Полип тела матки .Гистероскопия.
Добрый вечер. Последняя менструация была 05.07 ,далее провели гистероскопию с рдв полости матки и цервикального канала 14.07, 01.08 пришла вроде как менструация. Не сказать чтоб обильно,тянет немного низ живота,и небольшие сгустки. Это нормально или стоит бежать в больницу? И расшифруйте пожалуйста анализ гистологии и нужно ли какое то лечение? Когда делать контрольное УЗИ ?
Здравствуйте. По результату который вы прикрепили есть полип энлометрия, гиперплазия и миома.. это заключение гистологии ?? После удаления полипа ,лечение зависит от ваших репродуктивных планов. Планируется беременность?
Асиет Шихамовна, да в результате гистологии очаговая типичная гиперплазия эндометрия ,мелкие фрагменты полипа. А миому при операции не отметили ,её нет или просто операция к миоме никакого дела не имеет,описывают чисто полип? Я планирую беременность.
Главное что аолиа удалили, и лишний эндометрий удалили. Тогда вам нужен Дюфастон с 16-25 день цикла 2р.день, е,ли цикл 28-30 дней. Так же Магний в6 форте 2р.день длительно, вит д 5000ме 1р.день до беременности и во время 2000ме. Фолиевая кислота 400мкг 2р.день длительно для профилактики дефектов нервной трубки плода. И все у вас получится
Асиет Шихамовна, спасибо! А 16 день цикла приём дюфастона,считая с первого дня начала менструации?
Принятый ответ
Считайте с первого дня до 16. И на 16 начните Дюфастон 2р.день и до 26. Не перепутайте. Помле окончания приёма и до менструации или задержки сделайте тест на беременность
Асиет Шихамовна, а как долго принимать Дюфастон ,полгода ?
Принятый ответ
Кристина,добрый вечер. По срокам у вас пришла самостоятельная менструация-это является нормой. Тянущие боли внизу живота могут наблюдаться после оперативного вмешательства до 2-3 месяцев.
Повторное узи рекомендуется выполнить через 6 месяцев.
По данным гистологии подтвердился полип эндометрия и железистая гиперплазия. В таком случае может быть рекомендована установка внутриматочной спирали мирена с целью профилактики развития рецидива гиперплазии эндометрия
Здравствуйте.
Судя по описанию, просто очередная менструация пришла несколько раньше обычного, что не удивительно, учитывая перенесенный стресс в виде операции для организма. Если выделения не чрезмерно обильны, то есть прокладка полностью не пропитывается за 1-2 часа, то внепланового обращения к врачу это обычно не требует.
По гистологии подтверждено 1) полип эндометрия, 2) железистая гиперплазия эндометрия. Оба эти состояния - доброкачественны. Полип лечится самой операцией и не нуждается в последующем контроле или лечении. А вот с гиперплазией все несколько сложнее. Гиперплазия «удаляется» в ходе операции, то есть основная часть ее лечения позади, но для продолжения лечения и профилактики рецидива обычно требуется именно медикаментозная терапия.
На сегодняшний день известно, что 1-я линия такой терапии – это внутриматочная система (спираль) Мирена, она является «золотым стандартом» из-за своего локального (местного, а не общего на организм) действия на эндометрий, это — самое эффективное на сегодня лечение.
Вторая линия лечения (то есть второй вариант терапии) — это пероральные (через рот) гестагены, это в первую очередь Норколут или Дюфастон: они оба (или/или) принимаются по 2 таблетки в сутки либо непрерывно, либо - по схеме 5-25 день цикла. И так — минимум 6 месяцев. Их эффективность чуть ниже, но они также могут использоваться.
6 месяцев — это минимальная длительность противорецидивной терапии, чтобы от нее был хоть какой-то толк, грубо говоря. Обычно предпочтительнее и дольше, если репродуктивные планы пока не в ближайшем будущем. Но это уже решается индивидуально. Тогда же и проводится контроль узи.
Ольга Витальевна, спасибо за развернутый ответ! А если спираль поставить ,то на какое время ? И я наслышана что от спирали тоже существуют побочные эффекты . Рецидив гиперплазии большой процент что будет или если его не пролечить дальше ,то точно будет ? И дальше опять полипы и снова операция ?
Мирена (спираль) переносится, конечно, по-разному, самый частый побочный эффект - мажущие ациклические кровянистые выделения, но они обычно прекращаются в течение нескольких месяцев в любом случае. Минимальный интервал лечения - 6 месяцев, максимальный (у одной спирали) - 5 лет. Здесь все зависит от переносимости, желания использовать метод (это - ещё и надежная контрацепция) и репродуктивные ближайшие планы. Если планируется беременность - естественно, спираль далее не используется.
Что касается риска рецидива, совсем не факт, что без лечения он произойдет. Но это просто более возможно, чем с лечением. Здесь «как повезет». Да, при очередном рецидиве обычно требуется повторная операция.
Ольга Витальевна, а полип он в большинстве случаев так же появляется , правильно? От него никакого лечения не существует?
Лечение полипа - хирургическое, если удалили его полностью с ножкой - то он не вырастет вновь. Крайне нечасто при качественном удалении с коагуляцией ложа полипа случается рецидив.
Ольга Витальевна, а я так понимаю мне с коагуляцией не удаляли его? В выписке не указано ,и в гистологии указано что мелкие фрагменты полипа.
Принятый ответ
Не факт. «Полипэктомия» обычно подразумевает под собой удаление полипа гистерорезектоскопически, при этом в идеале и проводится одновременно коагуляция ложа полипа.
Ольга Витальевна,
Здравствуйте,Кристина.
Да это вполне возможно,что менструация.
На счёт гистологии: подтвердился диагноз гиперплазии эндометрия и также полипа эндометрия.
Атипии нет,все доброкачественное.
Какие у вас планы на беременность?
Если нет планов,то можно установить спираль Мирена
Жала, здравствуйте. Вообще планируем беременность. Хотелось бы как то обойтись без таблеток и спирали,но наверное не получится. Очень боюсь рецедива. И плюс сколько уже случаев ,что полип снова появиться может . Вот так беременность получится и полип появится и что делать тогда ,ходить с ним 9месяцев, они же перерождаться могут в онкологию,если долго не убирать . Я в растерянности ,и не знаю как быть и как правильно сделать .
Если у вас планы на беременность ,то в этом случае 3 месяца наблюдайте по узи и уже с 4 месяца можете планировать.во время беременности полипов не бывают,бывает только децидуальный полип(в шейке матки),но опасности он не несет
Жала, а если вот миома у меня(маленький узел ) вроде говорили на УЗИ,он никак не помешает беременности и не начнёт активно расти и во время родов с милой ничего не произойдёт?
Принятый ответ
Если он не деформирует полость матки и маленький,то ничего не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте, кровянистые выделения -это менструация,не пугайтесь это вариант нормы- так как после проведения манипуляции возможно изменение характера менструации.
По результату гистологического исследования подтверждено наличие полипа и железистой гиперплазии.
Лечение полипа -хирургическое ,это его удаление. А по поводу профилактики повторной гиперплазии тактика зависит от ваших репродуктивных планов.
Если в ближайшие 3-5 лет не планируется беременность,то наилучшим вариантом будет установка гормональной спирали Мирена.