Пятно на ноге, похожее на лишай
Дорогие доктора, помогите нам пожалуйста, у ребёнка на ножке появилось пятнышко, я думаю похоже на лишай… У мужа такие же размером поменьше, но почти по всему телу уже 4-ый день, думали аллергия, но вот ребёнок видимо тоже заразился
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина!
Прикрепите пожалуйста фото.
Татьяна Сергеевна, извините забыла, прикрепила))
Вижу, спасибо.
Контакт с животными был? Прикрепите высыпания у мужа.
Татьяна Сергеевна, с животными бывает контакт у бабушки по выходным, но муж вообще не контактирует…
Если можно посмотреть фото ещё, чтобы дать рекомендации.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в Лампу Вуда и сдать соскоб на патологические грибы.
При положительном анализе
Рр бетадина 2 р в день на месяц.
Крем Клотримазол 2 р в день на месяц.
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Не мочить.
Передаётся при близком контакте.
Домашних животных осмотреть у ветеринара для свечения грибка.
При отрицательном анализе, проявления розового лишая Жибера у мужа и необходимо осмотреть один тёмный невус в дерматоскоп у дерматолога, а у ребенка раздражительный дерматит.
Наружно крем Адвантан 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Татьяна Сергеевна, спасибо большое вам за такой подробный ответ? Кстати, ещё не сказала, что у мужа всё это чешется сильно
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 5дней при зуде он может быть.
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте,
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать очаг
Посте сдачи анализа при + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 10-14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, спасибо вам огромное! Мужа сейчас тоже прикреплю фото
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо сдать соскоб на патологический грибок.
Принятый ответ
Здравствуйте, для начала ничем не мазать и сдать соскоб на грибок , но скорее всего это просто раздражительный дерматит.