Образование S9 в легком
Здравствуйте! Мне 28 лет. Ежегодно прохожу флюорографию, в мае этого года прошла рентген в 2х проекциях - без патологии А 5 июня сделала КТ и там обнаружили пневмонию. Диаметр до 30мм. (Пролежала в стационаре 2 недели, кололи 2 разных антибиотика) 16 ИЮНЯ сделали КТ в динамике, размер описали уже 32*28 Врач при выписке рекомендовал через месяц повторить КТ. Я его повторяю и кошмар! На этом месте уже описывают ОБРАЗОВАНИЕ размерами 22*28*37 По рекомендации рентгенолога обратилась к трем онкологам /торакальным хирургам города Новосибирск. Предполагают все же пневмофиброз, но никто мне так и не ответил на мои вопросы. Пожалуйста, подскажите 🙏🏼 Вопросы: 1. Почему каждый раз размеры разные? Я не понимаю тенденцию, образование уменьшилось или нет? На 3 КТ появился третий размер 37мм… что это? 😭 То есть сперва до 30мм, второе кт 32/28, а третье уже непонятно… 2. Если это рак, был бы он виден на рентгене от мая? Или на рентгене от марта (делала из-за бронхита) Прикрепляю все обследования: кт, рентген, анализы крови
Без предоставления самих файлов можно исключительно теоретически предполагать, что подразумевал специалист, описывающий исследование (постараюсь дать ответы на ваши вопросы по пунктам):
1. ввиду того, что исследования выполнялись без динамики (предыдущие исследования специалист, описывающий актуальное КТ не видел) и в связи с тем, что описательную картину давали разные специалисты, размеры данных изменений могут отличаться, так как могли проводиться на разных уровнях исследования и (теоретически) данная патологическая зона не менялась в размерах. К сожалению, без наглядности дать максимально достоверную информацию не предоставляется возможным.
2. если бы данные изменения являлись онкологией, то (с учетом описываемых размеров) изменения были бы видны на рентгене от марта и мая месяца, так как такой процесс развивается не стремительно.
С учетом выполненных лучевых исследований, выписного эпикриза и результатов анализов- предположительно была острая бактериальная инфекция, осложненная пневмонией.
Яна, у меня есть фото в выписном эпикризе кт от 5 июня, как раз там и поставили пневмонию. Я его добавлю, посмотрите, пожалуйста 🙏🏼 я понимаю, что вряд ли что-то видно, но может все же
С данным документом (выписным эпикризом) ознакомилась. Да, указывали на пневмонию
А на самой фотке легкого это похоже на пневмонию? Просто выглядит, как какая-то опухоли на 😭
Самих снимков вы не предоставили
Я прикрепила фото снимка, он подписан кт 5 июня
Мне отдали вот такую фотографию
Принятый ответ
Ознакомилась с крайним прикрепленным файлом. Исключительно по фотографии, распечатанных на бумаге, крайне трудно готовить о характере изменений. Но в совокупности со всеми данными можно судить о воспалительном процессе. Выглядит «как опухоль» это предположительно безвоздушная легочная ткань, заполненная жидкостным содержимым на фоне воспаления.
Здравствуйте, чтобы детально ответить на Ваш вопрос, нужно видеть снимки, а не описание
Размеры разные тк пневмония имеет тенденцию к изменению размеров, это воспаление легочной ткани, которое может менять размеры
Разное количество размеров, тк меняли разные специалисты и изначально видимо участок мел более круглую форму, затем видоизменился, кт это 3-х мерное изображение, поэтому у всех структур есть 3 размера
Если бы рак был таких размеров изначально, то он должен был виден на рентгене, вероятно доктор так увидено фиброз, но без снимков достоверно так сказать нельзя
Здравствуйте, Анастасия, то есть рак не вырастает до таких размеров за 2 месяца?
Принятый ответ
Не должен был вырасти, но было ли что-то изначально на рентгене или что сейчас есть на кт без снимков сказать не получится