Головная боль
Ранее я уже писала про свою проблему так как давит ,сжимает голову помогите пожалуйста по МРТ головного мозга все хорошо? А то к врачу не скоро
Здравствуйте!
По результатам мрт не описывают патологий, расширение субарахноидальных пространств это врожденные особенности строения или возрастные изменения, которые клинически никак не проявляются и лечения не требуют.
Вероятнее всего беспокоит головная боль напряжения. Чем-то уже лечились?
Прописали грандаксин так как есть тревожность и от головы депакин ,но еще не пила ничего
От головной болт депакин обычно не назначают.
Если головные боли беспокоят давно и есть сопутствующая тревога, то препараты выбора антидепрессанты группы сиозсн(венлафаксин, дулоксетин) или тца(амитриптилин).
У меня боли вот эти в месяц бывают ну дня 3-4
Прям давит ,сжимает либо по всей голове ,либо ближе к шеи и еще при этом ноги ватные ну и ладошки потеют
Принятый ответ
По описанию больше данных за головную боль напряжения, голова может болеть в рамках соматических проявлений тревожного расстройства.
Прежде всего лечить нужно тревогу, тк она может ухудшать качество жизни.
Благодарю за ответ
Здравствуйте!
По данным мрт нет причин для развития вторичной боли.
Чаще всего головная боль вызвана головной болью напряжения или мигренью. Также наличие проблем со стороны ВНЧС может быть триггером частых головных болей.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая,
колющая, распирающая)?
3. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
4. Чем обычно купируете приступ головной боли?
5. Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?
6. Сколько раз в месяц примерно болит голова?
1-6-7 где-то
2-болит но не сильно
Сильной боли нет и не было ,боль сжимающая ,давящая симптомов напряжение есть на языке будто что-то ,голова проходит сама
Дня 3-4 боли в месяц
Больше данных за головную боль напряжения. Первично рекомендуется верно купировать приступ. Рекомендуется использовать ибупрофен 400-600 мг в первые 20 минут приступа или диклофенака калия 50 мг + чашка кофе.
Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Никакие не принимаю
Есть ли тревожность, стресс?
Да все это есть
К препаратам первой линии, которые показали эффективность при лечении тревожного расстройства относят Сертралин и Эсциталопрам. Препараты не вызывают зависимости, эффект от терапии наступает через 14-21 день. В первые дни возможно усиление тревоги, но это временно, чтобы этого избежать дополнительно назначается маленькая доза атаракса. Препараты рецептурные и назначаются неврологом/психотерапевтом на очном приеме.
Также можно начать с занятий с психологом (метод КПТ).
Спасибо
Здравствуйте
По описанию диагностики патологии нет
Как давно возникли боли ? Чем купируете ? Опишите болевой синдром ( на сколько баллов от 1- 10?)
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Тревога есть
Боль ну где-то 6-7 балов пью в основном боль сама проходит
Принятый ответ
В таком случае можно рассмотреть противоболевой антидепрессант венлафаксин ( как профилактическая терапия)
Спасибо большое
Здравствуйте, по МРТ описан вариант нормы, расширения субарахноидальных пространств может быть с рождения, либо появляться с возрастом, симптомов не дает.
Причин для головной боли по данным МРТ нет.
Самые частые головные боли это мигрень и головная боль напряжения
Благодарю
Какие препараты принимаете от боли?
Есть ли тошнота, Свето, звукобоязнь при боли?
Как часто возникает боль?
Симптомов нет
Препараты пописали
Грандаксин и от головы депакин но я еще не пила
Вероятно у вас головная боль напряжения
Грандаксин может применяться при эпизодической тревоги, но его действие слабое
Депакин обычно не назначают от головной боли
А что назначают от головной боли ?
При головных болях нужно принимать препараты от боли НПВС (ибупрофен 400-800 мг или найз 100 мг или кетопрофен 100 мг
Периодические головные боли могут возникать у всех, это нормально
Частыми головными болями считается боли чаще 8 раз в месяц, при такой частоте неврологом может назначаться профилактическая терапия, для снижения частоты и силы головной боли
Для профилактики болей, может применяться например амитриптилин или венлафаксин (препараты рецептурные) венлафаксин также может влиять на тревогу
Нужно вести дневник головной боли https://t.me/Migrebot
Для профилактики болей следует соблюдать режим дня:полноценный сон, сбалансированное питание, занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Для уменьшения силы и частоты головной боли в подобном вашему случаю можно выбрать препарат венлафаксин, так как это противоболевой антидепрессант, он влияет на боль и также влияет на тревогу
Дневник веду головных болей
То есть мне нужно идти не к неврологу а к психиатру?
Противоболевые антидепрессанты обычно выписывает невролог, так как это препараты для лечения головной боли
Принятый ответ
Если есть выраженная тревога можно дополнительно обратиться к врачу -психотерапевту
Спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна;
Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
Спасибо большое