Навязчивые мысли, тревожное расстройство
Тревожное расстройство, постоянная тревога, боюсь что могу причинить вред себе и своим близким, пью 3-й день эсцилопрам 1,4 и атаракс при приступе тревоги . Когда помогут препарата от навязчивых мыслях ?
Здравствуйте. Минимальная рабочая дозировка эсциталопрама составляет 10мг, а при тревожных состояниях, сопровождающихся навязчивыми мыслями она может достигать 15-20мг и даже выше. Эффект начинает раскрываться через 2-3 недели от начала приема терапевтической дозы и достигает своего максимума к 4-6 неделе приема.
При совместном приеме эсциталопрама и атаракса рекомендуется плавное исследование ЭКГ с измерением интервала QT.
Ирина Вячеславовна, то есть начинать пить по 1 т в день?
Наращивание дозы антидепрессанта должно быть плавное - обычно рекомендуется повышать эсциталопрам по 2,5мг еженедельно.
Ирина Вячеславовна, подскажите пожалуйста я не сойду с ума? состояние постоянная тревога с нарастанием ?
Ирина Вячеславовна, что можно ещё выпить для облегчения состояния?
Ирина Вячеславовна, может увеличить дозу атаракса?
Тревога не приводит к тяжелым психическим расстройствам.
Обычно в таких случаях рекомендуется использование бензодиазепиновых транквилизаторов, они более эффективны в качестве терапии прикрытия. При невозможности их использования допустимо использование атаракса в дозировке 25-100мг.
Ирина Вячеславовна, тревога с сегодняшнего дня усилилась это в связи с принятием антидепрессантов ?
Ирина Вячеславовна, вы говорите тревога не приводит к психическим расстройствам , от куда тогда такие мысли о плохом навязчивом ?
Тревога может усилиться на этапе адаптации к антидепрессанту.
Навязчивые мысли возникают на фоне тревожного состояния.
Здравствуйте. Эсциталопрам надо постепенно повышать до 10 мг и после этого ждать эффект в течение 4 недель. Повышайте его под прикрытием противотревожных препаратов. Если мы говорим о навязчивых мыслях, то в таком случае может быть надо будет повышать дозу Эсциталопрама дальше. При навязчивых мыслях помогают обычно бОльшие дозы антидепрессанта. Т.е. здесь надо набраться терпения. Пока противотревожные препараты будут снижать тревогу.
Никанор Васильевич, я не социально опасна ?
Нет, конечно нет. Не переживайте.
Никанор Васильевич, куда деться от этих мыслей?
Никанор Васильевич, распишите пожалуйста схему принятия антидепрессантов и как улучшить состояние
Никанор Васильевич, то есть как избавится от навязчивых мыслей
Силой воли с ними совладать сложно. Принимайте их пока, что они есть. Это симптом ОКР. Тут можно пробовать отвлекаться. Психотерапия здесь помогает. И пока антидепрессанты не начнут давать эффект полноценный здесь помогут противотревожные препараты.
Никанор Васильевич, какие? Атаракс плохо помогает
Эсциталопрам повышаете по 1/4 табл каждые 7 дней до 10 мг (целая таблетка). Далее 4 недели ждёте эффект. Если эффект недостаточный, то повышаете дозу дальше по 2.5 мг (1/4 табл) до 15 мг. Опять ждёте эффект 4 недели.
Попробуйте начать читать эту книгу: "Преодолевая нежелательные мысли" Дэвида Кларка
Атаракс можно повышать постепенно до 4 таблеток в сутки (1 табл утром и днём, 2 таблетки на ночь). Повышать надо по 1/2 табл каждые 2 дня до нужного эффекта. Иногда он плохо помогает, тогда его заменят на тералиджен или уже на более сильные бензодиазепиновые противотревожные препараты (феназепам, алпразолам).
Никанор Васильевич, мне иногда помогает финибут он подойдет ?
Никанор Васильевич, так долго ?
Никанор Васильевич, от него может быть ещё больше тревога ?
Фенибут считается слабым противотревожным препаратом, но если он вам помогает, то принимайте его. Но регулярно, курсом, по 1 таблетке 3 раза в сутки после еды. В течение месяца. Нет, тревогу он сам по себе повышать не должен.
Никанор Васильевич, можно ли пожизненно сидеть на антидепрессантах?
в теории можно. Но обычно их тоже принимают курсом. Зачем Вам сидеть на антидепрессантах пожизненно? Ваше состояние полностью излечимо.
Никанор Васильевич, всегда насколько помню было тревожное состояние
Вас понял. Всё равно состояние излечимо. Но тогда я бы еще точно добавлял психотерапию.
Здравствуйте, Анна.
Вы правильно сделали, что начали принимать антидепрессант. Но нужно набраться терпения, так как препарат накопительного действия , в среднем ожидаем начало эффекта через 3-4 недели приема
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, боюсь что не выдержу столько времени
Здравствуйте!
Эффект от Эсциталопрама обычно ожидают к 10-14 дню приема дозы 10 мг.
Если на ЭКГ нет патологических изменений, обычно рекомендуется не эпизодический, а постоянный прием Атаракса - он симптоматически снижает тревожность на время, пока раскрывается терапевтическое действие антидепрессанта.
Для себя Вам важно понимать, что страх что-то сделать не значит, что Вы это совершите. Скорее наоборот.
Наши истинные желания сопровождаются не диким страхом, а приятным волнением, предвкушением, радостью и иногда восторгом. Если мысли приносят Вам тягостные, мучительные ощущения, они не указывают на Ваши желания и не делают Вас опасной для себя или других.
Елена Викторовна, здравствуйте, то есть можно дозу эсцилопрама повысить ? Если начать завтра с половины на 5 дней, а затем по 1 таб?
Обычно дозу повышают на 1/4 таблетки каждые 5-7 дней.
В более быстрых темпах повышение возможно только при хорошей переносимости.
Елена Викторовна, схема то есть такая 1/4,1/2,1/3 и 1 таб каждую через 5 дней повышать ?
Да, верно.
Елена Викторовна, до 2-х таблеток не нужно повышать?
Сначала доходят до 1 таблетки, от этой дозы эффект оценивают в течение 3-4 недель. Если он будет выражен недостаточно, дозу увеличивают до 1,5 таблеток и снова оценивают эффект в течение 3-4 недель. Только после этого дозу увеличивают до 2 таблеток при необходимости.
Елена Викторовна, алкоголь в небольших количествах при приеме этого препарата запрещен?
Принятый ответ
До полной стабилизации состояния от приема алкоголя лучше воздержаться, так как сам по себе алкоголь значимо усиливает тревожность.