Гайморит, переодически течет из носа

Появился запах рыбы из носа, текли постоянно сопли - сходил к врачу, обнаружили Гайморит. Назначили антибиотики. Пропил их курс и сделал повторный рентген. Сравните пожалуйста. Прошел ли гайморит? Что значит «Правая верхнечелюстная пазуха: развита нормально. Воздушность: нарушена. Пристеночное затемнение альвеолярной бухты с округлым контуром»? Сопли текут гораздо меньше, но по утрам все же бывает, плюс порой обостряется аллергическое состояние ( чихаю часто )

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

А сам снимок есть на руках? Приложите его к вопросу.

По описанию рентгена признаков жидкостного содержимого нет. Возможно сохраняется участок локального отека или маленькая киста в верхнечелюстной пазухе.

Динамики имеется положительная, жидкость ушла.

Для долечивания обычно используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте

По приложенным описаниям снимков в динамике имеет место выраженная положительная динамика в отношении разрешения жидкостного компонента воспаления в гайморовых пазухах

По описанию снимка до приема антибиотиков имело место практически полное затемнение гайморовых пазух с двух сторон, описание снимка после антибиотиков говорит о том что сохраняется только небольшой отёк и утолщение слизистой оболочки в нижних отделах правой гайморовой пазухи с округлый верхней границей, что не исключает кисту в пазухе, которая как правило также образуется после перенесённого воспаления и представляет собой шарик с жидкостью внутри

Как правило если киста занимает менее половины объема пазухи, то подлежит только наблюдению и контролю КТ пазух носа в динамике через один год

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный и противоаллергический спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Уточните пожалуйста выявляли ли причиный аллерген? Нет ли головных болей в области правой щеки? Не было ли ранее окрашенных янтарного цвета выделений из правой половины носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Здравствуйте, окрашивание янтарным цветом выделений не было, справа ничего не болит. Как у всех, наверное – болит голова периодически. Аллерген как раз хочу выяснить

Вероятнее всего по описанию свежего снимка в таких случаях имеют место явления остаточного отёка слизистой оболочки в правой гайморовой пазухе после перенесённого острого воспаления, который может сохраняться в течение длительного времени до 3-6 месяцев и данная находка не является поводом для беспокойства учитывая отсутствие типичных проявлений со стороны пазух

Для дообследования в таких случаях рекомендуют посетить аллерголога для выполнения кожных аллергопроб или сдать анализ крови на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если сравнивать оба снимка, то отмечается существенная положительная динамика.
Округлое образование в гайморовой пазухе, вероятно, соответствует кисте небольших размеров. Подобные образования опасности не представляют, являются случайной находкой. Киста могла образоваться в результате ранее перенесенных воспалений. Подлежат просто динамическому наблюдению.

Скорее всего симптомы представляют остаточные явления. Обычно в подобных случаях рекомендуют использование спрея для носа с кортикостероидами, например, Назонекс в течение 1 мес. Обладает противовоспалительным действием, за счёт чего нормализует состояние слизистой полости носа и улучшает воздухообмен в околоносовых пазухах.

Принятый ответ

Здравствуйте
По Рентгену хорошая положительная динамика на фоне лечения
В правой верхнечелюстной пазухе наиболее вероятно киста - доброкачественное образование, кисту можно просто наблюдать

Какие то симптомы сейчас сохраняются?
Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?

Принятый ответ

Здравствуйте , по рентгену имеется положительная динамика, описывают кисту . Для диагностики рекомендуется в таких случаях выполнить КТ ОНП в плановом порядке для определения размера и её расположения. Для носа можно использовать дезринит ( мометазон ) по 2 дозы 1р/д длительно ( до 1 мес).