Высыпания,пятна, шелушение на коже
Здравствуйте, Ребенку 6 месяцев. Стала замечать пятна на теле ребёнка. Сначала было небольшое пятнышко ,оно появлялось и потом буд-то пропадало ,педиатр заверила ,что не лишай ,недавно увидела ,уже на спине . Думала ,что может как-то связано с прикормом ,но они у нас появились до этого. Может быть такая реакция на масло после массажа, но курс уже как месяц закончился . В понедельник планирую к дерматологу на приём. Фото есть
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото похоже на проявление контактного раздражительного дерматита. Детская кожа очень нежная и чувствительная, и на фоне массажа я очень часто вижу у своих маленьких пациентов подобные очаги трения. Во время массажа плюс к этому используется масло, которое увеличивает температуру кожи, в результате чего страдает барьер, кожа начинает воспаляться.
В таких случаях назначаем следующие средства: ЦИКа-средства: крем А-Дерма Дермалибур ЦИКа или Биодерма Цикабио восстанавливающий, наносить 2-3 раза в день до полного восстановления кожи. Также подключаем эмоленты, например, крем Адмера 2 раза в день до восстановления.
Если в течение недели эффект будет слабый или практически отсутствовать, в таких случаях допускаем использование средств с гормоном, например, эмульсия Адвантан один раз в день в течение 3–5 дней.
Принятый ответ
Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, может такая реакция произошла на масло
Реокмендовано Увлажнениее кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм или адвантан 1 раз в день 3 дней коротким курсом
Зиртек по весу до 5 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Диана, здравствуйте!🤝
По фото высыпания похожи на контактно-раздражительный дерматит.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами, например, Липикар гель или аналоги. Для тела масло для душа
- после каждого контакта с водой кожу увлажнять эмолентами, например, Атодерм бальзам/лосьон,
Липикар бальзам/лосьон
- местно Цикалпаст В5 бальзам 2-3 р/сут на 10-14 дней
- если будет без эффекта - наружно Комфодерм К 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на
5-7 дней
- одежда свободная из натуральных тканей