Отторжение таблеток желудком при тревожно депрессивном синдроме

Назначены препараты для лечения ТДР ,при приёме внутрь возникает боль в желудке разного характера и разной силы, так же желудок спазами реагирует на любой дискомфорт в жизни.Обследование ФГДС патологий не выявило.

Нет
36 лет

Здравствуйте. А что за препараты Вам назначили и в каких дозах? В таких случаях обязательно нужно добавлять противотревожные препараты. Принимать антидепрессанты надо обязательно после еды. Так что варианты есть, для начала надо понять что Вам назначили. + Хорошо бы добавить психотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Никанор Васильевич, без разницы. Подобная реакция происходит даже на витамины. У желудка будто бы есть "температура отторжения". То есть если я приму сегодня разово одну таблетку, боли не будет. Но если я каждый день начну пить таблетки (практически не важно какие, хотя на некоторые боль сильнее действительно, например на Золовт), боли будут каждый день всё сильнее и сильнее. Мне выписывали золовт с тералидженом, пришлось бросить, на третий день боли стали дикие.

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, какие конкретно препараты были назначены и как скоро после их приема возникает дискомфорт?
Обычно в ситуациях, когда имеются функциональные нарушения ЖКТ, но при этом не обнаруживается никакой органической патологии, симптомы со стороны желудка рассматриваются в рамках ТДР или соматоформного расстройства.
В таких ситуациях коррекция терапии обычно не проводится, а используется наблюдательная тактика. По мере раскрытия терапевтического эффекта от лечения симптомы стороны ЖКТ постепенно проходят самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Елена Викторовна, без разницы. Подобная реакция происходит даже на витамины. У желудка будто бы есть "температура отторжения". То есть если я приму сегодня разово одну таблетку, боли не будет. Но если я каждый день начну пить таблетки (практически не важно какие, хотя на некоторые боль сильнее действительно, например на Золовт), боли будут каждый день всё сильнее и сильнее. Мне выписывали золовт с тералидженом, пришлось бросить, на третий день боли стали дикие.

Принятый ответ

В таких ситуациях как временную альтернативу до стабилизации состояния можно рассматривать введение в схему Эглонила, если не пробовали его ранее или переход на диспергируемые формы препаратов, которые не требуют проглатывания, а растворяются в полости рта, например, на Элицею и Феназепам.