Лактазная недостаточность??
Добрый день! Ребенку 1,5 месяца, при кормлении сильное бурчание в животе, метеоризм и вздутие живота. Стул редкий раз в 2-3 дня жидкий желтый, практически полностью впитывается в подгузник со слизью немного. Подозреваю лактазную недостаточность, анализ не сдавали.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что это признаки лактазной недостаточности,для нее характерно,стул пенится и разъедает попу,в таких случаях рекомендуется добавлять фермент лактазы, например, лактазар, колиф или лактаза бейби,в каждое кормление в том числе ночное, минимальный курс 3 месяца,эффект от начала приема через 2-3 недели,от нача приема.
Стул может быть любого цвета, кроме, черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Принятый ответ
Здравствуйте
Симптомы лактазной недостаточности это жидкий стул, который полностью впитывается в памперс, пенистый, раздражает перианальную область и малая прибавка веса В таких случаях рекомендуют в смесь добавлять либо лактазар 1 капсулу либо колиф по 4 кап в каждое кормление
Эффект оцениваете через 3-4 нед
Лактазар добавляете в течение одного месяца не уменьшая дозу, затем убираете из одного дневного кормления и наблюдаете 7 дней
Если появляются старые симптомы ( жидкий стул с кислым запахом, бурление в животе), возвращаете лактазар в каждое кормление и Даете еще 2 недели
Если нет никаких симптомов, на след неделе убираете еще из одного дневного кормления
Сначала убираем из дневных кормлений, потом из ночных
Принятый ответ
Здравствуйте!
При лактазной недостаточности, как правило, стул жидкий частый.
Анализы в этом возрасте не являются информативными.
Подскажите, кал подтекает с пуками, раздражает попу?
Здравствуйте. Кал выходит с «хлопком» и кислый запах.
В таких случаях нельзя исключить проявление лактазной недостаточности, это проходящее физиологическое состояние, которое развивается вследствие незрелости ферментативной системы, в таких случаях может оказаться эффективным фермент лактазар/колиф/бэбдок и т.д в каждое кормление (для лучшего переваривания лактозы), эффект может наступить не сразу, все зависит от индивидуальных особенностей организма, чаще всего через 7-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении.
Не всегда кал на углеводы верно указывает на ЛН, часто ложные результаты, обычно ориентируемся на клинические проявления.
Это транзиторное, то есть временное состояние, пока не созреет свой собственный фермент.
Прикрепите фото стула?
Какая прибавка в весе?
Здравствуйте.
Фото прикрепила.
Ребенок рожден 17.06, при осмотре у педиатра 29.07 прибавка была + 800гр
Прибавка в весе в пределах допустимых за 1.5 месяца почти
Если стул становится чаще, выстреливающий, то в таких случаях для облегчения состояния возможно применение фермента - лактазар, колиф перед каждым кормлением
Эффект оценивается спустя 2-3 недеои
Принятый ответ
Здравствуйте! Лактазная недостаточность — диагноз, который ставится по характерной симптоматике.
При этом стул кислый, пенистый жидкий, впитывается почти полностью в подгузник, очень частый, сопровождается постоянным бурлением в животике при кормлении,
и покраснением в перианальной области, вплоть до образования язвочек.
По описанию не похоже
Скорее всего, у ребенка физиологическое газообразование
Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Назначается эспумизан беби / боботик
Здравствуйте.
Стул выходит «с хлопком» и имеет кислый запах, но не частый.
Бурление в животе при кормлении - звук похожий когда взрослый голодный.
Массаж, выкладывание на живот и эспумизан - все это используется.
К сожалению, ни одно средство 100% не облегчит состояние, только с возрастом станет легче, нужно набраться терпения
По описанию лактазной недостаточности нет, а анализы не считаются информативными в постановке диагноза