Осложнения карциномы мочеточника
Доброго времени. папе 56 лет. Диагноз карцинома мочеточника 3 стадия с метастазами в кости. С февраля делали химию "платиной" 6 курсов. Стабилизировали. Назначили иммуно" авелумаб". После первого вливания через 10 дней начался асцит, анализы печеночные в разы ухудшились, ставят цирроз печени. До этого был фиброз печени(видимо на фоне обезболивающих), анализы были не плохие, чуть завышены печёночные. Непонятно, как так быстро цирроз может развиться? Или это на авелумаб такая реакция? Это обратимо?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прежде всего нужно исключать прогрессирование заболевания и наличие метастазов в печени.
Для этого рекомендуется проведение КТ ОБП и ЗП с контрастированием.
Но если до назначения препарата Авелумаб КТ проводилось и не было обнаружено новых очагов, то прогрессирование болезни исключаем.
У препарата Авелумаб встречается такое побочное действие, как печеночная недостаточность или аутоиммуный гепатит.
Требуется консультация гепатолога, для подтверждения цирроза печени.
В таких ситуациях препарат следует отменить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Резкое ухудшение печёночных анализов и появление асцита спустя 10 дней после введения авелумаба может быть связано с аутоиммунным поражением печени, а не с мгновенным развитием цирроза. Настоящий цирроз не развивается за несколько дней; скорее всего, это острое воспаление или печёночная недостаточность на фоне уже существующего фиброза. В подобных случаях подключают гепатолога для уточнения диагноза и назначения поддерживающей терапии. Результаты могут быть обратимыми, если вовремя корректировать лечение, исключить лекарственный токсический фактор и контролировать печёночные показатели.
Принятый ответ
Здравствуйте, Катерина. Такая быстрая реакция действительно может быть связана с иммунотерапией авелумабом, препарат иногда вызывает серьезные осложнения со стороны печени, включая аутоиммунный гепатит, который может быстро прогрессировать.
Нужно срочно отменить препарат и провести полное обследование (КТ брюшной полости с контрастом, консультацию гепатолога, развернутые печеночные пробы). Частично эти изменения могут быть обратимы при правильном лечении, но требуется немедленная медицинская помощь и коррекция терапии.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
Здравствуйте
Назначение поддерживающей иммунотерапии Авелумабом после стабилизации или объективного ответа после 6 курсов платиносодержащей химиотерапии - это полностью рациональное решение
Но Авелумаб - очень коварный иммуноонкологический препарат
Видел большое количество иммуноопосредованных нежелательных явлений, которые были вызваны им
Резкое повышение печеночных проб вскоре после первой инфузии Авелумаба - может свидетельствовать о развитии иммуноопосредованного гепатита
Это нередкая ситуация и она требует срочных мер
Более подробно смогу ответить после предоставления анализов крови
Владислав, здравствуйте! Прикладываю анализы. Сейчас папа на капельницах, не транспортабелен, в Москву с большей вероятностью долететь не сможет. Подскажите, может вы сможете провести онлайн консультацию и выписать лечение или же сможете подсказать хорошего врача онкогепатолога ? Анализы прикрепила
Здравствуйте
Онлайн лечение выписать невозможно
Судя по представленному анализу (повышение трансаминаз и повышение билирубина за счет непрямой фракции) - речь на самом деле с очень большой долей вероятности идет об иммуноопосредованном гепатите
Для его лечения используют большие дозы глюкокортикостероидов - обычно назначают Преднизолон в дозе 1,5-2 мг на кг массы тела
Важно взаимодействие онколога-химиотерапетва и того врача, у которого пациент сейчас лечится
Это связано с тем, что многие врачи не сталкивались с подобными осложнениями и не знают как их лечить
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего резкое ухудшение печёночных проб и появление асцита после первой инфузии Авелумаба связано с иммуноопосредованным гепатитом редким но известным побочным эффектом иммуннотерапии. Это состояние потенциально обратимо в такой ситуации рекомендуется срочная оценка печёночных проб, билирубина, коагулограммы и консультация онкогепатолога или гепатолога.