Нужна ли цитография?

У ребенка обнаружили пиелонефрит. Пролечились антибиотиком, фурагином и канефроном. При узи почек нашли инвагинацию паренхимы в почечный синус с формированием неполной перегородки, все остальное в норме. В анализе мочи обнаружено много бактерий. Собирали мочу через мочеприёмник, хранили с 2 часов ночи до 9 утра в холодильнике. Нефролог советует пройти цитографию. Обязательна ли эта процедура?

40 лет

Здравствуйте.

Цистография назначается не всем детям после пиелонефрита, а только если есть подозрение на рефлюкс (заброс мочи из мочевого пузыря обратно в почки) - именно он часто провоцирует повторные инфекции и может приводить к повреждению почечной ткани.

В Вашем случае показанием к цистографии, вероятно, послужило:
- изменение структуры почки на УЗИ (инвагинация паренхимы, перегородка), что может быть косвенным признаком последствия рефлюкса;
- наличие бактерий в моче после лечения, но при сомнительном способе сбора (мочеприёмник + долгое хранение).

Рекомендую:
- пересдать мочу правильно: собрать среднюю порцию утренней мочи; предварительно подмыться; использовать стерильный контейнер; доставить в лабораторию не позднее 1-2 часов после сбора.
- сдать посев мочи (бак посев) на флору и чувствительность к антибиотикам.

Если анализы окажутся чистыми, а УЗИ без динамики - цистографию можно отложить или избежать.

Если же бактерии сохраняются или появятся повторные пиелонефриты, цистография становится обязательной, так как рефлюкс требует выявления и наблюдения (или даже коррекции), чтобы защитить почки.