Здравствуйте. Помогите пожалуйста наладить нормальные анализы у кота

Коту 8 лет британец кастрирован . Особо никаких проблем не было кроме то го что не всегда открывается внутренне веко на обоих глазах , аппетит есть . В общем решил сдать у него кровь на анализы . Первый раз пришли ветеринар сказал что почечная недостаточность , велел кормить renal и сухой и жидкий ..прокололи 5 дней витаминами , стерофундином под кожу 20 мл и антибиотики какие то . Диету соблюдали кормили чем велели на данный момент картина такая ..Что мне делать, нужно ли лечение . Он игривый и в общем то все как всегда . Последний раз вез его на забор крови был напуган уж рот открытый держал , когда брали кровь лежал как мертвый глаза закатились ..потом пришел в себя .Анализы эти и предыдущие прикладываю . Спасибо

40 лет

Здравствуйте! Судя по общему анализу крови снижение количества лейкоцитов и сегментоядерных нейтрофилов в обоих анализах, а во втором ещё снижение количества лимфоцитов, что может быть при инфекционных процессах, причём хронических. По биохимическому анализу повышение уровня креатинина, что может быть при снижении функции почек (вполне ожидаемо в 8 лет), хотя бывает и при нарушении функции сердца (можно сделать УЗИ сердца для исключения кардиомиопатии). Исходя из вышеизложенного, рекомендуется исключить вирусные инфекции (в первую очереди вирус лейкоза, иммунодефицита и инфекционного перитонита). Лечебный корм показан в подобных случаях. Если результаты анализов на вирусы окажутся отрицательными и не будет никаких тревожных признаков в виде отсутствия аппетита, усиленной жажды, нарушения мочеиспускания и дефекации, то лечебного кормления и динамического наблюдения будет достаточно.

Здравствуйте,
По результатам анализа крови есть стабильное снижение лейкоцитов за счёт снижения сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов. Что может указывать на вялотекущее или хроническое воспаление
По биохимии уровень мочевины и креатинина в обоих анализах соответствуют второй стадии почечной недостаточности, небольшие колебания уровня креатинина в пределах одной стадии возможны, это связано со стрессом, с низким потреблением жидкости. То есть колебания в пределах одной стадии это не критично.
Помимо анализов крови, для уточнения состояния питомца, необходимо ещё проводить обзорное узи брюшной полости, так как данная диагностика ответит на вопрос, есть ли структурные изменения в организме.
Снижение уровня лейкоцитов может наблюдаться при хроническом гастрите, хроническом воспалении кишечника, даже наличие зубного камня в ротовой полости также может способствовать снижению уровня лейкоцитов.
Для животных старше восьми лет существует определённое количество анализов для проверки состояния здоровья
Это анализы крови, желательно биохимию проводить развёрнутую, особенно с электролитами, когда есть нарушение работы почек. это калий, натрий, хлор, а также фосфор и ионизированный кальций.
Общий клинический анализ мочи с микроскопией осадка,вялотекущее воспаление в мочевом пузыре также может давать изменения в анализах крови.
Анализ крови на гормон щитовидной железы т4
И анализ мочи на соотношение белок к Креатинину, На первых стадиях почечной недостаточности потеря белка с мочой редко происходит, но этот момент все же стоит исключить по этому анализу.

Подскажите пожалуйста, что-то беспокоит питомца, Зубной камень, Периодическое появление рвоты, Запор или диарея, Есть ли зуд по телу?
Ваш питомец вакцинирован?
Какая масса тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Здравствуйте. Я не знаю как выглядит зубной камень если честно . Рвота бывает но шерстью по запросу или диарее не могу сказать он ходить на улицу в одно и тоже время рано утром и вечером перед сном , хоть часы сверяй . Был зуд похоже вылизал всю шерсть с брюха ..сменили корм все норм. Мне кажется что у него смрадно пахнет изо рта

Зубной камень выглядит, как жёлтые плотные отложения на зубах, и десна ярко-красного цвет.
У питомца есть вакцинация?
Когда и чем в последний раз были обработки от паразитов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

От бешенства прививаем когда приглашают местные ветеринары . Сейчас заглянул ему в пасть и ужаснулся что то не то с зубами 😐 какая то жёлтая страшная штука и окантовка десны красная .

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Могу сфоткать и показать

Да, прикрепите, пожалуйста, фото его Зубов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Через минут 30 . Жена придет с работы поможет . Какой то кошмар 😐 спасибо . Я напишу когда прикреплю

Очень часто больные зубы влияют на течение почечной недостаточности. Если убрать воспаление, хроническое воспаление в ротовой полости, убрать плохие зубы (стоматолог делает стоматологический рентген, и на основании его можно принимать решение об удалении), то уровень креатинина может снизится до первой стадии.
Если питомец может контактировать с другими уличными животными, не исключено заражение хроническими вирусными инфекциями. Это вирусный лейкоз и вирусный иммунодефицит кошек. Для уточнения сдают анализы крови на выявление ДНК и рнк вирусов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Я прикрепил фото зубов . Не очень то он и даётся 🤭

Зубки прекрасны, их желательно показать стоматологу для проведения полноценного осмотра. Даже с таким уровнем креатинина допустимо проводить наркоз. Но перед дачей наркоза желательно все же проверить анализы крови на электролиты и произвести эхокардиографию, чтобы снизить анестезиологические риски. С таким уровнем креатинина почки справятся с выводом препарата из организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Если заглянуть глубже там какая то "блямба" жёлтая страшная , может это нормально но она максимально страшно смотрится . Напишите пожалуйста конкретно что на данный момент нужно сделать что бы продлить его жизнь по пунктам . Спасибо 🙂

Принятый ответ

1. Полноценный осмотр у стоматолога.
2. Анализы крови на гормон щитовидной железы т4, можно общий.
3. Анализы крови биохимия развёрнутая, с электролитами (калий, натрий, хлор), фосфор, ионизированный кальций.
4. Общий клинический анализ мочи с микроскопией осадка. Можно питомца напоить хорошо перед приемом у врача, и на приеме врач мочу берет самостоятельно. Или через прокол мочевого пузыря, это безболезненно, или мануально отведёт мочу. Если питомец не ходит в лоток
5. Анализ мочи на соотношение белок к Креатинину.
6. При таком уровне креатинина показана диета линейки Renal, что и используется на данный момент.
7. Контроль жидкости в сутки, 40 – 50 мл на килограмм в день необходимо питомцу. Если мало пьет, в корм добавлять воду, постные не первичные бульоны, кубики льда. Главное, чтобы была жидкость.
8. Обзорное узи брюшной полости, голод минимум 8 часов.
Дополнительная терапия уже подбирается с учётом полученных результатов исследований.

Здравствуйте. По результатам биохимического исследования крови у Вашего питомца признаки нарушения функции почек характерные для 2 стадии хронической болезни почек. На такой стадии не требуется проведение интенсивного лечения, обычно назначается диета с пониженным содержанием белка и фосфора ( корма направления ренал) на постоянной основе и мониторинг показателей ( общий и биохимический, с определением кальция и фосфора анализ крови общий анализ мочи с определением соотношения белок/ креатинин, артериальное давление) в динамике 2-3 р/ год.
Нужно так же обратить внимание на снижение уровня лейкоцитов и лимфоцитов, что может быть следствием наличия хронической вирусной инфекции или эндокринной патологии. Рекомендуется провести исследование на хви ( вирусная лейкемия, вирусный иммунодефицит кошек) и проконсультироваться с эндокринологом для определения тактики дальнейших действий.