Что делать, если ухудшился результат кт росле лечения?
Здравствуйте. 8.11 по кт: уплотнение легочной ткани по типу матового стекла 10%. Лечение: метипред4таблетки; супракс400 2раза;кларитромецин500 2раза; тромбоасс; свечи виферон 1млн ме. Кт 19.11: матовое стекло без консолидации 20%
Принятый ответ
Здравствуйте какие жалобы?
Елена, температура 37.1. Сухой умеренный кашель
Оак есть?
Елена, нет. Не назначали
Принятый ответ
Здравствуйте. А состояние на фоне лечения ухудшилось, или улучшилось? Одышка есть? Какие показатели сатурации?
Алеся, немного кстлился кпшель. Два дня температура 36.8. Последние два дня 37.1
Алеся, состояние удовлетворительное. Одышки нет
Не думаю, что у вас ухудшение. Скорее всего КТ было снято в самом начале заболевания.
Вы проходите хороший курс лечения, состояние у вас неплохое.
Заканчивайте курс лечения, необходимо так же обильное теплое питье, витамин Д по 2000 ЕД, витамин С по 500 мг 2 раза в день. Полноценное витаминизированное питание (больше фруктов и овощей), избегать переохлаждений и перегреваний, обязательно делать дыхательную гимнастику.
Со временем картина КТ поменяется в лучшую сторону, не переживайте.
Алеся, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин, чтобы определиться, присоединилась бактериальная инфекция или нет. Но мое мнение, что антибиотиков пока достаточно. Продолжайте прием витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца, магне В 6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца.
Ольга, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, какие далобы на данный момент, температура? По КТ у вас вирусная пневмония легкой степени, тур антибиотики и гормоны не быди нужны еще изначально, только если были бы признаки бактериальной инфекции
Екатерина, температура 37.1, умеренный сухой кпшель
Екатерина, обеспокоилась отрицательной динамикой. Было 10%, стало20%. Лечение назначал терапевт.
По клинике динамика положительная, а изменения процентов на КТ модет быть из-за того, что вы ее первый раз делали не на пике заболевания.
Сейчас пить больше жидкости, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику. Витамин Д по 2000 ед в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте. Первый раз кт сделали на какой день с момента заболевания?
Ирина, на пятый день после первых симптомов
Всё понятно. Тогда скорее всего тут такой вариант, эти изменения у вас, выявленные на 2м КТ сформировались сразу в начале заболевания примерно к 10 дню, так как полная картина на кт формируется к 7-10дню, а на 5й день ещё только частично изменения были видны. Так как у вас улучшение есть, то продолжать антибиотики сейчас уже не нужно
Ирина, спасибо за ответ. Подскажитн, серез какое время лучше сделать кт для проверки динамики?
Пожалуйста. Лучше всего через 3-4недели после предыдущего. В вашем случае лучше через месяц сделать