Операция или радиойд
Здравствуйте. Диагноз ДТЗ, необходимо удалять щж. Планировала рйт, но боюсь осложнений на глаза, у меня один глаз не видит. Объем щж 76. В феврале был 42, в конце мая 104, в июле 76. В Обнинске сказали, что надо будет пройти две процедуры рйт. Скажите, пожалуйста, что мне лучше выбрать операцию или рйт?
Принятый ответ
Здравствуйте.
С таким объемом щитовидной железы лучше конечно оперировать ее. Радиойод допустим в пределах безопасных дозировок и такая дозировка вряд ли подействует эффективно на такой объем железы. И более вероятно придется проводить процедуру повторно. На уровень зрения радиойод не повлияет.
Наталия Владимировна, добавила анализы и узи последнее. Не все подгрузилось изначально
По УЗИ есть узловые образования. Лучше провести операцию, так как радиойод никак на узлы не повлияет и вероятно после РЙТ придется дальше их наблюдать. Эффективнее все же оперативное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно РЙТ проводят при объёме щж менее 60мл.
Учитывая,что обьем железы у вас не маленький,вероятнее всего более эффективным будет оперативное лечение
Осложнения на глаза развиваются при высоких ат к рТТГ.
Софико Бежановна, добавила анализы и узи последнее. Не все подгрузилось изначально.
Объем железы довольно большой+узлы,в таком случае обычно рекомендуется проведение оперативного лечения.
Принятый ответ
Добрый день
Я бы рекомендовала операцию
Первое.Обьем большой и такая железа эффективно не захватит йод
Придется добирать второй раз
И это фактор риска прогрессирования офтальмопатии
Поэтому выбор-тотальное оперативное удаление щитовидной железы
Елена Борисовна, добавила анализы и узи последнее. Не все подгрузилось изначально
Ну и плюс узлы в структуре
Однозначно лучше выбрать операцию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы принимаете тирозол? Анализ на антитела к рецептору ТТГ?
Если у вас болезнь Грейва (ДТЗ), то лучше рассматривать оперативное лечение в объеме удаления всей щитовидной железы.
Александр Юрьевич, принимаю мерказолил 10 мг. Анализы и выписку с узи прикрепила
Из-за достаточно большого объёма щитовидной железы лучше рассматривать оперативное лечение.