Солидная опухоль правого яичника O-RADS 5. Карцинома.

Добрый день. Меня зовут Ирина. Мне на днях исполнилось 43 года. Начались выделения кровяные в независимости от дня цикла. На узи обнаружили опухоль яичника. Сдала онкомаркеры. 24 июля СА 125 был 141, 25 июля Са 125 - 159. Не и roma тоже повышены. Сделала МРТ. Заключение - эндометриальная карцинома. Солидная опухоль правого яичника O-RADS 5. Встала на очередь к областному онкологу. Но, хочется уже узнать, что это, что с этим делать и прогноз. Спасибо большое заранее. И интересно мнение нескольких специалистов.

Гипертония
43 года

Здравствуйте
По данным МРТ ОМТ выявлено образование яичника с характеристикой O-RADS5 - что говорит о высокой вероятности злокачественной опухоли

Перед началом лечения в обязательном порядке из дообследований проводят:
- КТ легких
- МСКТ ОБП с контрастом

Следующий этап - уже лечебный
Для опухолей яичника - это операция в объеме экстирпации матки с придатками, удалением большого сальника, биопсиями брюшины и полноценной ревизией брюшной полости

Операция должна проводиться только лапаротомным доступом (то есть открыто, не «проколами») и !!строго в онкологическом учреждении!!!!

Тактика и прогноз после операции зависит от конкретного типа опухоли и стадии заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, большое спасибо. А что касается карциномы?

Это вторая проблема, которая будет решена синхронно с первой - то есть хирургическим путем
По МРТ заключение «эндометриоидная карцинома» - не совсем правомочно, так как это сугубо гистологический диагноз
Пока можно говорить о подозрении на опухоль тела матки

Принятый ответ

Вероятнее всего, это две синхронных самостоятельных опухоли

Здравствуйте, по предоставленным исследования, в том числе МРТ органов малого таза с контрастированием признаки злокачественного процесса в яичке и в эндометрии.
Назначают дополнительное исследование СКТ органов брюшной полости и грудной клетки с контрастированием и обращение к онкологу для принятия решения о тактике.
Диагностическое выскабливание из полости матки гинекологами не проводилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей Константинович, добрый день. Нет, не проводилось

Обращение в онкодиспансер онколог/ онкогинеколог- Кт контроли и решение о тактике через онкологический консилиум

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей Константинович, спасибо большое

Принятый ответ

Всё будет хорошо, главное не отчаивайтесь, не опускать руки. 🤝

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей Константинович, спасибо большое

Здравствуйте!
По данным МРТ есть подозрение на злокачественную опухоль яичника, но это только подозрение.
При классификации опухоли по ORADS , опухоли относящиеся к пятой категории это уже показание к оперативному вмешательству.
Во время операции должны взять срочную гистологию и при подтверждении диагноза выполнить экстирпацию матки с придатками и лимфодиссекцию.
Перед операцией должны дообследовать:
-УЗИ молочных желез или маммография;
-УЗИ периферических лимфатических узлов комплексное;
-КТ органов брюшной полости и органов грудной клетки с контрастом (перед исследованием сдать кровь на мочевину и креатинин).
При отсутствии отдалённых метастазов будет хирургическое лечение, окончательный объем операции определяется по результатам гистологии.
Но всё это делается в профильном онкологическом учреждении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Сергеевна, спасибо большое

На здоровье. Успехов Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Сергеевна, а можете сказать прогнозы какие? Или зависит от операции? Еще у меня большой вес. Я очень переживаю за операцию.

Принятый ответ

При отсутствии отдалённого метастазирования прогнозы хорошие.
Лишний вес никак не повлияет на исход и проведение операции на яичниках, все оперируются вне зависимости от веса, с опухолью никого не оставили, не переживайте.
Это немного технически неудобно, но не больше того.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Сергеевна, спасибо огромное.

Здравствуйте
По результату МРТ обследования о разрывание подозрительно в отношение злокачественного процесса. В такой ситуации с целью дообследования рекомендуется пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом. Далее со всеми результатами обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение хирургического лечения в обьеме экстирпации матки с придатками. Далее по результатам послеоперационного гистологического исследования определяется дальнейшая тактика и прогноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо огромное

Принятый ответ

Добрый день, Ирина. По результатам обследований действительно есть серьезные основания подозревать злокачественное образование яичника (O-RADS 5 означает высокую вероятность онкологии).
Я бы рекомендовал в первую очередь пройти КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастом — это покажет, нет ли отдаленных метастазов. Затем — консультация онкогинеколога в специализированном центре, где решат вопрос об операции (скорее всего, потребуется удаление матки с придатками).

Прогноз будет ясен только после операции и гистологии — если процесс локализованный и без метастазов, шансы на хороший исход высокие! Не переживайте насчет веса — опытные хирурги умеют работать с разными пациентами)

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо большое