребенку
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это проявление вирусной экзантемы, часто бывает:
После простуды- даже если она была легкой.
При активации "спящих" вирусов. (герпес, цитомегаловирус)
Как ответ на кишечные вирусы
Сыпь имеет тенденцию к распространению,подсыпанию, но за частую проходит в течение недели, иногда может до 2-3 недель.
Лечение чаще симптоматическое:
Сыпь не требует лечения, но для уменьшения дискомфорта:
Каламин лосьон 2-3 раза в день (снимает зуд).
или
Неотанин крем 2-3 раза в день
Для увлажнения кожи эмоленты: Липобейз, Биодерма Атодерм, Бепантен, Ла-Кри. 2-3 раза в день.
Обильное питье!
Не перегревайте (частое проветривание комнаты)- пот усиливает сыпь
Здравствуйте!
Могу предположить вирусную экзантему, ассоциированную с Коксаки-вирусом А6. Это атипичный вариант синдрома "рука-нога-рот", высыпания могут появляться не только на коже ладоней и стоп, но и на верхних и нижних конечностях, туловище, периоральной области. Также часто присутствует энантема на слизистой оболочке ротовой полости, уточните, пожалуйста, есть ли высыпания во рту?
Состояние, как правило, проходит самостоятельно в течение 14 дней.
При наличии пузырьков рекомендуют подсушивать раствором Фукорцин, наносить три раза в день.
Если присутствует зуд возможно применение спрея неотанин.
В дальнейшем может начаться шелушение на ладонях и подошвах, возможно также временное слущивание ногтей, это не является опасным.
Для ухода в этот период достаточно увлажнения, например, крем липобейз
Ногти со временем восстановятся самостоятельно.