Как проявляется Паническая атака

Здравствуйте как проявляется паничка?Вообщем утром думаю о плохом,и специально пытаюсь себя загнать,ничего не происходит,все окей.а вот под вечер,начинается со слабости,далее становится плохо,будто отравился,слабость ,тошнота,лёгкое головокружение,пробовал ходить,все равно плохо и слабость.Вроде отсидишься немного и полегче.Состояние длится час.Паники как таковой нет,т.к.уже привык к состоянию.Дыхание не помогает(

35 лет

Здравствуйте.
Слабость, тошнота, головокружение это классические признаки вегетативного возбуждения. Похоже на то, как если бы тело готовилось к опасности, но разум её не видит. Отсюда и странное ощущение, будто отравились. То, что дыхательные техники не помогают, тоже бывает не все методы работают одинаково для всех.
Попробуйте отследить, что происходит перед этим состоянием. Может, накапливается усталость или есть неочевидные триггеры вроде кофе, долгого сидения в одной позе или даже определённых мыслей. Иногда тело реагирует на стресс с опозданием, отсюда и вечерние симптомы.
Еще попробуйте перед вечером делать что-то расслабляющее лёгкую прогулку, тёплую ванну, просто полежать с приятной музыкой. Иногда помогает переключение внимания на что-то увлекательное, например, интересный сериал или книгу.
Вы уже молодец, что не поддаётесь панике Со временем это может пройти само, если не усиливать тревогу мыслями вроде "опять начинается". Держитесь! 🌿😊

Простите дубль ответа

Здравствуйте,спасибо за развернутый ответ)вот что провоцирует не понятно.приступы в разное время происходят,бывает утром встанешь с хорошим настроением,а нет,получай плохое самочувствие

Иногда закономерность не очень очевидна, может помочь дневник.

Дневник приступов,?кстати,плохо не резко становится,а нарастает постепенно

Скорее триггеров. Он поможет отследить что провоцирует какое действие какие мысли

Здравствуйте,вчера под вечер совсем плохо стало,что скорую вызвал,и в больницу забрали,но через несколько часов домой отправили,т.к.все хорошо с анализами

Здравствуйте.
Я вам рекомендую выбрать специалиста не важно очно или по видео связи и начать психотерапию по методу КПТ. Она очень эффективна и поможет вам справиться с ситуацией как можно скорее

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏🏼 доброго дня!

Здравствуйте!
Описанное состояние с большей долей вероятности соответствует повышенной тревожности, а не панической атаке.
Для панической атаки характерно ощущение сильнейшего страха с различными вегетативными проявлениями - усилением сердцебиения, дрожью, тремором, может отмечаться задержка стула и мочеиспускания, потливость. От других тревожных состояний паническую атаку отличает именно сильнейший страх за жизнь или здоровье. Сам приступ обычно длится от 5 до 30 минут, но возможны и серии панических атак, при которых они идут друг за другом.

Дубль ответа.

Здравствуйте,от тревоги может плохо быть?так то не тревожусь

Да, на самом деле может, тревога часто проявляется именно телесными симптомами

А как это называется?и почему спонтанно происходит?Я же не призывал тревогу и самочувствие.Извините за много вопросов

Принятый ответ

Это патологическая тревожность, которая может наблюдаться в рамках тревожного расстройства. Особенность патологической тревоги заключается как раз в том, что она может возникать спонтанно и на фоне полного благополучия.
Физиологическая тревога возникает в моменты реальной опасности, а для патологической не нужны вообще никакие условия.

Здравствуйте! Паническая атака часто проявляется сильной паникой , ватные ноги, тахикардия , приступ дурноты , страх сойти с ума или смерти , иногда нехваткой воздуха.
Длительность панической атаки до 5 минут обычно. Бывает несколько за раз
Вы же описываете тревожность больше.
Спите хорошо? Какие дыхательные техники используюте?

Здравствуйте,сплю хорошо-из сна не выкидывает.глубоко дышу,и задерживаю дыхание

Рекомендую вам освоить такие техники:
Заземление- в момент тревоги начинаем считывать ощущения под ногами, что чувствуете? Затем начинаем искать 5 вещей красного цвета(или другого), 4 вещи, которые можешь потрогать (лучше на себе), 3 звука, ощутить аромат в помещении, и что-то что можно попробовать на вкус

Релаксация по Джекобсону выполнять можно раза 3-4 за сутки , отлично дает расслабление тела.

Аутогенная тренировка - выполнять лежа в кровати перед сном , чтобы никто не мешал , делать то, что говорят в тексте. Закрытыми глазами.

Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться.

Если состояние будет ухудшаться , есть смысл пройти консультацию врача психотерапевта.
Сейчас же , если беспокоят только такие симптомы, можно взять несколько сессий КПТ психотерапии.

Кпт это что простите?

Когнитивно - поведенческая психотерапия , проводит врач психотерапевт или медицинский психолог

Вот желательно,когда плохо попасть

Можно онлайн работать - сайт ясно , Сберздоровье, сайт ответ

О, спасибо за подсказку,а скажите пожалуйста,а при зловещей атаке может быть тремор рук при работе,тик мышц лица,и тремор тела?

Принятый ответ

Да, может. Но данные симптомы могут быть и при обычной тревожности, не только при ПА.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанное состояние больше характерно для тревожного состояния. Приступ панической атаки сопровождается страхом - обычно страхом смерти или страхом сойти с ума, длится короткий период времени (обычно несколько минут).

Здравствуйте. Здесь Вы скорее описываете повышенную тревожность, чем паническую атаку. Но это ничего не меняет, её надо лечить. Лечится она медикаментозно с помощью антидепрессантов из группы СИОЗС и психотерапии.

Здравствуйте,так не тревожусь

Иногда человек тревогу не чувствует, а она есть;) у Вас тревога проявляется вот так.

Это новая инфа для меня,а избавиться можно от нее?а почему бывает призываешь её,а она не приходит.а когда все ок,она появляется,и нарастает.и все таки название для этого состояния подходит не тревога и паничка,а зловещее состояние

Принятый ответ

Если бы было всё так просто: хочешь - призываешь, хочешь - отзываешь тревогу, то и проблем бы с ней не было. Тут надо разбираться с чем она связана, фоново её снижать, техники освоить (дыхательные техники, переключения внимания).