Ребёнка укусила кошка, не привитая

добрый день! с дочкой 8 лет приехали к бабушке в деревню, в доме живет кошка, но она не привитая и спокойно посещает улицу, сегодня все было нормально: кошка поела и в хорошем настроении начала играть с дочкой, и в игре прыгая - прикусила ногу ребенку, крови не было, но на месте укусов - краснота, то есть кожа травмирована, это было часов в 20 вечера, в Москве будем 9 августа, не знаю, как быть, искать тут вакцину? ждать 9 августа и решать в Москве? наблюдать за кошкой? вообщем, переживаю

нет, у ребёнка нету
28 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

За кошкой нужно обязательно наблюдать ровно 10 суток

По санПин - даже ослюнение считается поводом для начала вакцинации
Поэтому советую все же начать ее и следить за кошкой

Если через 10 дней с кошкой все хорошо - закончить вакцинацию

Если кошка посещает спокойно улицу , учитывая что местность не городская - риск выше

Принятый ответ

Здравствуйте

По правилам Вам нужно начать вакцинацию, так как животное не привито и посещает улицу (есть риск заражения) И уже с начатым курсом наблюдать за животным, за это время сделают три прививки 0-3-7 день, если кошка в течение 10 дней будет жива и здорова, тогда вакцинацию можно больше не продолжать.

По фото четко не понятно, есть ли глубокий укус. Если укус не глубокий. В таком случае заражение маловероятно. Так как вирус бешенства для заражения попадает со слюной животного в кровоток с глубокой раной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав Юрьевич, мы находимся глубоко в сельской местности, возможно ли начать вакцинироваться через неделю? так как ещё же могут быть побочные эффекты от вакцины, хотелось бы быть под наблюдением в Москве, фото раны сразу после укуса приложила.

Наиболее эффективна вакцинация в первые 14 дней.
Если нет возможности начать вакцинацию в данной местности, то по срокам укладываетесь.
Как раз понаблюдаете за животным 10 дней. Если все хорошо с животным и оно будет здорово, то дальнейшая вакцинация не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав Юрьевич, я правильно понимаю, что если мы обратимся к врачу на 8-9 сутки, то ещё успеем привиться? и если с кошкой все хорошо, на 10 сутки, то можно вообще не ставить прививки?

Да, верно

Принятый ответ

Здравствуйте

Если ребенка укусило любое животное Даже если произошло только ослюнение, необходимо решать вопрос с вакцинацией от
бешенства.

Для профилактики бешенства используются:
Вакцина для профилактики бешенства кокав либо антирабический иммуноглобулин

Если животное на момент укуса было больно бешенством, то оно
непременно погибнет за 10 дней. Соответственно, если животное живо
и здорово на 10 день, то трех доз будет достаточно, курс можно
смело прервать после трех доз (это прописано в инструкции к вакцине
Инструкция к КОКАВ)

Если у вас нет возможности отследить судьбу
животного, или если оно погибло ранее десятого дня, после того как
укусило следует продолжить полный
курс

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из фото, на месте укуса нет признаков воспаления, поэтому паниковать не стоит
Если бы у кошки было бешенство, тогда бы вы заметили изменение в поведении кошки и тогда уже стоило бы ехать за вакциной
Тем более что не было нарушение кожного покрова, вероятность попадания чего-то внутрь 0%

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуют понаблюдать за кошкой в течение 10 дней. Если за кошкой будет все нормально и не будет даже осенения в таких случаях совершают вакцинацию, так как кошка считается безопасной для ребёнка

Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Вам показана вакцинация КОКАВ.
От бешенства лекарств нет, болезнь смертельная.
Если есть показания значит надо делать.
Можете это проверить в ближайшем травмпункте и там же начать вакцинацию.
Многие пациенты предпочитают игнорировать вакцинацию и наблюдать 10 дней за животным, с тем чтобы начинать вакцинацию только в случае смерти животного.
Этого делать нельзя.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Станислав, спасибо! мы все-таки нашли приемный покой, нас осмотрел врач, клыком кошка все-таки прокусила ногу, сделали очень много уколов: сначала пробу на руку, потом 3 раза в разные плечи, потом один шприц поделили на пополам и два укола в место укуса, и так как мы в селе, чтобы перестраховаться - укол от аллергии в попу, теперь переживаю, правильно ли нам все сделали, зачем столько вколов ( между каждым 20 мин перерыв и осмотр )

Вы все сделали правильно. Поправляйтесь.
Кстати, больше информации по травматологии и ортопедии можно найти в моем телеграмм-канале Травматолог_Литвиненко.