Ассиметричная родинка на ладони
Добрый день. У ребенка с раннего детства на ладони родинка. Сейчас он активно растет (подросток) и родинка стала немного увеличиваться в размере вместе с ним (ну, я предполагаю, что причина в этом). Подскажите, пожалуйста, вызывает ли эта родинка беспокойство? На фото кажется, что она красноватая, но на самом деле она обычного ровного коричневого оттенка. Смущает ее асимметричность.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать акральному пограничному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
В ее росте нет ничего смущающего - это вполне нормально
Но все акральные (то есть ладоней и стоп) невусы должны быть в обязательном порядке осмотрены с помощью дерматоскопии
Владислав, большое спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям признаки доброкачественного акрального меланоцитарного невуса. Никакой опасности он не несёт и его рост может быть на фоне полового созревания.
В этом нет ничего страшного.
Для полной картины нужно пройти дерматоскопию у дерматолога.
Александра Александровна, большое спасибо за ответ.