Диагноз,, Острый лимфобластный лейкоз,,

Химиотерапия не помогла, гарт терапия тоже, препарат инотузомаг тоже не дал результата. Бласты 97%.

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, при констатированной химорезистентности назначаются альтернативные курсы лечения резерва с другими препаратами,которые ранее не получал пациент.

Все они прописаны в национальных клинических рекомендациях. Врач определит состояние пациента и выберет наиболее подходящий протокол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Я а этом конечно ничего не понимаю, но если всё было испробовано какое нибудь ещё есть препарат что может хоть немного подавить бласты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Чтобы можно было сделать трансплантацию костного мозга.

Чтобы сделать трансплантацию нужно достигнуть либо ремиссии, либо очень хорошего ответа на терапию. С большим числом бластов, а также ослабленных пациентов с тяжёлыми сопутствующими заболеваниями, инфекциями на трансплантацию не берут. Также должен быть найден донор.

Препаратов много, нужно знать всю историю вашего заболевания,какие уже пробовали. Если у вашего доктора все опции использованных, то он может подать заявку на телемедицинскую консультацию в федеральный центр. Что предложат гематологи оттуда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Это нужно чтобы лечащий врач подал заявку на консультацию?

Да, такое практикуется сейчас повсеместно. Если пациент сохранный и врач активно ищет другие опции терапии , то он может проконсультироваться с учреждениями на уровень выше по поводу дальнейшей тактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Но я хотела бы узнать можно ли попробовать другие препараты помимо того что ему уже делали? По вашему мнению

Не можно,а нужно. Как раз и вводятся другие препараты, которые ранее не использовались в протоколах лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А вы можете хотя бы примерно написать какие это препараты

Чтобы написать какие примерно препараты - нужно знать всю историю болезни и беседовать с лечащим врачом о проведенных курсах , как переносились те или иные препараты и на сколько сейчас ослаблен организм.