Боли при задержке мочи
Вчера ели арбуз, после через какое то время захотела в туалет, но сразу не пошла, может минут через 10-15 после первого позыва, хотела уже очень сильно. Сходила и все разболелось. Причем включая кишечник, не могла сесть нормально на попу, только боком..сначала очень сильно, потом прошло в течение получаса наверно. Сейчас с утра также сходила после сна, за ночь не вставала и тоже самое, все разболелось после, низ живота и кишечник. Раньше такого не было. Из-за чего это может быть? При простом хождении по маленькому или большому болей нет
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Чаще всего подобная реакция связана с перерастяжением мочевого пузыря
Мышцы, которые были в сильном напряжении , могут отреагировать на это резким и болезненным сокращением
Сильная боль может отдавать и в кишечник , создавая ощущение, что болит вообще внизу живота . Арбуз , как сильное мочегонное , просто мог спровоцировать эту ситуацию, наполнив мочевой пузырь
Также это может быть спазм мышц тазового дна . Эти мышцы поддерживают органы малого таза . Когда человек терпит , они тоже напрягаются, а резкое расслабление может вызвать их спазм и боль
Полный мочевой пузырь давит на петли кишечника . Когда давление резко уходит , это может спровоцировать дискомфорт или спазм в самом кишечнике
Даже если нет рези при мочеиспускании , воспаление может вызывать общую боль и дискомфорт в области таза, который усиливается при таких ситуациях для пузыря, поэтому воспаление ( цистит, уретрит), пока исключать нельзя
Важно ходить в туалет при первых же позывах. Если боль повторится еще раз или появятся другие симптомы, например, помутнение мочи , температура, жжение при мочеиспускании важно оценить общий анализ мочи и посев на чувствительность к антибиотикам
Уже было что-то подобное ранее? Не переохлаждались накануне ?
Юлия Валерьевна, спасибо за ответ, что очень подробно все описали.. Нет, ранее не было. Сейчас хожу при первом позыве, пока все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не рекомендую терпеть, нужно идти в туалет при первом же позыве и опорожнить мочевой пузырь тем более что арбуз содержит большое количестыо уреазы и продукт обладает мочегонным действием. Почечные лоханки расширяются от скопления в них мочи и может возникнуть пиелоэктазия, спазм достаточно сильный - содружественно реагируют и другие органы. Сейчас рекомендовал бы принять спазмолитик - Папаверин или Бускопан предпочтительнее в суппозиториях. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Здравствуйте.
Боль после опорожнения кишечника, особенно если появляется внезапно и проходит через 20–30 минут, может быть связана с раздражением слизистой толстой кишки, временным спазмом или усиленной перистальтикой после арбуза (обладает слабительным и мочегонным эффектом). Возможно, есть повышенная чувствительность кишечника или признаки синдрома раздражённого кишечника. Если при мочеиспускании и в обычное время болей нет, это маловероятно связано с мочевым пузырём. Пока избегайте продуктов с выраженным послабляющим эффектом (арбуз, сливы, молочные продукты), можно принимать по назначению врача Но-шпу 40 мг до 2 раз в день при спазмах. Если боль повторяется регулярно или усиливается показаться гастроэнтерологу, возможно потребуется УЗИ малого таза и брюшной полости.