Ребенок не ест лечебную смесь
Ребенку 5 месяцев, поставили диагноз АБКМ. Назначали лечебную смесь Нутрилон Пепти Аллергия, после неё начались сильные колики, ребенок кричит. Назначали тогда Альфаре Гастро. Ребенок её вообще не ест, приходит допаивать шприцом. Что делать в такой ситуации? И есть ли смысл попробовать аминокислотные смеси?
Здравствуйте!
Перевод на эти смеси достаточно сложен. И стул меняется, и в животике дискомфорт может быть, и срыгивания могут поначалу усилиться. Адапатация занимает не менее 4 недель часто. Поэтому переход на эту смесь рекомендуется постепенный, мешая со старой смесью (но готовы две смеси в разных бутылочках, у них и температура воды для разведения может быть разной!).
Если малыш совсем и ни в каком случае не берет эту смесь, то можно попробовать аминокислоты. Есть смесь на рисовом гидролизате, но их нужно заказывать с других стран.
Вообще у малыша действительно АБКМ? Абкм не так часто встречается у детей, но ставят ее, как диагноз, очень часто. Все дело в том, что диагностировать АБКМ достаточно сложно, потому что нет конкретных исследований, которые 100% укажут на этот диагноз. Симптомы АБКМ самые разные, поэтому часто этот диагноз подозревается, если: это прожилки крови в стуле, частый жидкий стул или, наоборот, запор тоже может быть, обильные срыгивания, а может их и не быть, недовес ребёнка, беспокойство ребёнка, кожные изменения.
Косвенно на АБКМ может указывать кал на скрытую кровь положительный неоднократно, высокие лейкоциты и белок в Кале - но это не окончательный повод утверждать, что у ребенка АБКМ, если других симптомов нет.
А смеси на основе сои можно использовать?
Принятый ответ
Если у ребёнка истинная АБКМ, то он может дать аллергическую реакцию и на сою, и на козье молоко (если будете рассматривать вариант козьей смеси).
Спасибо за ответ
Добрый день, да имеет смысл поменять иногда смесь. Дети это «маленькие взрослые» и у них могут быть свои вкусовые предпочтения, некоторые смеси они просто отказываются принимать из-за вкуса, а некоторые им просто не подходят в следствие индивидуальной непереносимости. Например как многие люди не могут есть оливки и у них возникает тошнота. Есть смысл в таком случае заменить смесь на другую марку или попробовать аминокислотные
А соевые смеси можно при АБКМ?
Принятый ответ
На соевую смесь при АБКМ может пойти реакция
Спасибо, поняла
Здравствуйте.
Что беспокоило ребёнка до введения лечебной смеси?
АБКМ это клинический диагноз, чаще всего аллергия на белок коровьего молока будет проявляться тяжёлым атопический дерматитом, который не будет устраняться наружным лечением, прожилками крови в стуле, плохими прибавками в массе тела.
Лечебные смеси сами по себе горькие, поэтому дети их так не охотно едят, так же они могут менять цвет и запах стула (на фоне приёма смеси с высоким гидролизом стул может становиться зелёным с резким запахом).
Адаптация к новой смеси и оценка её эффективности происходит в течение 2-4 недель.
Сколько были на нутрилоне и альфаре гастро?
Аминокислотные смеси так же будут горькими.
Здравствуйте, у ребенка были сильные колики, иногда слизь в стуле. На щеке сильные высыпания корочкой, мази не помогаю, после приёма смеси с белком, высыпания усиливаются
А соевые смеси можно в данном случае?
Соевые смеси могут быть использованы в лечении аллергии на белок коровьего молока, но данные смеси рекомендуются к приёму с 6 месяцев, до 6 месяцев их состав не может покрыть потребности в основных веществах у ребёнка.
Соевые смеси обычно рекомендуются, когда нет эффекта от высокого гидролиза и аминокислот.
А что использовали в наружной терапии?
Атопик и сикальфат
Так это и не лечение, это только уходовые средства на них и не уйдет ничего, а может даже стать и хуже.
Лечебные кремы это противовоспалительные средства гормональные (например, адвантан) и не гормональные (например, элидел), если есть корочка , то скорее всего и есть присоединение бак инфекции , тогда используются антибактериальные средства (банеоцин, супироцин).
И скорее всего если поражена одна только щека, то вероятнее всего это "любимая щека" на корой ребенок спит, идет механическое трение , могут кожу раздражать слюни, смесь, которая стекает.
В целом, не достаточно клинических симптомов для назначения АБКМ, слизь периодически может появляться в стуле, высыпания нужно хорошо полечить с использованием лекарственных препаратов, колики так же не будут являться однозначным симптомом АБКМ.
А при введение смеси Альфаре Гастро можно давать ребенку биогаю и сабсимплекс?
Да, можно.
Но если эффекта на смеси нет АКМ сомнительна.
Мы только начали вводить
Меньше недели
Принятый ответ
Если в течение 2-4 недель не будет эффекта, абкм в таком случае отсутствует
Спасибо за ответ, будем пробовать