Температура 37.6 у пожилой собаки

Собака Мальтезе 15 лет, вчерамнабегался на даче по влажной траве, немного обострилась артроз, слегка хромает на оапу, сегодня уже все хорошо. Но, решила сменить ему температуру, побоялась, что мог ещё и простыть. Температура 37.6. Скажите, это норма для маленькой пожилой собаки или надо к врачу бежать? Аппетит хороший.

Артроз правой лапы
15 лет

Здравствуйте
Температура 38-39С норма для собак. Но если чуть уходит от нормы может быть как вариант погрешности градусника, либо же температура организма на нижней границе нормы. Пусть питомец побудет в покое дома и повторно ещё раз перемерьте ( ректальным способом, наконечник полностью должен войти). И потрогайте само тело, лапы не прохладные ли на ощупь

Лапы и тело не прохладные. Наоборот думала, что температура может, а оказалось она 37.6. Переживаю.

Лучше сейчас перемерить повторно
Градусник ртутный или электронный?

Градусника 2 и оба электронные.

Если вдруг у питомца по температуре колебание на несколько единиц, в пожилом возрасте может быть как вариант нормы При условии если себя хорошо чувствует: активность сохранена, нет апатии, аппетит в норме
По его самочувствию не наблюдали изменений?

Ну, он немного грустный, лапа ещё немного болит. Но в общем, аппетит хороший, радостно бежит за игрушкой. Волнует только низкая температура. Сейчас ещё раз измерю.

Температура не критично низкая на самом деле, при том что питомец в пожилом возрасте. Она просто на нижней границе нормы. По поводу лапы вам врач назначал нпвс/обезболивающие?

Врач нам говорил при болях пить гарабентин. Вчера начала давать

Температуру измерила ещё раз, 37.7. Оба градуснака одинаково показывают(

Если есть от него положительный эффект то хорошо, препарат в определённой дозировке снимает хроническую боль

Не переживайте - температура не паталогическая
Сейчас главное курсом таблетки пропить и убрать дискомфорт в суставе

Да, нам помогает хорошо. Я переживаю, может у него ещё что-то болит. Но до вчерашнего утра, он нормальный был, а как набегался, вот и началось. Ещё он сегодня воду пьёт чаще, но дома жарко, может из-за этого.

Сейчас по всей вероятности его беспокоит лапа, особенно после физ нагрузки сустав может воспаляться немного из за трения и давать дискомфорт
По описанию что бы было другое заболевание не похоже
Но вам в любом случае лучше проходить чек ап ( узи эхо сердца 1р/2 года - если были обнаружены паталогии сердечно сосудистой системы. Биохимический анализ крови 1р/6 месяцев по хорошему, но допускается 1р/год)

Все делали в апреле-мае. Все было в норме. И кардиолога прошли (ущи эхо сердца, ЭКГ, давление) и узи обп, и анализы оак, биохимия, ттг. Сказали, что все в норме, нет причин для беспокойства. А гапабентин может давать понижение температуры?

Принятый ответ

Нет, от габапентина обычно каких то осложнений не наблюдается
Если только первые сутки вялость и сонливость

Татьяна, здравствуйте
37.6-норма для собаки. Это не понижение и не понижение температуры. Если других признаков недомогания-апатия, вялость, сонливость-нет, переживать не стоит.

Здоровья любимцу 🌸

Ну, он пожилой, спит много. Как определить сонливость в его возрасте. Плюс лапа ещё немного болит. Просто он у нас до 5 кг, а в интернете пишут, что у таких соьак температура должна быть от 38. Да и я не помню, что б у него 37.7 было когда-то

Принятый ответ

У пожилых питомцев есть замедление обмена веществ и естественное снижение температуры тела. Это нижняя граница нормы. Сонливость в таком возрасте-также норма. Главное, чтобы не было резкого ухудшения самочувствия, присутствовал аппетит

Поняла, спасибо. Будем наблюдать.

Здравствуйте!
У собак нормальная температура тела выше, составляет примерно 37.5-39.2°C. Для маленьких собак и пожилых животных эта норма может быть ближе к нижней границе
Нужно учитывать общее состояние собаки. Если аппетит хороший, нет вялости, рвоты, кашля или других симптомов, это хороший знак. То что хромота прошла значит состояние улучшается
В целом, повода для беспокойства нет

Спасибо большое. Кашля, чихания нет, апатии тоже. Немного грустный, но он всегда такой когда лапа болит, но за едой и вкусняшками бежит, аж подпрыгивает. Просто температура меня испугала. Обычно у него от 38.

Здравствуйте!
Не переживайте, температура 37,8 является вариантом нормы. Если нет никаких признаков указывающих на заболевание можно не волноваться.
Необходимости очного обращения к ветеринарному врачу я не вижу.

У него 37.6 - 37.7. Т.е. уже ниже указанных вами значений. Ну, он бодрый. Переживаю, что какие-то скрытые заболевания имеются. Хотя мы в мае проходили диспансеризацию полностью и все было хорошо.

Принятый ответ

Не переживайте, если питомец активный, кушает хорошо и поведение обыкновенное - это подтверждает, что с ним все в порядке. К тому же недавно Вы проводили диспансеризацию, которая не выявила отклонений.
Температура 37,6-37, 7 это тоже нормально.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!

Спасибо большое.