Повышены лимфоциты и тромбоциты, увеличены подмышечные лимфоузлы

Больше месяца назад 2 недели болела с температурой, в горле была пробка. Вчера сделала узи молочных желез, все хорошо, но увеличены региональные подмышечные лимфоузлы: правая до 11×9.6, левая до 12,3×7,4. После болезни 2 июля сдавала ОАК и повторила его 2 августа. Посмотрите пожалуйста анализы. Нужно ещё что-то сдать?

Гипотериоз, гиперлипидимия. Принимаю эутирокс 50 и 1 месяц Крестор 20.
49 лет

Здравствуйте!
1. Нормой тромбоцитов считают 150-450. В результате их 394, что указывает на нормальные значения тромбоцитов.

2. Повышение лимфоцитов в абсолютном значении незначительное, при нормальном числе лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютном значении.
Обычно это указывает на признаки перенесенной вирусной инфекции , либо контакта с вирусом.
При отсутствии вирусоподобных жалоб специальной терапии не требует.

Скажите, какие жалобы на момент исследования?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1763982392dd827c063256d527925bccc33717c9ef.jpg
Марина
Клиент

Здравствуйте, Маргарита. Только сейчас смогла ответить на ваш вопрос, не работал сайт. Сейчас жалоб нет. Вот только почему то лимфоциты подросли не после болезни, а спустя 2 недели, такое может быть? И меня ещё напугали с лимфоузлами врач, сказал надо флюрографию сделать, а только сделала мамографию, надо наверное подождать, время, а то нагрузка облучения на организм?

Здравствуйте, увеличение лимфатических узлов после болезни
это типичное поствирусное восстановление иммунной системы. Лимфоузлы до 12 мм, без плотности, спаянности и боли неопасны, особенно при нормальном УЗИ молочных желез. Повышение лимфоцитов и тромбоцитов признак недавней вирусной инфекции или воспаления и не требует лечения, если других жалоб нет. Рекомендации врачами в таком случае : наблюдение, контроль общего анализа крови и УЗИ лимфоузлов через 4–6 недель, если они не уменьшаются или появляются новые. При появлении боли, увеличения, уплотнения лимфоузлов очно к врачу. Пока дообследование не требуется.

Марина
Клиент

Алена, здравствуйте. Анализы оак сдавала спустя неделю и лимфоцитов не было, потом через 2 недели пересдала и они появились, я прикрепили 2 анализа, такое может быть, что после болезни их не было, а потом выросли?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Повышение лимфоцитов и тромбоцитов говорит о вирусной нагрузке\инфекции с явлениями лимфаденита, которая может быть обусловлена - текущей вирусной инфекцией или перенесённой вирусной инфекцией, а если в течение последних 2 месяцев вирусных инфекций не было - хронической персистирующей вирусной инфекции (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другой), диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.

В такой ситуации лечащие врачи рекомендуют - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца (витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей); элеутерококк по 1 таб 1 раза в день утром в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

Здравствуйте. Есть признаки перенесённой вирусной инфекции, не острая фаза, тромбоциты норма, они повышаются при недостатке питьевого режима и как реакция на воспаление, лимфоузлы ещё могут беспокоить несколько недель после выздоровления.В таких ситуациях обычно рeкoмeндую мазь Офломелид на кожу на проекцию лимфоузла наносить 4 раза в день курсом 5-7 дней. Внутрь пить рекомендую рассмотреть капли Лимфомиозот - применяют в комплексной терапии хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при тонзиллитах, фарингитах и лимфаденитах. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия.
Это хоть и гомеопатический препарат, но отзывы хорошие и эффект проявляет выраженный. Эффект накопительный.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Марина
Клиент

Михаил здравствуйте. Через какое то время нужно пересдать анализ оак и узи лимфатических узлов? Ещё мне сказали флюрографию сделать.

Марина
Клиент

Флюру делала в июле 2024

Принятый ответ

в течение 2 недель сдать анализы сдать и флюру

Здравствуйте!
Общепринятой норовой тромбоцитов считается значение от 150 до 450.
Ваш показатель находится в пределах допустимых значений, волноваться не стоит.
Повышение уровня лимфоцитов незначительно и может сохраняться некоторое время (до 3х мес) после перенесенной инфекции. Лимфоузлы это органы иммунной системы и защиты, то что они уваливаются во время инфекции нормально. Увеличение может сохраняться также длительное время, главное чтоб эти узлы не болели, были неплотные на ощупь и не спаяны с окружающими тканями.
В целом, по анализу крови и узи, на данный момент никаких поводов для беспокойства нет, не переживайте!

Марина
Клиент

Алина,здравствуйте. А лимфоузлы отдельно смотрят или все таки при осмотре молочных желез их тоже хорошо видно?

Обычно стараются посмотреть отдельно, чтобы дополнительно оценить близлежащие л/у. Так требуется согласно протоколу узи.

Марина
Клиент

Флюрографию надо ещё сделать, а то делала в июле 2024 года и отдельно посмотреть лимфоузлы чтобы исключить . Я вчера сделала мамографию через сколько можно флюрографию делать?

Там лучевая нагрузка очень минимальная, не беспокойтесь. Можете в течение 1-2 недель сделать.

Марина
Клиент

А что лучше рентген или флюрографию лёгких?

Принятый ответ

У рентгена больше разрешающая способность, чем у флюорографии, но и доза облучения чуть выше.
Обычное вполне ФГ хватает, если там что то заподозрят уже так и так направляют на более детализированные исследования (кт или МРТ)

Марина
Клиент

Алина, поняла вас, спасибо.