Боли при задержке мочи

Вчера ели арбуз, после через какое то время захотела в туалет, но сразу не пошла, может минут через 10-15 после первого позыва, хотела уже очень сильно. Сходила и все разболелось. Причем включая кишечник, не могла сесть нормально на попу, только боком..сначала очень сильно, потом прошло в течение получаса наверно. Сейчас с утра также сходила после сна, за ночь не вставала и тоже самое, все разболелось после, низ живота и кишечник. Раньше такого не было. Из-за чего это может быть? При простом хождении по маленькому или большому болей нет

37 лет

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Чаще всего подобная реакция связана с перерастяжением мочевого пузыря

Мышцы, которые были в сильном напряжении , могут отреагировать на это резким и болезненным сокращением

Сильная боль может отдавать и в кишечник , создавая ощущение, что болит вообще внизу живота . Арбуз , как сильное мочегонное , просто мог спровоцировать эту ситуацию, наполнив мочевой пузырь

Также это может быть спазм мышц тазового дна . Эти мышцы поддерживают органы малого таза . Когда человек терпит , они тоже напрягаются, а резкое расслабление может вызвать их спазм и боль

Полный мочевой пузырь давит на петли кишечника . Когда давление резко уходит , это может спровоцировать дискомфорт или спазм в самом кишечнике

Даже если нет рези при мочеиспускании , воспаление может вызывать общую боль и дискомфорт в области таза, который усиливается при таких ситуациях для пузыря, поэтому воспаление ( цистит, уретрит), пока исключать нельзя

Важно ходить в туалет при первых же позывах. Если боль повторится еще раз или появятся другие симптомы, например, помутнение мочи , температура, жжение при мочеиспускании важно оценить общий анализ мочи и посев на чувствительность к антибиотикам

Уже было что-то подобное ранее? Не переохлаждались накануне ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо за ответ, что очень подробно все описали.. Нет, ранее не было. Сейчас хожу при первом позыве, пока все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не рекомендую терпеть, нужно идти в туалет при первом же позыве и опорожнить мочевой пузырь тем более что арбуз содержит большое количестыо уреазы и продукт обладает мочегонным действием. Почечные лоханки расширяются от скопления в них мочи и может возникнуть пиелоэктазия, спазм достаточно сильный - содружественно реагируют и другие органы. Сейчас рекомендовал бы принять спазмолитик - Папаверин или Бускопан предпочтительнее в суппозиториях. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое!

Здравствуйте.
Боль после опорожнения кишечника, особенно если появляется внезапно и проходит через 20–30 минут, может быть связана с раздражением слизистой толстой кишки, временным спазмом или усиленной перистальтикой после арбуза (обладает слабительным и мочегонным эффектом). Возможно, есть повышенная чувствительность кишечника или признаки синдрома раздражённого кишечника. Если при мочеиспускании и в обычное время болей нет, это маловероятно связано с мочевым пузырём. Пока избегайте продуктов с выраженным послабляющим эффектом (арбуз, сливы, молочные продукты), можно принимать по назначению врача Но-шпу 40 мг до 2 раз в день при спазмах. Если боль повторяется регулярно или усиливается показаться гастроэнтерологу, возможно потребуется УЗИ малого таза и брюшной полости.