Тревога от Кветиапина (Сероквель)
Здравствуйте! У меня ГТР. Пью ципралекс (1.5), и триттико с анвифеном на ночь. Вчера пришла к своему врачу, так как беспокоили приступ ночной тревоги, тремор внутренний вечером и короткая утренняя тревога. Поскльку ципралекс 1.5 я пью только две недели, врач предложил дать время новой дозировке и сказал убрать тритико и анвифен, вместо них ситуативно пить сероквель 1/2 при ночной тревоге и атаракс1/2 вечером при треморе. От тремора атаракс мне помог. Засыпала я без тритико и анвифена, но ночью проявилась тревога. Выпила Сероквель 1/2, смогла уснуть, но утром у меня началось ужасное состояние: дрожь в теле, сильная тревога, озноб, слабость, зрение все поплыло. Сонливости от него вообще не ощущала, просто было плохо. Врач предложил вернуться на 1/3 тритико (повышать не получается, у меня отказывает глаз) и атаракс. 1. Можно ли принимать атаракс вместе с тритико? Как я это делала с анвифеном? 2. Сколько раз в день можно пить атаракс? Например, если я его буду пить по 1/2 вечером, на ночь и ночью (ситуативно). 3. Мог ли кветиапин вызвать эту жуткую тревогу, или дело в чем-то еще? 4. До сих пор прихожу в себя. Можно ли что-то выпить сейчас, чтобы унять тревогу, или лучше дождаться вечера? Может, есть еще способы себе помочь. Методику Джекобсона использую, с психотерапевтом занимаюсь. Врачу своему доверяю, просто не хочется его беспокоить вопросами, также интересно ваше мнение. Спасибо большое
Здравствуйте!
1. Да, можно, но вполне возможно, что для снотворного эффекта будет достаточно только Атаракса. Однако сам Атаракс с Ципралексом считается кардиологически небезопасным сочетанием, их совместный прием возможен после предварительно проведенного ЭКГ.
2. Если на ЭКГ нет отклонений, то Атаракс принимают 3-4 раза в день, он действует симптоматически, поэтому срок и количество приемов определяются исходным состоянием.
3. Да, мог. Обычно он переносится достаточно хорошо, но бывают реакции индивидуальной чувствительности, при которых развивается подобная симптоматика.
4. Помочь себе в такой ситуации можно приемом любого транквилизатора - Атаракса, Анвифена. Они симптоматически снизят уровень тревоги.
Елена Викторовна, ЭКГ делала месяц назад. Сказали, что все в норме, есть только синусовая аритмия, неполная блокада правой ножки пучка Гисса. Обратное транспонирование по часовой стрелке. Врач сказала, что это не критично.
Ципралекс принимаю утром. Могу принимать атаракс только на ночь, чтобы облегчить ситуацию. Или так не работает?
Да, согласна с Вашим врачом, такие изменения ЭКГ в настоящее время расцениваются как вариант нормы.
Атаракс можно принимать только на ночь, а можно 2-3 раза в день.
Все зависит от того, насколько сильная тревога в отмечается в течение дня - у него достаточно короткий период действия, поэтому если при приеме на ночь он не будет убирать дневную тревогу, добавляют дополнительный дневной прием.
Елена Викторовна, Спасибо. Скажите, пожалуйста, сколько примерно будет выводиться кветиапин из организма? Приняла в 1 час ночи, до сих пор ощущение ужасной физической слабости, головокружения. Испугалась сначала пить атаракс, поэтому выпила Анвифен сейчас.
У него достаточно короткий период выведения, в течение суток выводится большая его часть, а оставшиеся метаболиты уже не обладают терапевтическим действием и не вызывают побочные эффекты.
Елена Викторовна, прошло уже пол дня, к сожалению, симпотмы сохраняются. Атаракс не помогает особо. Спать не хочется, лежу, появляются судороги. Может ли это быть результатом отмены триттико 1/3? Или все же такая реакция на кветиапин?
Принятый ответ
Для синдрома отмены в большей степени характерны слабость, головокружение, тошнота.
Судороги с большей степенью вероятности связаны с приемом Сероквеля.
Здравствуйте!
1) Атаракс с триттико принимать то можно, тем более ситуативно, но вот учитывая прием циппалекса (что является основным препаратом) то тут не самый лучший вариант (так как и атаракс и ципралекс могут вызвать изменение сердечного ритма).
3) думаю; что не ааа Кветиапин вызвал тревогу, а дело в том, что его дозировки просто непросто не хватило достичь стабилизации сна и отсюда накат этот произошел;
Рекомендовал бы пару дней попробовать триттико и атаракс заменить бОльшей дозировкой кветиапина (до 100мг можно спокойно наращивать) и наблюдать.
Но на крайний случай можно и атаракс принимать конечно же, но стоит это делать с периодическим выполнением ЭКГ (то есть мониторинга).
Артур, ЭКГ делала месяц назад. Сказали, что все в норме, есть только синусовая аритмия, неполная блокада правой ножки пучка Гисса. Обратное транспонирование по часовой стрелке. Врач сказала, что это не критично.
Очень боюсь пить Кветиапин в большой дозировке, потому что до сих пор не отошла от него...
Можно тогда и атаракс только (проблема только в этом взаимодействий с эсциталопрамом). В остальном спокойно. Вы можете оставить только ципралекс и атаракс.
А триттико убрать, если с 1/3 сна нет, а повышать не получается (то может и необходимости в нем нет), и анвифен убрать также.
Артур, Тритико помогал мне заснуть, было просто всегда одно ночное пробуждение с тревогой. Если такие есть нюансы в сочетании ципралекса и атаракса, тогда попробую либо атаракс свести к минимуму.
Принятый ответ
Да, но периодически его добавлять можно как препарат выбора.
Здравствуйте! 1. Атаракс с триттико принимать можно. Негативных взаимодействий между ними нет. 2. Средние дозы атаракса в сутки - 75мг, начинают обычно с 1/2т 2- 3 раза в день, постепенно увеличивая. Но сочетание эсциталопрама и атаракса не слишком удачное, может вызвать нарушением ритма. 3. Иногда кветиапин может усиливать тревогу, но, возможно, дело в вашем неустойчивое состоянии. 4. Для экстренной помощи транквилищвторы:атаракс, наприпер, быстро помогают справиться бензодиазепины ситуативно:клоназепам 1/4т рассосать.
Ольга Владимировна, Спасибо. Сейчас пока выпила анвифен, испугалась атаракса. Постараюсь свести атаракс к минимуму, раз такое сочетание с ципралексом у него. Только на ночь или ночью, как считаете?
Принятый ответ
Можно поробовать и на ночь и ночью. Просто наблюдайте за своим состоянием, если с сердцем все в порядке, не обязательно будет аритмия.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ася.
Да, можно. Но сочетание ципралекса с атараксом не безопасно для сердца.
А так атаракс можно принимать по 1 т. 3-4 раза в день.
Если триттико плохо влияет, тогда лучше на ночь 1-2 таблетки атаракса принимать.
Кветиапин тревогу не вызывает, скорее сказалась отмена Атаракса.
Сейчас можете атаракс принять. Но лучше будет заменить его на тералиджен.
Здравствуйте. Атаракс с триттико принимать можно вполне. Атаракс можно принимать 2-3 раза в сутки. Максимально за один раз или короткий промежуток времени можно принять 2 таблетки. А так самостоятельно можно довести дозу постепенно до 4 таблеток в сутки (1 таблетка утром и днём, 2 таблетки на ночь). Скорее всего просто доза Кветиапина была маленькая и Вы себя накрутили, из-за этого была такая реакция. Кветиапин здесь препарат необязательный, можете его не принимать.
Никанор Васильевич, к сожалению, прошло уже больше половины дня, но у меня все еще внутренний тремор и сильная тревога. Атаракс мне не помогает, спать не хочу, дергаюсь от судорог сильно. Я уже не знаю, почему так... Может ли кветиапин давать такие жуткие побочки. Или это тот факт, что я отменила 1/3 триттико?
Принятый ответ
Тогда это скорее из-за отмены Триттико, чем от приёма Кветиапина.
Никанор Васильевич, действительно, как только выпила тритико, через 10 минут все прекратилось.