Оценка результатов анализов 34-35нед.бер-ти

Добрый день! Сдавала в очередной раз анализы на 34й неделе беременности. В целом ничего не беспокоит, кроме появившихся отеков на ногах. Появились неделю назад на пару дней, затем сошли и два дня назад опять отекли. И еще кажется, что количество выпиваемой воды не соответствует количеству мочеиспусканий. В ОАМ присутствуют лейкоциты. Также низкий ферритин, пью тотему по одной ампуле. Но часто пропускаю приемы. Есть небольшие светлые выделения из влагалища. Зуда или болей нет. По фемофлору есть отклонения, бак посев из церв.канала нормальный. Также назначали клексан. Еще с первой успешной беременности Акушер гинеколог сразу при первом визите поставил диагноз врожденные тромбофилии, но анализ на это я не сдавала. Возможно решил на основе долгого бесплодия (7 лет), спкя, ЗБ на 6й неделе б. после ЭКО (2019год). В последующие самостоятельные беременности (2021, 2023 и сейчас) всегда этот гинеколог назначал клексан. Во вторую Б сама перестала колоть в 35 недель, а в эту беременность часто пропускала уколы, бывало , что 3-5-7 дней подряд не колола, потом опять начинала. И совсем перестала в 33 недели. Сейчас 35я. И также назначали утрожестан свечи во влагалище, вставляла в первом триместре около 3-5 дней, потом ленилась и перестала. Шейка всегда была в норме, а врачу не говорила, что не использую. По КТГ, УЗИ и допплеру все отлично. Сдавала после первого скрининга НИПС, риски низкие. Чувствую себя отлично, но часто устаю, так как 24/7 с детьми плюс домашние дела. Веду в целом активный образ жизни. Из витаминов пью сейчас только магний хелат+в6, аквадетрим. Фолиевую кислоту и йодомарин пила примерно до 28й недели. Соответственно вопросы: 1. Надо ли лечить лейкоциты в моче? Если да, то чем? 2. Принимать ли свечи для улучшения влагалищной флоры? 3. Надо ли возобновлять клексан? 4. Как поднять ферритин? Результаты последних анализов прикрепила.

Нет
33 года

Добрый вечер.
Касаемо лейкоцитов в моче рекомендуется дополнительно сдать бак посев мочи и уже с результатами обратится на прием к урологу.
Не один препарат для улучшения микрофлоры не обладает доказанной эффективность и не включен в клинические рекомендации. Следовательно нет смысла принимать препарат.
Если у вас нет жалоб на зуд,жжение и выделения с неприятным запахом,никакого дообследование не требуется.
Для повышения ферритина рекомендуется прием мальтофер 100мг 1т 2 раза в день с контролем уровня ферритина через 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте

При обнаружении лейкоцитов в моче рекомендовано повторно сдать анализ , при сборе мочи обязательно прикрыть вход во влагалище ватным шариком . Если результат повторится - сдать бак посев мочи и отправляться к урологу

По поводу клексана лучше всего обратиться к гематологу , а так же оценить все ваши риски тромбоэмболических осложнений ( при результате более 3 Клексан показан , и вероятнее всего доктор вам назначал его на фоне шкалы рисков )

Свечи во влагалище не нужны , если нет зуда и неприятного запаха

Ферритин можно поднять только РЕГУЛЯРНЫМ приемом препаратов железа и соблюдении правил приема - Прием за 1 час до завтрака, натощак, запивать/ растворять ( в случае с тотема) полным стаканом воды, либо апельсиновым или гранатовым или вишневым соком ( если тотема - пить через трубочку )

В течении как минимум 3 часов запрет употребления кофе, чая, молоко и молокосодержащих продуктов ( омлет, запеканка, сырники и так далее )
На фоне приема стул может окраситься в черный цвет - это вариант нормы .

Доброго времени суток!!

Внимательно ознакомилась с описанной вами ситуацией и вложенными результатами лабораторной и инструментальной диагностики.

В первую очередь , рекомендую диету, богатую белком и железом. Так же можно добавить препарат Мальтофер , он есть в разных формах, можно и таблетки ,и сироп. При этом следите за стулом - он должен быть регулярным. По поводу бактерий, потребуется сдача посева мочи на чувствительность и только потом уже подбор терапии для лечения. Вслепую лучше ничего не принимать.