Маточное кровотечение

Здравствуйте! Мне 49 лет, климакса пока нет. 16 июля наступили месячные, все как обычно, через 5 дней закончились. Но 27 июля снова начались месячные, очень сильные, как кровотечение, 3 прокладки за день, кровь яркая, не как месячные. Я нахожусь в отпуске, в другом городе, посетила гинеколога, выписала транексам, по 3 табл 500 мг в день. Через 3 дня кровотечение закончилось, таблетки я перестала пить, но появилась тянущая боль внизу жиаота как перед месячными и упадок сил, плохо себя чувствую. Скажите пожалуйста не навредила ли я своему женскому здоровью этими таблетками? Что мне делать с тянущим животом? Могут ли на днях снова начаться месячные? К своему гинекологу попаду только 18 августа Спасибо

Миома 2 см, много лет не растет
49 лет

Принятый ответ

Транексам (транексамовая кислота) является стандартным препаратом для остановки острых маточных кровотечений. Прием 1500 мг в день в течение 3 дней является безопасной краткосрочной терапией; вы не навредили здоровью этими таблетками.

Кроме того, назначают Ибупрофен 600 мг от 2 до 4 раз в день для уменьшения боли и менструального кровотечения - с первого дня кровотечения и продолжают принимать в течение двух-трех дней или до прекращения менструации.

Тянущие боли внизу живота и слабость вероятнее связаны с самим фактом перенесенного обильного кровотечения (анемия) или с исходной причиной кровотечения (например, изменения в миоме, полип, гормональный сбой), а не с приемом или отменой транексама. Повторное кровотечение в ближайшие дни возможно, особенно на фоне отмены препарата.

До визита к гинекологу контролируйте самочувствие; при возобновлении сильного кровотечения (более 1 прокладки maxi за час) или усилении болей немедленно обратитесь за медицинской помощью в текущем месте пребывания.

Принятый ответ

Добрый день.
Навредить едва ли возможно приёмом Транексама, конечно. Но для того, чтобы убедиться, что весь эндометрий вышел (тяжесть внизу живота из-за этого и может быть), рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Транексам приняли правильно и безопасно: краткий курс не вредит ни циклу, ни «женскому здоровью». Кровотечение в 49 лет типичная ситуация перименопаузы, но требует уточнения причины. Сейчас слабость объясняется кровопотерей, а тянущие ощущения связаны с сокращением матки. Обычно в похожих ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови и УЗИ малого таза и обратиться на очный прием, это базовый минимум для оценки состояния. Новые эпизоды кровотечения возможны, и это не следствие транексама, а особенностей гормонального периода.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь данный препарат не вредит никак женскому здоровью
Всею терапию вам назначили адекватную
Транексам можно принимать длительно это не опасно
Также рекомендуется выполнить контроль узи в динамике