Тяжёлое течение ковида.
Мама и папа, 69 лет. Мама заболела 06.11, отец на 2-3 дня позже. Температура 37,2 – 38,9, слабость. У мамы кашель, у отца кашль реже. Мазок на Ковид у обоих взят 14.11, результат от 18.11 – отрицательный. Также взяли мазок у отца 16.11; у мамы 17.11 (приходили на дом), результат на 19.11. неизвестен. На КТ от 16.11. у мамы: признаки двусторонней вирусной пневмонии, процент поражения -32%, у отца: признаки двусторонней вирусной пневмонии, процент поражения – 28%. Сатурация: 18.11: мама-95, отец-96; 19.11: мама-95, отец-96. Обоняния не было с 12.11, появилось 19.11. Лечение: С 12.11: АЗИТРОМИЦИН, 500 Мг. раз в день, пили 5 дней, ингаверин, мукалтин, кагоцел. С 16.11: НОМИДЕС (антивирусные) – 75 Мг, 2 раза в день; ДЕКСАМЕТАЗОН – 16.11: 4 Мг. вечером внутривенно; 17.11: 8 Мг. утром и вечером; 18.11: 8 Мг. утром и вечером; 19.11: ЦЕФТРИАКСОН – 17.11: 1 г. утром и вечером; 18.11: 1 г. утром и вечером; 19.11: 1 г. утром ЭЛИКВИС – 17.11: 5 Мг. в день; 18.11: 5 Мг. в день; 19.11: 5 Мг. в день; ВИТАМИН Д – 17.11: 2000МЕ в день; 18.11: 4000МЕ в день; 19.11: 4000МЕ в день; ВИТАМИН С – 17.11: 1200 в день; 18.11: 1200 в день; 19.11: 1200 в день; ЛЕВОФЛОКСАЦИН – 19.11: 500Мг. утром Температуру сбивали ПАРАЦЕТАМОЛ, затем (с 17.11) ИБУКЛИН. На 19.11 держится температура, иногда под 39.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы только начали давать левофлоксацин, необходимо на его фоне хотя бы посмотреть 2-3 дня динамику. Обязательно надо сдать общий анализ крови, кровь на СРБ, чтобы понимать насколько выражено воспаление. А вообще, конечно, учитывая возраст, длительную лихорадку,нужна госпитализация
Мария, спасибо! Сегодня 20.11 сдаём анализы, этой ночью температуры не было, но сатурация у мамы упала до 92. У отца повысилась до 97. Кроме госпитализации (она по прежнему не доступна), что-то ещё можно предпринять?
Маме однозначно вызывайте скорую,не ждите, вполне реально,что потребуется кислород
Принятый ответ
Здравствуйте, если на фоне приема левофлоксацина и Дексаметазона так и будет держаться такая температура, то это показание к госпитализации
Екатерина, спасибо!
Принятый ответ
Это показание к Госпитализации!!!
Анна, спасибо! Мы это понимаем, но пока ничего не можем поделать - мест нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если через 72 часа от начала приёма левофлоксацина положительной динамики не будет, то показана госпитализация в стационар!
Здоровья!
Илона, спасибо! И вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте Алексей. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для укрепления иммунитета органов дыхания, учитывая прием дексаметазона (угнетает иммунитет).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, спасибо !
Здравствуйте.
Если есть возможность, желательна госпитализация, учитывая температуру 2 недели, кашель, поражение легких более 25%.
Сатурация может снизится в любой момент.
Наталья, спасибо!
Здравствуйте. Учитывая возраст Ваших родителей и то, что длительное время держится температура, то необходима госпитализация. Вызывайте скорую помощь!' Если вдруг вас не госпитализируют, то обязательно как можно быстрее сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин, килограмма, Д диммер, продолжить лечение, по результатам анализов сразу осмотр врача, чтобы решить вопрос о дальнейшем лечении. Но рисковать, не стоит, если заберут, то уезжайте, здесь нужно наблюдение врача!
Ольга, добрый день. Скорая была, сделала укол жаропонижающий и уехала. Мест в больнице нет
Тогда продолжить левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней и сдать анализы по возможности, чтобы разобраться.
Ольга, спасибо. Сегодня сдаём анализы
Хорошо, напишите потом результаты
Ольга, добрый день. Анализы сегодня получил и загрузил на сайт. Посмотрите, пожалуйста.
Здравствуйте. По результатам анализов еще у обоих родителей повышены СОЭ и СРБ, что свидетельствует о продолжающемся воспалительном процессе. Как температура? И какой антибиотик они сейчас получают?
Ольга, мама получше, отец также. Антибиотики: Цефтриаксон и Левофлоксацин по схеме в начале письма. Но анализ от 20.11
Рекомендую продолжить цефтриаксон 2 раза в сутки в течение 10 дней, левофлоксацин по 500 мг 2 раза в сутки 10 дней. Контроль СОЭ и СРБ в динамике через 2 недели.
Здравствуйте. Лечение, которое они получают вполне адекватное, но так как сохраняться продолжает температура, то лучше в стационар, чтобы под контролем анализов крови проводить уже коррекцию терапии. Если на 4й день с момента начала уколов дексаметазона температура не будет спадать, то настаивать нужно на госпитализации
Ирина, спасибо. Проблема в том, что в Ульяновской области нет мест в больницах.
Да, это ужасно и повсеместно. Прикрепите анализы, если сдадите, посмотрим, что можно сделать ещё.
Ирина, добрый день. Анализы прикрепил. Посмотрите, пожалуйста
Здравствуйте. Посмотрела. Как сейчас самочувствие?
Ирина, мама получше, так как 3 день нет температуры. Отец не важно, температура до 38,0 сохраняется.
У отца какое лечение сейчас? Дексаметазон 8мг в сутки, Левофлоксацин 500мг 1 раз в день, цефтриаксон?
Ирина, дексаметазон закончили. В настоящее время Цефтриаксон 2 раза в день и Левофлоксацин 2 раза в день.
А дексаметазон уже 10 дней сделали разве? Его нужно 5 дней по 8мг, затем 5 дней по 4мг
Ирина, дексаметазон закончили потому, что он у нас закончился. Купить его невозможно.
Вот оно что... Может быть в таблетках есть? Метипред
Ирина, спасибо. Будем искать!