ОГ плода ниже нормы
ДД, был проведен 3-й скрининг (на сроке 31 неделя и 6 дней) на котором определили ОГ 280 мм и соответственно 2,7%. Это ниже нормы. Насколько это опасно? Какова вероятность что ребенок еще подрастет? Остальные размеры в норме. ГСД не стоит
Ярослава , здравствуйте . Не переживайте , по всем размерам малыш соответствует своему сроку , по размерам головы ( БПР и ЛЗР ) , по весу . Окружность головки на вашем сроке нижняя граница нормы - 273 мм , у вас 280 ( в пределах нормы) . Признаков отставания нет . Кровотоки в норме .
Инна Анатольевна, спасибо. Интересует еще тот момент что пишут 2,7%. Вроде как мало. Где то пишут что нижняя граница 5%, а где то 10%
Принятый ответ
Ярослава, да, 2.7 процентиля , это ниже нормы для срока , но складывается такое ощущение , что при измерении и расчете процентилей была допущена погрешность , т.к все параметры размеров головки соотвествуют большему процентилю , а именно окружность , меньше . В данной ситуации рекомендуется динамическое наблюдение , т.е рекомендовано контроль узи через 2-4 недели для отслеживания роста плода .
Инна Анатольевна, спасибо